Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность 20 (стр. 6 из 17)

Шахматный оборотный баланс. Текущий баланс представляет со­бой свод сальдо синтетических счетов, поэтому из него не видно, ка­ковы были обороты по каждому счету. Этот недостаток можно уст­ранить, прибегнув при анализе к шахматному оборотному балансу. В этом случае обороты по каждому счету можно привести не только общими итогами, но и с указанием корреспондирующих счетов, что позволяет видеть источник поступления или направление выбытия средств. Шахматный оборотный баланс можно построить по данным Главной книги.

Средний баланс. Средним называется баланс, все статьи которо­го представляют собой средние величины соответствующих статей балансов организации за ряд периодов. Например, по данным балан­са можно построить средний баланс, каждая статья которого - сред­нее арифметическое сумм на начало и конец года. Усреднением ба­лансов достигается сглаживание колебаний по отдельным статьям и разделам.

Свернутый (уплотненный) баланс. «Свертка» (уплотнение) ба­ланса осуществляется объединением в группы однородных статей. Та­ким образом, может быть резко сокращено число статей баланса, повышена его наглядность. Этот прием особенно полезен и необхо­дим при сравнительном анализе балансов российской и зарубежной компаний. Как правило, в зарубежных странах нет жесткой регламен­тации структуры баланса. Поэтому одним из первых шагов сравни­тельного анализа является приведение балансов к сопоставимой по составу статей структуре. Свертка может применяться также при под­готовке баланса для расчета аналитических коэффициентов. При этом достигается большая наглядность для чтения баланса, и упрощаются алгоритмы расчета. [7, с 70]

2.2. Отчет о прибылях и убытках. Значение и принципы построения отчета о прибылях и убытках

По окончании каждого хозяйственного года организация наряду с балансом должна составлять отчет о прибылях и убытках, являю­щийся составной частью ее годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Так как баланс и отчет о прибылях и убытках являются главными отчетными формами бухгалтерской отчетности, как в России, так и в международной практике, то для определения целевой направленнос­ти и значения отчета о прибылях и убытках в отчетности можно в результате сопоставления этих отчетных форм по ряду позиций.

Результат хозяйственной деятельности организации исчисляется как в балансе, так и в отчете о прибылях и убытках (принцип двойной бухгалтерии). Баланс является отчетом на определенный момент вре­мени, например, на отчетную дату. В самом балансе финансовый ре­зультат определяется сравнением собственного капитала в начале и конце хозяйственного года, включая суммы распределения прибыли (либо исключая уменьшение капитала) и вычитая увеличение капитала в отчетном году. В отчете о прибылях и убытках результат определя­ется как сальдо доходов и расходов отчетного периода. Следова­тельно, отчет о прибылях и убытках является отчетом за определен­ный период времени, например, за отчетный период. Финансовый ре­зультат, исключенный по данным баланса, совпадает с итогом отчета о прибылях и убытках, так как доходы и расходы являются относящи­мися к отчетному периоду выплатами и поступившими платежами, с которыми связано изменение сопутствующих активов или пассивов.

Баланс является отражением имущества, обязательств и собствен­ного капитала организации. Отчет о прибылях и убытках как состав­ная часть годовой отчетности позволяет определить вид, величину и источники формирования финансового результата на основе перечисления расходов. Отчет о прибылях и убытках не только отражает прибыль или убыток как абсолютные величины, но и содержит инфор­мацию о доходности и позволяет анализировать составляющие фи­нансового результата.

Для того, чтобы отчет о прибылях и убытках смог отобразить фактическую доходность организации, были разработаны принципы построения отчета о прибылях и убытках.

Существует пять принципов построения отчета о прибылях и убыт­ках:

· недопущение взаимозачета статей расходов и доходов (принцип расчета финансового результата методом брутто);

· подразделение первичных расходов и доходов по видам (принцип разделения);

· отражение возникновения затрат в областях производства, управления и сбыта (принцип построения отчета о прибылях и убытках по областям возникновения);

· отражение возникших в отчетном периоде расходов и доходов в зависимости от отношения к отчетному периоду их причин (принцип периодизации);

· разделение финансового результата от основной и прочей деятельности (принцип разделения результата).

Рассмотрим некоторые из этих принципов.

