Смекни!
smekni.com

Принципы признания и учета дебиторской и кредиторской задолженности 2 (стр. 6 из 17)

По строке 622 отражается кредитовое сальдо по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», т. е. задолженность перед со­трудниками по оплате труда (начисленные, но не выплаченные кто состоянию на отчетную дату суммы заработной платы, пособий, компенсаций и прочая задолженность по оплате труда пер­сонала организации).

По строке 623 показывается кредитовое сальдо по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», т. е. за­долженность по начисленным взносам на обязательное пенсионное страхование и на страхование от несчастных случаев на про­изводстве и профессиональных заболеваний.

Величина задолженности складывается из остатков по соот­ветствующим субсчетам учета, открытым к счету 69.

К счету 69 Планом счетов рекомендуется открыть следующиесубсчета:

• 69-1 «Расчеты по социальному страхованию» — для учета расчетов по единому социальному налогу, перечисляемому в Фонд социального страхования, и взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

• 69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению» — для учета расчетов по обязательному пенсионному страхованию;

• 69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию»- для учета расчетов по ЕСН, перечисляемому в федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования.

Если у организации есть переплата по взносам во внебюджетные фонды, дебетовое сальдо по соответствующим субсчетам отражается в активе баланса по строке 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» и (или) в дополнительной строке раздела IIбаланса «Оборотные активы».

По строке 624 показывается величина задолженности по налогам, сборам и платежам в бюджет, отраженная по кредиту счета 61 «Расчеты по налогам и сборам». По данной строке учитывается сумма начисленных, но не оплаченных на дату составления бухгалтерской отчетности налогов и сборов (кроме взносов во внебюджетные фонды). Следует отметить, что по данной строке также отражается сумма ЕСН, но без учета сумм взносов на обязательное пенсионное страхование, т. е. за минусом налогового вычета.

По кредиту счета 68 отражают задолженности по всем видим платежей в бюджет:

• по налогу на прибыль организаций;

• по НДС;

• ЕСН (в части сумм, начисленных в федеральный бюджет)

• по транспортному налогу;

• по налогу на имущество;

• по НДФЛ;

• штрафы и пени по неуплаченным налогам и так далее.
Также по кредиту счета 68 отражается реструктуризированная задолженность по уплате налогов.

Суммы начисленных штрафов и пеней по взносам на обяза­тельное социальное страхование от несчастных случаев на произ­водстве отражаются по строке 623, а суммы начисленных штрафов и пеней по налогам (сборам) следует отражать по строке 624.

Кроме того, если у организации есть переплата по взносам и налогам, дебетовое сальдо по соответствующим субсчетам отражается в I разделе II «Оборотные активы» актива баланса по строкам 230, 240.

По строке 625 указывается сумма краткосрочной задолженно­сти по расчетам, не нашедшим отражения по вышеуказанным строкам раздела пассива баланса, т. е. прочая кредиторская задол­женность организации. В частности, по данной строке отражают­ся: задолженность перед страховыми организациями по страхова­нию имущества и работников организации; задолженность перед подотчетными лицами; задолженность перед персоналом по прочим операциям.

Кроме того, по вышеуказанной строке пассива баланса учи­тываются суммы авансов, полученных организацией в счет пред­стоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг). Суммы авансов указываются на основании данных, отраженных по кредиту счета 62, субсчет «Расчеты по авансам полученным».

Таким образом, в строке 625 баланса отражаются остатки по кредиту счетов;

• 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Аван­сы полученные»;

• 71 «Расчеты с подотчетными лицами»;

• 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»;

• 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (за ис­ключением сумм, отраженных в других строках баланса).

По строке 625 баланса отражается сумма полученных авансов без учета НДС, т. е. остаток по кредиту счета 62, субсчет «Расчеты по авансам полученным», образовавшийся после начисления НДС к уплате в бюджет.

По строке 630 «Задолженность перед участниками (учредите­лями) по выплате доходов» показывается кредитовое сальдо по счету 75 «Расчеты с учредителями», т. е. задолженность организации перед учредителями, отражаемая в бухгалтерском учете и счету 75, субсчет 2 «Расчеты по выплате доходов», по начисленным, но не выплаченным дивидендам.

