Смекни!
smekni.com

Учет и анализ затрат на производство (стр. 16 из 19)

Цеп = Упз + Уперз (11),

где Цеп - цена единицы продукции ;

Упз - удельные постоянные затраты;

Уперз - удельные переменные затраты.

Или в точке безубыточности маржинальный доход равен удельным постоянным затратам, так как в этом случае:

Цеп - Уперз = Упз (12).

При соблюдении этого правила каждая единица продукции не приносит ни прибыли, ни убытка.

Тогда точка безубыточности находится по формуле:


(13),

где Тб – точка безубыточности;

Спз – совокупные постоянные затраты;

dm – маржинальный доход.

Можно определить формулу безубыточности:

(14),

где qкр – критический объем производства или точка безубыточности;

Спз – совокупные постоянные затраты;

dm – маржинальный доход, DE, dm = p – v.

Анализ безубыточности можно использовать при планировании целевой прибыли и объемов производства. Метод маржинального дохода позволяет быстро определить, какой объем продукции предприятию необходимо произвести и реализовать для получения желаемой величины прибыли в планируемом периоде. Очевидно, что дохода от реализации продукции должен быть достаточно высокой и обеспечивать покрытие всех затрат и получение запланированной прибыли. Так как прибыль равна разности между доходом от реализации продукции и затратами, доход будет равен сумме прибыли и совокупных затрат, которые складываются из постоянных и общих переменных затрат, или:

pq = np + c + vq; (15).

Отсюда:

dm = np + c (16).


Таким образом, маржинальный доход – совокупная (общая, суммарная) прибыль должна, во-первых, покрывать постоянные затраты и, во-вторых, быть достаточной для получения запланированной прибыли. Но так как MR = p – v, плановое количество продукции, которая предприятие должно произвести для получения необходимой прибыли, можно рассчитать по формуле:

(16),

где Опл – плановое количество продукции.

При планировании производственной деятельности часто используют анализ «затраты — объем — прибыль». Если определен объем производства, то в соответствии с портфелем заказов благодаря этому анализу можно рассчитать величину затрат и продажную цену, чтобы организация могла получить определенную величину прибыли, как балансовую, так и чистую. При помощи данных анализа легко просчитать различные варианты производственной программы, когда изменяются, например, затраты на рекламу, цены на продукцию или поставляемые материалы, структура производства. Иначе говоря, анализ "затраты — объем — прибыль" позволяет получить ответ на вопрос, что мы будем иметь, если изменится один параметр производственного процесса или несколько таких параметров.

Анализ соотношения «затраты - объем – прибыль» — один из самых мощных инструментов системы «директ-костинг». Анализ "затраты - объем - прибыль" позволяет отыскать наиболее выгодное соотношение между переменными затратами, постоянными затратами, ценой и объемом производства продукции. Главная роль в выборе стратегии поведения предприятия принадлежит маржинальному доходу.


Таблица 14 - Исходные данные для анализа критического объема производства

Показатели Сумма
1 2
Переменная себестоимость единицы: 1 тонны, тенге 55836,4
Диапазон деловой активности, тыс. тенге от 1 до 60
Постоянные издержки в этом диапазоне 121372,7
Общие переменные затраты, тенге 2631681,2
Общие издержки, тенге 2753053,9
Цена единицы продукции, тенге 73023,5

Подставив в приведенные выше формулы исходные данные, определим критическую величину объема производства, дохода (выручки) от реализации продукции, величину постоянных затрат, цену реализации и уровень минимального маржинального дохода.

1. Расчет критического объема производства по формуле 14:

Критический объем производства в натуральном выражении составляет 7,06 тонны.

Точку безубыточности можно рассчитать также в денежных единицах. Для этого нужно умножить количество единиц продукции в точке безубыточности на цену единицы продукции: 7,06 х 73023,5 = 515545,9 тенге.