Принцип расчета финансового результата по методу брутто. При расчете финансового результата методом брутто все расходы и до­ходы отражаются в полном размере без взаимозачета. Метод нетто, напротив, допускает сложение с разными знаками однородных расхо­дов и доходов, отражается только результат такого сложения.

Принцип разделения. Подразделение расходов и доходов на пер­вичные и вторичные связано с их характером. Этот принцип гласит, что все первичные и вторичные расходы и доходы отчетного перио­да должны быть структурированы определенным образом. К первич­ным доходам относятся выручка от реализации, доходы от получен­ных процентов, а также доходы от финансовых вложении. Прочие до­ходы представляют собой вторичные доходы, так как имеют расчет­ную природу или служат в качестве корректировки стоимости (дооценка основных средств). Под первичными расходами, которые мож­но подразделить на основе факторов производства, понимается сто­имость полученных от третьей стороны сырья, товаров и услуг, кото­рые впервые вступают в хозяйственный процесс организации: Расхо­ды на полученные со стороны товары и услуги, которые непосред­ственно преобразуются в другие товары (собственная продукция) и только потом относятся на финансовый результат (например, аморти­зация за установки собственного изготовления), представляют собой вторичные расходы. Этот принцип не рассматривается как обязатель­ный для применения. Первичные доходы рассматриваются в методах как общих, так и прямых затрат. Первичные и вторичные расходы пред­ставлены только в отчете о прибылях и убытках, построенном с ис­пользованием метода прямых затрат.[7, с 78]

Принцип разделения результата. Отчет о прибылях и убытках должен строится по принципу разделения результата. Расходы и доходы должны быть разделены таким образом, чтобы основные и прочие составляющие финансового результата были распознаваемы­ми. В связи с экономической оценкой работы организации особенно важно знать, вытекает результат из основной хозяйственной деятель­ности организации или из прочей, неосновной для организации деятель­ности.

Такое разделение позволяет внешним пользователям отчетности организации очистить полученный результат от случайных факторов. Разделение результата происходит на основе двух критериев: с одной стороны, критерий регулярности разделяет общий финансовый резу, тат на результаты от основной и прочей деятельности, с другой – критерий отношения к виду хозяйственной деятельности разделяет финансовый результат от основной деятельности на результаты от производственной (коммерческой) и финансовой деятельности.

Методы построения отчета о прибылях и убытках

В российской и мировой практике ведения бухгалтерского учел и составлении отчетности при составлении отчета о прибылях и убытках используется два метода:

—метод начисления;

—метод прямых затрат.

Согласно ПБУ 1/98 «Учетная политика организации, утвержденным приказом Минфина РФ от 09 12 1998г № 60н, метод начисления является доминирующим по определению, иными словами, его применение стало обязательным по умолчанию. Тем не менее, кассовой метод не исключен полностью - его можно применять но только в случае, если договором обусловлен момент перехода права владения, пользования и распоряжения отгруженной продукцией (товарами) и риска ее случайной гибели от предприятия к покупателю (заказчику) после поступления денежных средств в оплату этой продукции. Иными словами выручка от реализации продукции в этом случае включается в отчет о прибылях и убытках на дату поступления денежных средств.

Можно отметить, что предприятие вправе использовать одновременно различные методы признания прибыли от реализации при условии, что эти методы должны быть раскрыты в учетной политике предприятия.

Форма отчета о прибылях и убытках утверждена Приказом Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 22.07.2003 г. № 67н.

Разрешается использование также таких методов как:

Метод общих затрат. В этом случае все относящиеся к произ­водственной (операционной) деятельности организации расходы от­четного периода включаются в отчет о прибылях и убытках и сопос­тавляются с выручкой от реализации. Такое исчисление позволяет по­лучить правильный финансовый результат, если возможно прямое со­отнесение произведенных и реализованных товаров или услуг. На прак­тике это не возможно, поэтому при исчислении финансового резуль­тата от производственной деятельности разница между производствен­ной и реализованной продукцией учитывается с помощью статей «Из­менения запасов готовой продукции» или «Прочие капитализируемые собственные затраты». Если произведено больше продукции, чем было реализовано в отчетном периоде, то расходы, относящиеся к нереали­зованной продукции, компенсируются посредством отражения увели­чения в составе запасов или прочих услуг собственного производ­ства в составе доходов. Если годовой объем производства меньше объема реализации, то в составе расходов в отчете о прибылях и убытках отражается уменьшение в составе запасов.