Смекни!
smekni.com

Учет и анализ затрат на производство (стр. 10 из 19)

Контроль и анализ отклонений являются важнейшими инструментами системы «стандарт-костинг». Анализ отклонений представляет собой разложение их общей величины на отдельные составляющие с целью установления направления влияния и размера обусловивших это отклонение факторов.

2.2 Анализ затрат и прибыли по отклонениям

Основная цель организации на предприятии системы учета затрат и калькулирования себестоимости «стандарт-костинг» - оценка результатов деятельности экономического субъекта на основе сравнения фактических и нормативных затрат. Первый шаг оценки деятельности предприятия - выявление отклонений, что дает возможность установить области эффективности и неэффективности.

Анализ отклонений представляет собой разложение их общей величины на отдельные составляющие с целью установления направления влияния и размера обусловивших это отклонение факторов. Такой анализ является важнейшим способом получения информации, необходимой для привлечения внимания руководства к различного рода отклонениям в уровне контролируемых затрат и доходов, величина которых отличается от нормативной либо которые не планировались вовсе. Только наличие такой информации даст возможность принять меры по корректировке отрицательных последствий каких-либо операций и явлений.

Общая схема анализа отклонений прибыли и затрат представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Анализ отклонений в системе «Стандарт-костинг»

Согласно рисунку 2, отклонения по прибыли могут возникать по трем направлениям: отклонения по издержкам реализации и обращения, отклонения по совокупным производственным затратам и совокупное отклонение по доходу от совокупной реализации. Отклонения по издержкам реализации и обращения не анализируются в системе «стандарт-костинг», поскольку эта система предназначена для учета только производственных затрат.

Отклонения по совокупным производственным затратам можно разделить на три вида:

- совокупное отклонение основных материалов;

- совокупное отклонение по заработной плате основных производственных рабочих;

- совокупное отклонение переменных накладных расходов.

Также можно отметить, что анализ отклонений представляет собой установление характера и величины влияния, оказываемого изменением количества и цены. Под ценой в данном случае понимается не только цена используемых материальных ценностей, но и удельные нормы расходов как трудовых затрат, так и переменных накладных расходов. Именно поэтому отклонения количества и отклонения цены могут быть определены для всех трех элементов производственных затрат.

Совокупное отклонение по доходу от совокупной реализации представляет собой отклонения, возникающие в отделе сбыта (продаж): отклонения по цнам реализации и отклонения по объемам реализации.

На первоначальном этапе проведем анализ отклонений по материалам.

Затраты на материалы, используемые в производстве продукта, зависят от цены материалов и от количества материалов. Так как фактическое количество использованных материалов, скорее всего, отличается от нормативного, а фактические цены - от нормативных цен, то фактические затраты будут отличаться от нормативных. Таким образом, можно рассчитать отклонения по использованию материалов и по их цене [7,с.493].

Как видно из предыдущего примера, по продукции: лента из сплава ЛН-70-2 в количестве 47 тонн, возникло отклонение по материалам.

Причинами возникшего отклонения явилось:

- отклонения между нормативным и фактическим расходом материала на единицу продукции и;

- отклонения между стандартной (нормативной) и фактической ценами на материал (сырье).

Местами возникновения отклонений по материалам являются: в первом случае производственные цеха предприятия (места возникновения затрат), во втором случае – отдел закупок или склад.

Отклонения по цене материала возникли в связи с повышением цен на материалы.

В октябре 2007 года завод получил 299,998 тонн катодной меди на сумму 57424947,74 тенге от Корпорации Казахмыс. В фактическую себестоимость были включены также транспортные расходы на сумму 11046,24 тенге, полученные от БГМК ППЖТ ПО Балхашцветмет. Таким образом, фактическая себестоимость 1 кг меди катодной оставила – 191,45 тенге за кг. Нормативная же стоимость меди катодной, рассчитанная плановым отделом составляла 190 тенге за 1 кг.

Отклонения по цене материала повлияли на себестоимость продукции: лента из сплава ЛН-70-2, поскольку в смету по производству данного вида продукции заложено 6395 кг меди катодной.