Точка безубыточности - это такая выручка от реализации, при которой предприятие уже не имеет убытков, но еще не имеет и прибылей. Результата от реализации после возмещения переменных затрат в точности хватает на покрытие постоянных затрат, и прибыль равна нулю.

В профессиональной литературе точку безубыточности в денежном выражении называют критической величиной дохода (выручки) от реализации продукции, расчет которой осуществляется по формуле, приведенной ниже.

2. Расчет критической величины дохода (выручки) от реализации продукции:

(17),

Таким образом, доход (выручка) от реализации продукции в точке безубыточности составляет 515680,9 тенге.

3. Расчет критического уровня постоянных затрат:

С = q х dm = 7,06 х 17187,1 = 121340,9.

Для нашего примера критический уровень постоянных затрат составляет 121340,9 тенге.

5. Расчет уровня минимального маржинального дохода в процентах к доходу (выручке) от реализации:

6. Расчет уровня минимального маржинального дохода процентах к цене реализации:

б) dm в% к P =

При постоянных значениях маржинального дохода и цены реализации их соотношение также будет постоянным, что подтверждает соответствие этих расчетов с уровнем минимального маржинального дохода в процентах к доходу от реализации продукции в точке безубыточности.

Постоянные затраты представляют собой постоянную совокупную величину, а издержки на единицу продукцию изменяются в зависимости от уровня производства. В результате доход на единицу продукции также изменяется в зависимости от объема производства.

Доход от основной деятельности на единицу продукции не будет постоянной при равных уровнях производства. Поэтому исчисление постоянных издержек на единицу продукции лишено смысла. Но при анализе постоянных затрат необходимо обратить серьезное внимание на показатель, который в профессиональной литературе носит следующие названия: «операционный рычаг», «производственный леверидж» [30, c.312].

Термин «рычаг» в технике означает средство, с помощью которого можно поднять или передвинуть тяжелый предмет с наименьшими усилиями. «В приложении к экономике, — пишет В.В. Ковалев, - он практикуется как некоторый фактор, небольшое изменение которого может привести к существенному изменению ряда результативных показателей» [30, c.313].

Одним из мер операционного рычага (производственного левериджа) является доля постоянных затрат в общих затратах предприятия. Чем выше доля постоянных затрат, тем в большей степени варьирует соответствующий показатель дохода, в частности операционный доход, который в международной практике носит название «прибыль до вычета процентов и налогов». Если у предприятия высокий уровень операционного рычага, его доход очень чувствителен к изменениям объема реализации, незначительное изменение которого приводит к значительному изменению дохода.

В нашем случае у предприятия очень низкая доля постоянных затрат – 3% по отношению к совокупным затратам, что негативно характеризует его деловую активность и эффективность деятельности.

Для наглядного представления взаимосвязи общих, переменных и постоянных издержек с доходом (выручкой) от реализации продукции, маржинальным доходом и доходом от основной деятельности (производства данного вида продукции) используем графический метод. По вертикали (оси ординат, обозначаемой «Y») декартовых координат отложим данные о себестоимости и доход (выручку) oт реализации продукции, а по горизонтали (оси абсцисс, обозначаемой «X») - количество производимой продукции в натуре (рисунок 6).

Приведенному графику можно дать следующую интерпретацию. Там, где пересекаются линии дохода (выручки) от реализации и себестоимости (точка К, соответствующая объему производства (7,06 тонн), достигается состояние безубыточности, поскольку общий доход в этой точке в размере 515545,9 тенге (7,06 тонн * 73023,5 тенге за тонну) является достаточным для того чтобы покрыть постоянные затраты в размере 121340,9 тенге и переменные затраты в размере 394205 тенге (55836,4 тенге * 7,06 тонн).

При объеме реализации ниже этой точки предприятие не может покрыть все затраты, и следовательно, оно получит не доход, а убытки. Напротив, при объеме реализации большем, чем критический, результат будет положительным, т.е. деятельность предприятия становится доходной.