Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность 20 (стр. 2 из 17)

К законодательным нормативным документам также относятся: Гражданский кодекс РФ, в первой части которого законодательно закреплены многие вопросы учета и отчетности (наличие самостоя­тельного баланса как признака юридического лица, обязательность утверждения годового отчета, понятие дочерних и зависимых обществ); «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ, Постановле­ние Правительства РФ «О Программе реформирования бухгалтер­ского учета в соответствии с международными учетными стандарта­ми финансовой отчетности» от 06.03.1998 г. № 283 и другие.

Второй уровень составляют Положения (стандарты) по бухгал­терскому учету (ПБУ), которые были разработаны Минфином РФ со­гласно государственной программе перехода России на принятую международной практике систему учета и отчетности в соответствии с требованиями развития рыночной экономики. Учетные стандарты призваны конкретизировать Закон о бухгалтерском учете и отчетно­сти, и рассматривают отдельные методологические вопросы учета конкретных операций, например, учета основных средств и запасов. В настоящее время в российской Федерации разработано и утверж­дено 20 Положений по бухгалтерскому учету и отчетности.

К числу нормативных документов второго уровня следует отнес­ти также План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйствен­ной деятельности и Инструкцию по его применению, являющиеся ба­зовыми документами системы учета в России. План счетов — доку­мент общего порядка, который является единым, обязательным к при­менению в организациях любых видов деятельности независимо от форм собственности, подчиненности, за исключением бюджетных орга­низаций и банков. В План счетов неоднократно вносились корректи­ровки в связи с меняющимися экономическими условиями, Минфин России приказом от 31 октября 2000 г. утвердил новый План счетов, который введен в действие с 1 января 2001 г.[7, с.5]

Третий уровень объединяет нормативные документы рекоменда­тельного характера, инструкции, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств, указания, конкретизирующие общие методологиче­ские положения в соответствии с отраслевой спецификой.

Документы данного уровня регулируют конкретные операции. Так, если ПБУ 4/99 является документом второго уровня, то ежегодные приказы Минфина России, издаваемые в его развитие и конкретизиру­ющие требования к отчетности текущего года, являются документа­ми третьего уровня (например, приказ от 22 июня 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» или Методиче­ские рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств, при­нятые в развитие ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Четвертый уровень включает в себя приказы, указания, инструкции, выпускаемые самой организацией. Например, рабочий план счетов, составленный на основе единого Плана счетов, или учетная политика организации. Нормы этого уровня определяют особенности органи­зации и ведения учета и отчетности в нем.

Система регулирования бухгалтерского учета и отчетности в стра­нах с давними рыночными традициями (Франция, Италия, Германия, США) различаются не только друг от друга, но и от нормативного регули­рования в России.[7, с 6]

1.3. Требования к составлению бухгалтерской отчетности, состав и содержание бухгалтерского отчета

Бухгалтерская отчетность является завершающим этапом учетно­го процесса. Типовые формы бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке заполнения этих форм разрабатываются и рекомендуются Минфином РФ.

Бухгалтерская отчетность организации отражает состав имуще­ства и источники его формирования, включая имущество производств, хозяйств, иных структурных подразделений, а также филиалов и пред­ставительств, выделенных на отдельный баланс и не являющихся юри­дическими лицами.

Организации, имеющие в своей структуре дочерние и зависимые общества, помимо собственного бухгалтерского отчета составляют сводную бухгалтерскую отчетность, которая включает показатели от­четов таких обществ в порядке, устанавливаемым Минфином РФ (При­каз № 112 от 30. 12. 1996 г. «О методических рекомендациях по со­ставлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности».

Отчетным годом для всех организаций считается период с 1 янва­ря по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для созда­ваемых организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно.

Информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности, основы­вается на данных аналитического и синтетического учета.

Изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к текущему, так и к прошлому году, производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.

Исправления ошибок в отчетности подтверждаются подписью лиц, ее подписавших, с указанием даты исправления.

Для того чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала пере­численным требованиям, при ее составлении должно быть обеспече­но соблюдение следующих условий: полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, готовой продукции и расчетов; пол­ное совпадение данных синтетического и аналитического учета, а так­же соответствие показателей отчетов и балансов данным синтетичес­кого и аналитического учета; осуществление записей хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании надлежаще офор­мленных оправдательных документов или приравненных к ним техни­ческих носителей информации; правильная оценка статей баланса.

Требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчет­ности, определены Законом о бухгалтерском учете, Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности и Положением «Бухгал­терская отчетность организации» (ПБУ 4/99).

Требование достоверности и полноты означает, что бухгалтерс­кая отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах деятельности. При этом достоверной и пол­ной считается бухгалтерская отчетность, сформулированная и состав­ленная исходя из правил, установленных нормативными актами систе­мы нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ.

Требование нейтральности предполагает, что при формировании бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена нейтральность информации, то есть, исключено одностороннее удовлетворение инте­ресов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Требование целостности означает необходимость включения в бухгалтерскую отчетность данных обо всех хозяйственных операци­ях, осуществленных как организацией в целом, так и ее филиалами, пред­ставительствами и иными подразделениями, в том числе выделенными в отдельные балансы.

Требование последовательности означает необходимость соблю­дения постоянства в содержании и формах бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчетного года к другому.

Требование сопоставимости означает, что в бухгалтерской от­четности должны содержаться данные, позволяющие осуществлять их сравнение с аналогичными данными за предшествующие годы. Если данные бухгалтерской отчетности не сопоставимы по ряду причин, то данные предшествующих периодов подлежат корректировке по ус­тановленным правилам.

Требование соблюдения отчетного периода означает, что в ка­честве отчетного года в России принят период с 1 января по 31 де­кабря включительно, то есть отчетный год совпадает с календарным.

Требование правильности оформления связано с соблюдением формальных принципов отчетности (составление на русском языке, в валюте РФ, подписание руководителем организации и специалистом, ведущим бухгалтерский учет).

Эти требования являются дополнительными по отношению к до­пущениям и принципам, раскрытым в Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/98).

Принцип начисления заключается в том, что хозяйственные опе­рации отражаются в учете в момент их совершения, а не по факту получения или перевода денег, и относятся к тому периоду, когда со­вершена операция. Это особенно важно при учете- задолженности, когда необходимо показать выплаты денежных средств и задолжен­ность, погашение которой предстоит. [7, с 9]

Принцип соответствия (увязки) доходов и расходов. Суть это­го принципа заключается в том, что для целей формирования финан­сового результата в отчетном периоде на себестоимость реализо­ванных товаров, продукции, работ, услуг относят расходы, которые при­вели к образованию доходов в том же периоде.

Принцип продолжающейся (непрерывной) деятельности пред­полагает, что организация будет продолжать свою деятельность в обо­зримом будущем и у нее нет намерения и необходимости ликвидации или существенного сокращения операций, и обязательства будут по­гашаться в установленном порядке.

Принцип имущественной обособленности организации означа­ет, что организация, составляющая отчетность, является самостоятель­ным хозяйствующим субъектом, и хозяйственные операции собствен­ника не включаются в учетные данные его организации.

Принцип двойной записи означает, что организация ведет бух­галтерский учет имущества, обязательств, капитала и хозяйственных операций методом двойной записи на взаимосвязанных счетах бух­галтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерско­го учета. Этот принцип используют все российские организации.