Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность 20 (стр. 5 из 17)

По периодичности представления выделяются:

—вступительные балансы;

—периодические балансы;

—заключительные балансы.

Вступительные балансы напрямую связаны с приобретением орга­низацией статуса юридического лица, т. е. после ее государственной регистрации.

Периодические балансы составляются по каждому отчетному периоду (месяц, квартал, полугодие, девять месяцев).

Заключительные балансы представляются по окончании отчет­ного года. Одновременно они являются вступительными на начало следующего отчетного года, подчеркивая тем самым один из осно­вополагающих принципов бухгалтерского учета — принцип непрерыв­ности функционирующего предприятия.

По видам реорганизационных процедур бухгалтерские балансы ориентированы на жизненный цикл конкретной организации, который включает в себя слияние, присоединение, разделение, выделение и пре­образование. Исходя из этого, различают следующие виды бухгалтер­ских балансов:

—вступительный;

—разделительный;

—объединительный;

—ликвидационный.

Вступительный баланс представляет собой совокупность опре­деленных активов и источников их формирования, которыми распола­гает организация в начале осуществления своей уставной деятельнос­ти на дату ее регистрации. Такой баланс составляет впервые создан­ная организация на месте ранее функционирующей в результате ре­организационных процедур. Различают вступительные балансы вновь создаваемых организаций и хозяйственных единиц, образованных на условиях правомочности ранее действующих. В первом случае во вступительном балансе отражается уставный капитал, зарегистриро­ванный в уставе предприятия, и инвентарные перечни реально внесен­ного имущества и имущественных обязательств учредителей по взно­сам в уставный капитал. Во втором случае (создаваемое предприятие организовано на основе ранее действующего), вступительный баланс может соответствовать заключительному ликвидационному балансу предприятия, правопреемником которого выступает создаваемое пред­приятие с уточнением оценки отдельных статей ликвидационного ба­ланса.

Разделительный баланс включает имущество организации, об­разованной в результате реорганизационных процедур ранее функ­ционирующего предприятия по решению его учредителей либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными доку­ментами или по решению суда. Итогом этих процедур является появ­ление нескольких новых организаций на базе ранее действовавшей организации.

Объединительный баланс состоит из имущества нескольких орга­низаций, объединенных в результате реорганизации путем их слияния.

Ликвидационный баланс состоит из имущества организации-бан­крота, не способной погасить свои обязательства на определенную дату. Такой баланс составляется при ликвидации предприятия, и раз­рабатывают неоднократно на начало периода ликвидации (вступи­тельный ликвидационный баланс); в ходе периода ликвидации пред­приятия (промежуточный ликвидационный баланс); на конец отчетно­го периода ликвидации (заключительный ликвидационный баланс).

По форме построения различают:

— односторонние (вертикальные);

— двусторонние (линейный, горизонтальные).

Односторонние бухгалтерские балансы построены по вертикаль­ному признаку: вначале приводятся разделы и статьи актива баланса, а под ним — разделы и статьи пассива баланса.

Двусторонние бухгалтерские балансы представлены по горизон­тальному признаку. На одной линии показываются статьи и разделы актива баланса, а на этой же линии, но на противоположной стороне — разделы и статьи пассива баланса.

По степени очистки бухгалтерские балансы бывают:

—балансы-брутто;

—балансы-нетто.

Первоначально под балансом-брутто понимался баланс с нерасп­ределенной прибылью, а баланс с распределенной прибылью считался балансом-нетто. Впоследствии появился новый признак классифика­ции: реформированные и нереформированные балансы. До девянос­тых годов прошлого века в нашей стране применялись нереформированные балансы, т. е. на конец отчетного года показатель прибыли не распределялся и находился в заключительном и соответственно в начальном балансе следующего отчетного периода. Современная практика учета ориентируется на реформированные балансы, когда выявленный в конце отчетного года финансовый результат присоеди­няется к нераспределенной прибыли заключительными оборотами последнего дня года. Сегодня понятия баланса-брутто и баланса-нетто связывают с регулирующими или уточняющими статьями балан­са. Основные статьи отражают неубывающие показатели оценки объек­тов бухгалтерского наблюдения, а регулирующие статьи уточняют ве­личину оценки основных статей до их остаточного значения (оста­точной стоимости). Итак, бухгалтерский баланс, включающий регули­рующие статьи, называется балансом-брутто, а без регулирующих ста­тей — балансом-нетто.[7. с 59]

По видам экономической деятельности бухгалтерские балансы бывают:

—уставные;

—неуставные.

