Смекни!
smekni.com

Учет и анализ затрат на производство (стр. 5 из 19)

Ниже приведены примеры затрат, исключаемых из себестоимости запасов и признаваемых в качестве расходов в периоде их возникновения:

1)сверхнормативные потери сырья, затраченного труда или прочих производственных затрат;

2)затраты на хранение, если только они не необходимы в производственном процессе для перехода к следующему его этапу;

3)административные накладные расходы, которые не связаны с доставкой запасов до их настоящего местонахождения и доведением их до настоящего состояния; и

4)затраты по сбыту.

На организацию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, как известно, оказывает влияние ряд факторов: вид деятельности предприятия, его размер, структура управления, правовая форма, характер производства, его организация и технология и т.п. В зависимости от этих факторов разрабатываются объекты учета затрат на производство, способы контроля за использованием ресурсов и вариант системы калькулирования себестоимости.

Но, в любом случае, исчисление себестоимости единицы продукции имеет важное значение для оперативного руководства работой предприятия, так как позволяет вовремя вскрыть внутренние резервы и использовать их для дальнейшего снижения себестоимости продукции. Калькуляции также используются для планирования себестоимости продукции и установления обоснованных цен на нее с учетом спроса на них на рынке.

1.3 Современные методы учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)

На производственных предприятиях производственный учет можно организовать различными методами и системами в зависимости от: способа оценки затрат, характера производственного процесса, полноты включения затрат в себестоимость продукции. Метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции - это совокупность приемов документирования и отражения производственных затрат, которые определяют фактическую себестоимость продукции. Метод учета затрат и калькулирования выбирается предприятием самостоятельно, так как зависит от ряда частных факторов: отраслевой принадлежности, применяемой технологии, ассортимента продукции и т.п. [19, с.632].

В зависимости от способа оценки затрат, выделяют методы учета затрат по фактической себестоимости, нормативной и плановой.

В зависимости от характера производственного процесса учета затрат выделяют попередельный и позаказный методы.

В зависимости от полноты включения затрат в себестоимость продукции, учет затрат в разрезе полной или сокращенной себестоимости (системы абсорпшен-костинг и директ-костинг).

Раскроем подробнее особенности учета затрат и калькулрования себестоимости при каждом методе.

Нормативный метод учета затрат - система разработки норм и нормативов на используемые в производстве ресурсы; составление на их основе плановых и нормативных калькуляций; отражение фактических затрат с подразделением их на затраты по нормам и отклонения от них.

Сущность метода состоит в раздельном учете затрат по установленным нормам и отклонений от них. Отклонения учитывают так, чтобы можно было выявить места возникновения, виновных лиц, влияние отклонений на себестоимость продукции.

Задача метода - своевременное предупреждение нерационального расходования всех видов ресурсов, выявление резервов. Нормы производственных затрат - важнейший инструмент управления производством.

Основные особенности нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции состоят в следующем:

а) учет затрат на производство базируется на технически обоснованных нормах расхода материалов, нормах времени и сдельных расценках по отдельным технологическим операциям производства каждого вида изготовляемой продукции;

б) на основе действующих, на данный момент норм расхода материалов, норм выработки и сдельных расценок, смет расходов на обслуживание производства и управление составляют нормативные калькуляции себестоимости изделий, отражающие достигнутый уровень производства:

в) нормы расхода материалов, нормы выработки и сдельные расценки систематически пересматривают и в действующие нормативные калькуляции вносят изменения; одновременно с этим переоценивают остатки незавершённого производства, чем достигается единый уровень норм в учёте незавершённого производства и последующих затрат на производство;

г) первичные документы на прямые затраты производства составляют в соответствии с действующими нормами и отражают в системе учёта затраты по нормам;

д) расход материалов сверх установленных норм (например, при неэкономном раскрое материала или допущенном браке деталей), а также оплату работ, не предусмотренных технологическим процессом, выделяют в особых документах или оформляют отдельными документами с отличительной отметкой «Отклонения от норм»; для принятия к учету документов на расходы с отклонениями от норм требуется разрешительная виза руководящих работников предприятия, благодаря чему облегчается принятие оперативных мер к устранению причин, вызывающих непроизводительные расходы;

е) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, накладные расходы распределяют по видам изделий комплексно, но с выделением суммы расходов по норме и по отклонениям от норм;

ж) аналитический учет затрат на производство ведут по каждому объекту (по заказам, переделам, видам изделий или группам однородных изделий) с выделением затрат по нормам, по изменениям норм и по отклонениям от норм;

з) фактическую себестоимость единицы изделия исчисляют с выделением затрат по нормам, по изменениям норм и по отклонениям от норм; при групповом учёте затрат на производство однородных изделий калькуляция фактической себестоимости может составляться но каждому изделию данной учётной группы.

