Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность 20 (стр. 3 из 17)

Принцип периодичности отчетности. Непрерывная хозяйственная деятельность организации требует периодического подведения ито­гов. Для составления отчетности деятельность организации останав­ливается условно и разбивается на временные отрезки — отчетные периоды.

Согласно ст. 23 НК РФ все организации обязаны по месту своей регистрации сдавать отчетность в налоговую инспекцию. Формы бух­галтерской отчетности утверждены приказом Минфина РФ от 22. 07. 2003г. № 67н. Кроме этого утверждены Указания об объеме форм бухгалтерской отчетности и Указания о порядке составления бухгал­терской отчетности.

Годовая бухгалтерская отчетность состоит из следующих форм:

—бухгалтерский баланс (форма № 1);

—отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

—отчет об изменениях капитала (форма № 3);

—отчет о движении денежных средств (форма № 4);

—приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

—отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6);

—пояснительная записка;

—аудиторское заключение, которое подтверждает достоверность бухгалтерской отчетности организации, если эта организация в соответствии с федеральными законами подлежит аудиторской про­верке;

— специализированные формы, устанавливаемые министерствами и ведомствами РФ, по согласованию соответственно с Минфином РФ. Можно выделить три варианта формирования бухгалтерской отчетности:

1) упрощенный — для субъектов малого предпринимательства;

2) стандартный — для средних и крупных организаций;

3) множественный — для крупнейших, осуществляющих несколько ви­дов деятельности организаций.

Субъекты малого предпринимательства, не принимающие упро­щенную систему налогообложения, учета и отчетности и не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской от­четности, могут представить годовую бухгалтерскую отчетность в объе­ме бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Осталь­ные формы отчетности эти организации могут не представлять.

Если же указанные субъекты малого предпринимательства обяза­ны проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством РФ, то они могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности формы № № 3, 4, и 5, если отсутствуют соответствующие данные.

Некоммерческие организации имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности отчет о движении денеж­ных средств (форма № 4), а также при отсутствии соответствующих данных — отчет об изменениях капитала (форма № 3) и приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5). В обязательном порядке эти организации должны представлять отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6).

Бюджетные организации включают в состав годовой бухгалтерс­кой отчетности следующие формы:

· отчет об использовании сметы доходов и расходов по бюджетным средствам (форма № 2);

· отчет об использовании сметы доходов и расходов по бюджетным средствам в иностранной валюте (форма № 2-в);

· справку о полученном финансировании из федерального бюджета;

· справку об остатках средств, полученных из федерального бюд­жета;

· пояснительную записку об использовании сметы доходов и рас­ходов.

Общественные организации (объединения), не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не имеющие, кроме выбывшего имущества, оборотов по продаже товаров, работ и услуг, промежуточ­ную бухгалтерскую отчетность не составляют. Эти организации в со­ставе годовой бухгалтерской отчетности не представляют отчеты об изменениях капитала и о движении денежных средств (формы № 3 и № 4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) и поясни­тельную записку.

Открытые акционерные общества, банки, страховые организа­ции, биржи и инвестиционные фонды обязаны опубликовать годо­вую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

Формы бухгалтерской отчетности, предлагаемые Минфином РФ, являются рекомендательными. На основе их каждая организация может разрабатывать самостоятельно формы отчетности. Необходимо, чтобы эти формы содержали сведения для достоверного и полного представления информации о финансовом положении организации, изменениях этого положения и финансовых результатах деятельности. В формах должны быть сохранены коды строк, строк разделов и групп статей бухгалтерского баланса. [7, с 12]

Состав отчетности российских организаций приближен к соответ­ствующим требованиям МСФО.

1.4. Порядок представления бухгалтерской отчетности

Все организации представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом. Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством РФ. Организация должна представлять бухгалтерскую отчетность в вышеуказанные организации по одному экземпляру бесплатно.

Годовая бухгалтерская отчетность представляется в течение 90 дней по окончании отчетного года, а квартальная – в течение 30 дней по окончании квартала. В пределах указанного срока годовая отчетность утверждается в порядке, установленном учредительными документами, и устанавливается конкретная дата представления отчетности. При этом годовая отчетность может быть представлена не ранее 60 дней по окончании отчетного года.

День представления бухгалтерской отчетности определяется по дате ее почтового отправления или фактической передачи.

Годовая бухгалтерская отчетность является открытой для заинтересованных пользователей, и организация должна обеспечить им возможность ознакомиться с ней и получить с нее копии.

Если показатели бухгалтерской отчетности отнесены к государственной тайне по законодательству РФ, то она предоставляется с учетом требований указанного законодательства.

В предусмотренных законодательством РФ случаях организация должна опубликовать не позднее 1 июля бухгалтерскую отчетность и итоговую часть аудиторского заключения.

2. Основные формы бухгалтерской отчетности

2.1. Бухгалтерский баланс. Значение бухгалтерского баланса и требования, предъявляемые к нему

В экономике, как и в других сферах человеческой деятельности, общепринятым является постоянное стремление к соответствию меж­ду потребностями и возможностями их удовлетворения. Например, объем производства должен быть увязан с объемом заготовления производственных запасов; выпуск продукции следует соотнести с потребностями рынка и т.д.

Такая взаимосвязь предполагает в своей основе некоторую сба­лансированность.

Баланс (франц. balance — весы) — система показателей, сгруппиро­ванных в виде двусторонней таблицы в сводную ведомость, отобра­жающую наличие хозяйственных средств и источников их формиро­вания в денежной оценке на определенную дату.

В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в процессе воспроиз­водства совокупного общественного продукта, а с другой — по ис­точникам их формирования и целевому назначению. Состояние хо­зяйственных средств и их источников показывается на определенный момент, как правило, на первое число отчетного периода в стоимост­ном выражении. Следует отметить, что группировка и обобщение в балансе приводятся и на начало года и за предыдущий период, поэто­му состояние показателей дано не только в статистике, но и в дина­мики. Это расширяет границы познания сущности баланса, его роли и места в определении финансовой устойчивости экономического субъекта на рынке товаров, работ и услуг.

Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении:

—баланс является частью метода бухгалтерского учета;

— бухгалтерский баланс — одна из форм периодической и годовой отчетности.

Как отчетная форма баланс представляет собой таблицу, в кото­рой одна и та же сумма средств, находящихся в собственности пред­приятия представлена по составу средств и по источникам их финан­сирования. Первый разрез отражается в активе баланса, второй — в пассиве.

Бухгалтерский баланс является источником информации, на основе которого раскрывается финансово-хозяйственная деятельность эко­номического субъекта. Поэтому среди форм бухгалтерской отчетно­сти бухгалтерский баланс занимает первое место: данные баланса можно взаимоувязать с данными других форм бухгалтерской отчет­ности. Для понимания содержащейся в нем информации важно иметь представление не только о структуре баланса, но и знать основные логические и специфические взаимосвязи между отдельными показа­телями.[7, с 52]

Внутренние взаимосвязи баланса сводятся к следующему:

· сумма всех разделов актива баланса должна обязательно быть равна сумме итогов всех разделов пассива, что связано с сущностью самого баланса;

· размер собственного капитала превышает величину внеоборотных активов;

· величина внеоборотных активов при нормальных условиях функционирования организации должна быть больше суммы заемных средств;