Отклонение по цене материала вычисляется по следующей формуле:

(1),

где Оцм - Отклонения по цене материала;

Нц – нормативная цена материала;

Фц – фактическая цена материала;

Кпм – количество приобретенного материала.

Рассчитаем отклонения затрат по цене материала для продукции лента из сплава ЛН-70-2:

Оцм = (190 - 191,45) * 6395 = - 9272,75 тенге.

Таким образом, неблагоприятные отклонения по цене материала составили 9272,75 тенге.

Неверно предполагать, что отклонение по цене на материалы всегда будет показателем работы отдела закупок. Фактические цены могут превышать нормативные из-за изменений на рынке вследствие всеобщего повышения цен на материалы. Таким образом, отклонение по цене может быть вне контроля отдела закупом. И наоборот, неблагоприятное отклонение по цене может быть следствиям просчетов отдела закупок при поиске наиболее выгодных поставщиков. Благоприятное отклонение по ценам может произойти из-за закупок материала низшего качества, что вызовет ухудшение качества продукции или увеличение количества отходов производства. Если причина такого перерасхода кроется в закупке материалов низкого качества, то ответственность за отклонение по использованию (расходу) материалов должна быть возложена на отдел закупок.

В данном случае местом возникновения отклонений по цене материала является отдел закупок, причем такое отклонение считается неконтролируемым, т.е. не зависящим от лица, на которое возлагается ответственность за возникшие отклонения.

Также для данного вида продукции имели место отклонения между нормативным и фактическим расходом материала. Местом возникновения отклонений является литейно-волочильный цех.

Отклонение по использованию материала вычисляется по следующей формуле:

(2),

где Оим - Отклонения по использованию материала;

Нк – нормативное количество материала для выпуска продукции;

Фк – фактическое количество материала;

Нцм – Нормативная цена материала.

Для производства сплава ЛН-70-2 используется цинк электролитный. Нормативное количество материала для производства 47 тонн сплава составляет 10191 кг, фактический же расход составил 11016 кг. Таким образом, отклонение по использованию материала для производства данного вида продукции составило: Оим = (10191 – 11016) * 46,9 = 38731,25 тенге.

Отклонения по использованию материалов, как правило, контролирует начальник цеха. Обычно причины этих отклонений заключаются в неосторожной погрузке и разгрузке материалов производственным персоналом, в закупке материалов низкого качества, кражах, изменениях требований контроля качества или методов производства. Некоторые отклонения по расходу материалов должны быть рассчитаны для каждого вида использованных материалов и распределены по центрам ответственности. Руководством АО «Аркада» не была выявлена причина возникшего отклонения и ответственность за отклонение должен понести начальник литейно-волочильного цеха.

Общее отклонение по затратам на материал равно сумме отклонения по цене материала и отклонения по использованию материала. Общее отклонение по затратам на материал вычисляется по следующей формуле:

(3),

где ООзм – Общее отклонение по затратам на материал;

Фвп – фактический выпуск продукции;

Нзм – нормативные затраты на материал на единицу продукции;

Фзм – Фактические затраты на материал.

Рассчитаем общее отклонение по затратам на материал для производства ленты из сплава ЛН-70-2 с учетом следующих данных:

- нормативные затраты на материал на единицу продукции, согласно таблице 1, составили тенге 41883,2 тенге (1968511 тенге / 47 тонн);

- фактический выпуск продукции - 47,132 тонн;

- фактические затраты на материал 2016515 тенге.

Таким образом, общее отклонение составляет: 47,132 тонн * 41883,2 тенге – 2016515 тенге = 1974039 – 2016515 = (-42476) тенге.

На следующем этапе анализируются отклонения по трудозатратам. Затраты на труд определяются с учетом цены труда и количества использованного труда.

Отклонения по ставке заработной платы определяют сравнением нормативной цены 1 часа труда с фактической. Отклонение по ставке заработной платы равно разнице между нормативной (НС) и фактической ставками заработной платы (ФС), умноженной на фактическое число отработанных часов ФЧ):