Строка 630 предназначена только для отражения задолженности перед учредителями по доходам от участия в уставном капитале и только по тем доходам, по которым принято решение о выплате на общем собрании акционеров (участников).

Российские организации в обязательном порядке должны заполнять приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5), котором отражается информация по задолженности. Форма № 5 содержит раздел «Дебиторская и кредиторская задолженность», в рамках которого подлежит раскрытию следующая информация дебиторской и кредиторской задолженности за отчетный период:

— сальдо дебиторской и кредиторской задолженности с расшифровкой по видам и срокам возникновения;

— данные по движению видов задолженности.
Задолженность в указанном разделе показывается также по видам расчетов, по которым числятся указанные суммы задолженности.

Практически каждый субъект предпринимательской деятельности является одновременно и дебитором и кредитором. Поэтому в организации должен проводиться учет как дебиторской, так и кредиторской задолженности. При выявлении дебиторской либо кредиторской задолженности необходимо совершить все возможные действия, направленные на своевременное истребовано либо погашение сумм задолженности.[13. c. 169]

ЧАСТЬ II. РЕШЕНИЕ СКВОЗНОЙ ЗАДАЧИ ПО УЧЕТУ ФАКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Выписка из учетной политики ОАО «Исток» на 200Х год

1. Порядок организации бухгалтерского учета основных средств определен ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (Приказ Минфина РФ от 30.03.01 г. № 26н с изменениями) и Методиче­скими указаниями по учету основных средств, утвержденными приказом Минфина РФ от 13.10.2003 г. № 91н. Списание стоимо­сти объекта основных средств отражается в бухгалтерском учете на субсчете «Выбытие основных средств», открываемом к счету 01 «Основные средства».

2. Формирование информации о нематериальных акти­вах, находящихся на балансе организации на праве собственно­сти, должно базироваться на установленных ПБУ 14/2000 «Учет не­ материальных активов» (Приказ Минфина от 16.10.2000 г. № 91н).

3. Фактическая себестоимость приобретения материалов формируется на счете 15 «Заготовление и приобретение матери­альных ценностей». Счет 10 «Материалы» предназначен для уче­та материалов по учетным ценам, в качестве которых принята цена поставщика без НДС Сумма разницы в стоимости приобретенных материалов, исчисленная по фактической себестоимости и учетным ценам, отражается на счете 16 «Отклонение в стоимости ма­териальных ценностей» (ПБУ 5/01 «Учет материально-производ­ственных запасов», утверждено Приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г. №44н).

4. Материалы списываются с кредита счета 10 по учетным ценам. Доведение

их стоимости до фактической себестоимости приобретения производится путем распределения учтенных отклонений по рассчитанному в Приложении 2 процентному соотношению.

5. Отчисления на социальное страхование и обеспечение производятся

согласно гл. 24 НК РФ «Единый социальный налог» (часть вторая от 05.08 2000 г. № 117-ФЗ с изменениями и допол­нениями) в следующих размерах:

Пенсионный фонд РФ — 20%;

Фонды обязательного медицинского страхования — 2,8%;

Фонд социального страхования РФ — 3,2%;

Обязательное страхование от несчастных случаев на произ­водстве — 1%.

Итого: 27%.

Предполагается, что все работники входят в штат организа­ции и работают по трудовому договору.

6. Учет затрат и исчисление себестоимости работ и услуг производств организуется непосредственно на счете 23 «Вспомогательные производства» без использования суб­счета 25 счета «Общепроизводственные расходы вспомогательных производств».

7. В целях равномерного включения расходов на прове­дение ремонтов основных средств в затраты на производство продукции создается резерв предстоящих расходов в соответствии с назначением и местом расположения основных средств.

8. Списание расходов вспомогательных производств производится ежемесячно следующим образом:

• первоочередному отражению подлежат расходы, произ­веденные в плановом порядке за счет резерва предсто­ящих расходов;

• оставшаяся часть расходов распределяется согласно се­бестоимости потребленных цехами и службами услуг и работ.

9. Оценка окончательного брака производится внеси­стемно по ограниченной плановой (нормативной) себестоимости.

10. Оценка незавершенного производства в основном производстве

определяется на основании данных инвентаризации и по ограниченной плановой (нормативной) себестоимости.