Основные достоинства метода:

-возможность контроля над затратами путем сопоставления нормативных калькуляций;

-возможность контроля затрат путем сопоставления их фактических значений с нормативными;

-возможность выявления и анализа мест, причин и виновников отклонений фактических затрат от нормативных;

-возможность принять оперативные меры в процессе производства, а не только в конце отчетного периода.

К недостаткам метода относят увеличение трудоемкости учетно-вычислительных работ и необходимость организации учета как в пределах норм затрат, так и по отклонениям.

Попередельный метод учета затрат применяется в производствах, где готовый продукт получается в результате последовательной обработки исходного материала на отдельных стадиях, переделах.

Передел - это совокупность технологических операций, которая завершается выработкой полуфабриката или получением законченной готовой продукцией.

Сущность метода: учет затрат ведется по переделам (процессам), а внутри них по статьям калькуляции и видам продукции. Прямые затраты учитываются по каждому переделу, а косвенные - по цеху, производству, предприятию в целом, с распределением между себестоимостью продукции переделов, согласно принятым базам распределения.

Объект калькуляции - продукция, включаемая в передел, в котором получают несколько продуктов. Чаще всего попередельный метод применяют в металлургии, текстильной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности, для которых характерно разделение технологического процесса на отдельные фазы обработки материала.

Существует два варианта попередельного метода учета затрат: полуфабрикатный и бесполуфабрикатный.

При полуфабрикатном варианте продукция каждого предыдущего передела является полуфабрикатом для последующих переделов или может реализовываться на сторону; расчету себестоимости подлежит не только конечный продукт, но и продукция каждого передела в отдельности.

При бесполуфабрикатном варианте контроль за движением полуфабрикатов внутри цехов и между ними бухгалтерия осуществляет оперативно и в натуральном выражении, без записей по счетам, т.е. по каждому переделу учитываются, главным образом, только затраты на обработку.

Позаказный метод учета затрат можно применять в мелкосерийных, индивидуальных производствах и на ремонтных работах.

Технологический процесс между цехами взаимосвязан; готовую продукцию выпускает последний в технологической цепочке цех. Производственные затраты собирают вначале по цехам, затем суммируют по организации в целом и рассчитывают себестоимость единицы продукции по сумме затрат всех цехов. Все прямые затраты учитывают в разрезе установленной номенклатуры статей по отдельным заказам. Заказы открывают на одно изделие в индивидуальном и на несколько изделий в мелкосерийном производстве.

Объектом калькуляции является отдельный производственный заказ.

Особо важным документом для выполнения работ является договор на производство продукции между заказчиком и производителем. На изготовление одного изделия или серии изделий открывают заказ на основании договора. В заказе указывают, какие изделия нужно изготовить, какими цехами, в какой срок. Оформляют заказ на специальных бланках (регистрах); их закрывают в конце производства конкретного заказа.

Группировку затрат по заказам осуществляют в таблицах распределения расхода материалов, заработной платы в карточках учета производства. Себестоимость одного вида изделия определяют делением суммы затрат по заказу на количество изготовленных изделий. Таким образом, получают фактическую сумму затрат, а при ее сравнении определяют суммы экономии или перерасхода.

Фактическая себестоимость при позаказном методе будет определена после окончания заказа, до этого все затраты составляют незавершенное производство. Недостаток позаказного метода заключается в том, что при изготовлении сложных, неповторяющихся или редко повторяющихся заказов трудно организовать нормирование материальных и трудовых затрат, затруднено составление предварительного контроля и контроля за издержками в ходе производства. В целях его устранения при изготовлении крупных изделий с длительным циклом производства заказы рекомендуется открывать на отдельные его узлы (агрегаты, конструкционные элементы), представляющие собой законченные конструкции. В мелкосерийном производстве в заказ включают такое количество изделий, которое планирует выпустить в текущем месяце. Необходимо подразделить в учете все узлы и детали, используемые для изготовления только конкретного (заказа) или нескольких изделий (заказов).