Уставные бухгалтерские балансы раскрывают финансовое поло­жение организации по основной деятельности, содержание которой определено в ее уставе.

Неуставные бухгалтерские балансы представляют информацию по прочим (неуставным) видам деятельности соответствующего юри­дического лица.

По отраслям народного хозяйства бухгалтерские балансы де­лятся на:

—промышленные;

—балансы транспортных организаций т.д.

По способу составления бухгалтерские балансы бывают:

—оборотные;

—простой формы;

—шахматной формы.

Оборотные (оборотно - сальдовые) балансы используются в це­лях текущего контроля за полнотой проведенных хозяйственных опе­раций. Простая форма бухгалтерского баланса является типовой и ут­верждается Минфином РФ.

Шахматный баланс включает в себя все признаки оборотно — сальдового баланса.

Согласно принципам балансовой теории балансы делятся на:

—динамические;

—статические;

—органические;

—производные.

Производные балансы в рыночной экономике используются для стратегического планирования (стратегический перспективный баланс); оперативного планирования (оперативный перспективный баланс); бюджетного планирования (директивный баланс).

Рассмотренная классификация бухгалтерских балансов раскрыва­ет содержательные аспекты финансово-хозяйственной деятельности организаций с различной организационно-правовой формой собствен­ности за разные отчетные периоды.

Схемы построения балансов

Основным элементом бухгалтерского баланса является балансо­вая статья (строка). Балансовая статья соответствует показателю (на начало или конец отчетного периода), характеризующему отдельные виды экономических ресурсов (активы) и источников их образования (пассивы).

В практике применяются две формы бухгалтерского баланса: горизонтальная и вертикальная. При горизонтальной форме активы показываются в левой части баланса, а пассивы — в правой. Вертикальная форма баланса предполагает последовательное распо­ложение балансовых статей (в столбик): сначала статьи, характеризу­ющие актив, потом статьи, характеризующие пассив.

Независимо от избранно­го варианта должно быть соблюдено следующее равенство:

Активы = Обязательства + Капитал. (1)

В балансе статьи объединяются в группы, а группы — в разделы. В основе такого объединения лежит экономическое содержание ста­тей баланса, а порядок их расположения на конкретной стороне опре­делен вертикальными или горизонтальными взаимосвязями между статьями и разделами.

Вертикальные взаимосвязи статей актива баланса предполагают их расположение в порядке повышения уровня ликвидности. В начале отражаются менее ликвидные статьи (нематериальные активы, основ­ные средства, капитальные вложения), а в конце — наиболее ликвидные (денежные средства в кассе, на расчетном и валютном счетах, в рас­четных документах).

В действующей форме отчетности группировка балансовых ста­тей актива баланса позволяет выделить два раздела:

—внеоборотные активы;

—оборотные активы.

Первый раздел объединяет группы долгосрочных активов: нема­териальные активы, основные средства, незавершенное строительство и другие вложения во внеоборотные активы, долгосрочные финансо­вые вложения, прочие внеоборотные активы.

Второй раздел состоит из текущих активов, которые сформированы в отдельные группы: запасы, дебиторская задолженность, денежные средства, краткосрочные финансовые вложения.

Это позволяет пассив представить в виде трех разделов:

—капитал и резервы;

—долгосрочные обязательства;

—краткосрочные обязательства.

Итоги по балансовым статьям актива и пассива называются валю­той баланса. Равенство итогов обусловлено принципом двойственно­сти: активов не должно быть больше, чем источников, за счет которых они образованы.

Форма современного баланса построена по принципу баланса-нетто, в котором основные средства, нематериальные активы, финансо­вые вложения отражаются по остаточной величине, без указания дан­ных по основным статьям. Подробная информация о первоначаль­ной стоимости и амортизации представлена в пояснениях к балансу.

Существуют различные виды балансов, но наиболее распростра­ненными являются: баланс-нетто, шахматный баланс, средний баланс, свернутый (уплотненный) баланс.

Рассмотрим схемы построения балансов в России, в зависимости от видовых отличий балансов.

Баланс-нетто. В нашей стране методология построения этого вида баланса неоднократно менялась.

Начиная с 1 января 2001 г. введенный план счетов установил и привел в соответствие методологию бухгалтерского учета в части исчисления финансового результата требованиям законодательства в отношении прав собственников пред­приятия. Текущие нормативные документы по ведению учета и отчетности регламентируют следование принципу нетто, поэтому основные регулирующие статьи в балансе уже не приводятся, а некоторые из них можно видеть в формах № 3 и 5.