Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Аудиту 5 (стр. 9 из 23)

К аудиторскому заключению должна быть приложена установленная законодательством бухгалтерская отчетность экономического субъекта, в отношении которой проводился аудит.

По результатам проведенного аудита бухгалтерской отчетности организации аудиторская фирма должна выразить мнение о достоверности этой отчетности в форме безусловно-положительного, условно-положительного, отрицательного аудиторского заключения или отказаться в аудиторском заключении от выражения своего мнения.

Безусловно-положительное аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности означает, что представленная организацией бухгалтерская отчетность подготовлена во всех существенных аспектах в соответствии с нормативным актом, регулирующим бухгалтерский учет и отчетность в РФ, и отражает активы и пассивы организации на отчетную дату и финансовые результаты его деятельности за отчетный период.

Условно-положительное аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности означает, что за исключением определенных в аудиторском заключении обстоятельств бухгалтерская отчетность обеспечивает во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов организации на отчетную дату и финансовые результаты его деятельности за отчетный период.

Отрицательное аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности организации означает, что в связи с определенными обстоятельствами подготовленная бухгалтерская отчетность не отражает во всех существенных аспектах активы и пассивы организации на отчетную дату и финансовые результаты его деятельности за отчетный период.

Отказ аудиторской фирмы от выражения своего мнения о достоверности бухгалтерской отчетности организации в аудиторском заключении означает, что в результате определенных обстоятельств аудиторская фирма не может выразить такое мнение в одной из форм, установленных настоящим порядком.

Под «событиями после отчетной даты» понимают как события, происходящие с момента окончания отчетного периода до даты подписания ауд. закл., так и факты, обнаруженные после даты подписания ауд. заключения.

15. Изучение особенности функционирования аудируемого предприятия.

Цель аудиторской проверки состоит в формировании мнения о достоверности данных показателей бухгалтерской отчетности, отражающих состояние уставного капитала, и соответствии методологии его учета нормативным актам. Работу рекомендуется начинать с проверки юридического статуса субъекта и права осуществления им уставных видов деятельности, состава учредителей (участников), структуры и управления организации, а также финансовых возможностей для достижения поставленных целей деятельности.

Основные направления проверки учредительных документов и аудита учета формирования уставного капитала:

подтверждение юридических оснований на права функционирования экономического субъекта;

проверка наличия и формы учредительных документов;

соответствие содержания учредительных документов требованиям законодательных и нормативных актов;

полнота и соблюдение сроков внесения уставного капитала;

проверка налогообложения средств, переданных в уставный капитал организации ее учредителями;

проверка законности видов деятельности;

соответствие размера уставного капитала данным учредительных документов и законодательству РФ;

установление реальности внесения сумм в уставный капитал;

обоснованность изменения величины уставного капитала;

подтверждение достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности в части: величины и структуры уставного капитала, задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал, наличия собственных акций, задолжности учредителя по выплате доходов, организационных расходов;

установление юридических оснований для участия и выбытия из уставных капиталов других экономических субъектов.

Источники информации: внутренние документы клиента: устав, учредительный договор, зарегистрированные изменения к учредительным документам свидетельства о государственной регистрации и регистрации в органах статистики, налоговой инспекции, внебюджетных фондах, протоколы собраний, документы приватизации, документы, подтверждающие права собственности учредителей на имущество, договор на банковское обслуживание, проспекты эмиссии, отчет о результатах выполнения проспекта эмиссии, приказы, распоряжения, внутренние положения и реестр акционеров для акционерных обществ, лицензии и разрешения на определенные виды деятельности, переписка с учредителями и акционерами, журналы регистрации выдачи доверенностей и полномочий при регистрации, перерегистрации, ликвидации, реорганизации и иных действиях другим лицам (помимо руководителя) экономического субъекта, реестр акционеров, регистр синтетического и аналитического учета уставного капитала (журнал – ордер №12, ведомость аналитического учета по счету 80 «Уставный капитал» в соответствии с рекомендациями по применению учетных регистров на предприятиях, машиннограммы) по счетам 75, 80 и др. первичные документы по формированию уставного капитала (выписки банка, приходные кассовые ордера, платежные поручения акты на оприходование имущества, предоставленного в натуральной форме, в качестве взноса в уставный капитал, накладные и т.д.), методики оценки вносимых долей в уставной капитал в натуральной и нематериальной формах, Главная книга или оборотно-сальдовая ведомость, бухгалтерская отчетность и др.

Для проверки на соответствие нормативным актам должен быть сформирован пакет нормативных документов, регулирующих установленные правила учета уставного капитала. Данный пакет комплектуется с учетом специфики деятельности клиента.

Информацию о формировании уставного капитала содержит счета бухгалтерского учета: 80 «Уставный капитал», 81 «Собственные акции (доли)», 75 «Расчеты с учредителями». Аудитор должен проверить образование и порядок оплаты уставного капитала (совокупность вкладов (долей, взносов) учредителей, выраженных в денежной натуральной, нематериальной форме) путем проверки отражения на счетах и первичных документах детальных данных об учредителях, по видам акций, стадиям изменений капитала в первичных документах. Документальная проверка формирования уставного капитала представляет собой аудит по данным приходных кассовых документов, выписок банка с расчетного валютного счетов, др. первичных и оправдательных документов. Аудитор обязан проверить полноту и своевременность оприходования средств, внесенных участниками в счет оплаты уставного капитала.

При проверке синтетического учета формирования уставного капитала аудитор может использовать следующие методы сбора аудиторских доказательств: устный и письменный опрос учредителей и акционеров о порядке внесения вкладов и распределения доходов от акционирования, проверка внутренних документов предприятий.

При ознакомлении с учредительными документами аудитор выясняет:

организационно-правовую форму (ОАО, ЗАО, ООО и т.д.);

форму собственности (государственная, частная и т.д).;

принадлежность (Российская организация, иностранная организация, с участием иностранного капитала и т.д.);

юридический статус организации (дочернее, завивисимое, холдинг, МП и т.д.);

виды деятельности, предусмотренные учредительными документами;

территория функционирования (территория РФ, свободные экономические зоны, закрытые административно-территориальные образования);

соответствие осуществляемых видов деятельности учредительным документам;

виды деятельности, подлежащие лицензированию в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».

По видам деятельности, подлежащим лицензированию, проверяется наличие лицензий и сроки их действий, так как право организации осуществлять такие виды деятельности возникает с момента получения лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечению срока ее действия. Деятельность, осуществляемая без соответствующих лицензий является не законной.

При ознакомлении с учредительным договором необходимо выяснить, основные условия передачи имущества; участие в деятельности; распределение между участниками прибыли и убытков; управления деятельностью юридического лица; выхода учредителя из его состава. В учредительном договоре полного товарищества и товарищества на вере помимо данной информации должны быть приведены данные:

о размере и составе складочного капитала товарищества;

о размере и порядке изменения долей каждого из участников (полных товарищей) в складочном капитале;

о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов;

об ответственности за нарушение обязанностей по внесению вкладов;

о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиков (товарищами на вере).

При ознакомлении с уставом организации аудитор устанавливает, определены ли в нем: фирменное наименование, являющееся исключительным и содержащее указание на организационно-правовую форму организации; место нахождения организации, которые определяется местом ее государственной регистрации; размер уставного капитала и распределение долей в нем среди всех учредителей; цели и виды деятельности организации; порядок назначения или избрание исполнительных органов; состав и компетенция органов управления общества и порядок принятия ими решений; наличие представительств и филиалов организаций; порядок формирования фондов; порядок распределения дивидендов; др. существенные вопросы.