Смекни!
smekni.com

Учет и анализ затрат на производство (стр. 12 из 19)

Вообще, в системе «стандарт-костинг» нет смысла с точки зрения контроля за себестоимостью сравнивать фактические затраты с нормативными затратами, как это делается при нормативном методе учета затрат, поскольку разные места возникновения затрат (цехи, отделы) несут ответственность за отклонения. Ни один из участков не является единственным ответчиком за отклонения. Целью анализа отклонений затрат и прибыли в системе «стандарт-костинг» является расчет и выявление причин конкретного отклонения, возникшего в конкретном месте возникновения затрат.

Таким образом, эффективный контроль может быть достигнут только путем сравнения общих фактических издержек с нормативными затратами за период по каждому месту возникновения затрат. Сравнение нормативных и фактических затрат на единицу продукции не способно установить, на каком этапе производства были допущены отклонения. Анализ отклонений затрат на производство единицы продукции не подходит для эффективного контроля за издержками.

На рисунке 3 изображена общая схема действия системы «стандарт-костинг» в рамках анализа и контроля за отклонениями затрат и прибыли.


Рисунок 3 - Схема действия системы «стандарт-костинг»

Видно, что нормативные затраты на фактически выпущенный объем продукции за определенный период рассматриваются по каждому месту возникновения затрат (участку или отделу). Фактические затраты за тот же период также записываются на счет участка. Путем сравнения нормативных и фактических издержек выявляются отклонения.

Действие системы учета затрат «стандарт-костинг» дает возможность детально проанализировать отклонения. К примеру, отклонения для каждого места возникновения затрат можно выявить по элементам затрат (материалы, труд, накладные расходы), а затем каждый элемент затрат проанализировать с позиции нормативного расходования ресурсов и нормативных цен на ресурсы. Бухгалтер помогает менеджерам, указывая на возникающие отклонения, а менеджер может принять необходимые меры для выявления их причин. Например, бухгалтер мог бы определить причину отклонения по использованию материалов как излишнее потребление материала в определенной операции, в то время как менеджер подразделения должен исследовать весь процесс и выявить реальные причины, вызвавшие перерасход. Результатом такого расследования будут корректирующие мероприятия. Если обнаружится, что причиной отклонения является постоянное изменение внешней среды, то норматив следует пересмотреть.

Контроль над затратами наиболее эффективен в момент возникновения этих затрат. Поэтому нормативы по количеству потребляемых материалов, труда и услуг следует устанавливать на единицу продукции, а не заранее определять общие нормативные затраты на весь объем производства. Отклонения должны показывать причину своего возникновения.

Проведенный анализ отклонений затрат и прибыли на предприятии АО «Аркада» показал, что фактическая прибыль отличается от сметной на сумму 140809,4 тенге. Данное отклонение фактической прибыли от сметной является благоприятным для предприятия. Установлено два центра ответственности за возникшее отклонение: литейно-волочильный цех и отдел сбыта, причем в литейно-волочильном цехе возникло неблагоприятное отклонение по цене и использованию материала, но данное отклонение перекрывается благоприятным совокупным отклонением прибыли центра продаж (отдела сбыта).

Таким образом, целью расчетов отклонений является анализ и контроль работы производственных цехов и отделов предприятия. Анализ отклонений на предприятии АО «Аркада» чаще всего проводится выборочно, т.к. объемы производственной деятельности не дают возможности рассмотреть все стороны отклонений затрат от норм в деталях. Наиболее подробно анализируются отклонения по затратам на материалы, поскольку их удельный вес в себестоимости продукции велик и, соответственно, возникающие отклонения непосредственно влияют на прибыль предприятия.

По результатам анализа отклонений руководство должно делать выводы и намечать мероприятия по снижению себестоимости и повышению прибыли.

Сдвиги в составе продукции, связанные с совершенствованием ее структуры и повышением эффективности производства, могут приводить и к уменьшению и к увеличению затрат на производство.

Анализ затрат и прибыли по отклонениям не позволяет измерять влияние ассортимента и структуры продукции на себестоимость при различной рентабельности отдельных изделий (по отношению к себестоимости). В соответствии с этим руководством предприятия АО «Аркада» решено было в практику управленческого учета внедрить систему «директ-костинг», которая позволит управлять рентабельностью отдельных изделий на основе информации о переменных затратах.

2.3 Необходимость и условия адаптации учета затрат к системе «Директ-костинг»

Директ-костинг представляет собой систему управленческого учета, то есть является системой учета, мониторинга, контроля и анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности предприятия в разрезе управляемых объектов в целях принятия обоснованных и эффективных управленческих решений, в конечном итоге позволяющих управлять себестоимостью товаров и услуг.

Сущность какого-либо понятия должна быть отражена в его названии. Наименование «директ-костинг» означает учет прямых затрат. На первых этапах практического применения этой системы в себестоимость, исчисляемую по переменным затратам, включались только прямые расходы, а все виды косвенных списывались непосредственно на финансовые результаты. Вследствие этого общая сумма переменных затрат совпадала с суммой прямых, что и нашло свое отражение в названии системы и свидетельствует о том, что оно появилось не случайно. В дальнейшем себестоимость, определяемая по системе «директ-костинг» стала учитываться не только в части прямых переменных затрат, но и в части переменных косвенных затрат. Иными словами, она стала калькулироваться на основе только производственных затрат, т.е. издержек, непосредственно связанных с изготовлением данной продукции, выполнением работ или оказанием услуг, даже если они косвенные. Отсюда налицо некоторая условность данного названия. Поэтому часто эту систему называют «Variable costing» - учет переменных затрат.

Мнения различных авторов относительно истоков теоретических основ данного метода расходятся, но большинство из них отмечает, что практически первым упоминанием о делении затрат по характеру зависимости от объемов производимой продукции является труд Т.Е. Клипштейна «Учение об альтернативах в учете», изданная в Лейпциге в конце 18-го века. На примере металлургического производства показал, как прямые затраты можно относить на отдельные производственные фазы: добывающее, угольное производство, переработка шлаков, а накладные расходы – прямо на счет результатов за период.

Далее идею разграничения расходов на постоянные и переменные, выдвинули немецкие ученые О. Шмаленбах (1899) и Г. Гесс (1903). Однако они четко не сформулировали признак этой классификации [10, с.15]. Деление расходов на постоянные и переменные в зависимости от изменения объемов производства было четко сформулировано в 1923 г. Дж. Кларком. Он обосновал необходимость деления валовых издержек производства на постоянные и переменные. К постоянным он относит амортизацию основного капитала, расходы на содержание административного и технического персонала, поддержание оборудования в надлежащем состоянии, содержание сбытовой сети, сумму обычной прибыли на задействованный капитал. Переменные расходы, согласно Дж. Кларку, - это стоимость сырья и материалов, электроэнергии, рабочей силы, эксплуатации оборудования и другие, изменяющиеся в зависимости от величины объема производства.

В 1936 году, развивая эти идеи, американский экономист Джонатан Гаррисон создал учение — "Директ-костинг", согласно которому в составе себестоимости необходимо учитывать только прямые расходы. Основные идеи этой системы были опубликованы им в январе 1936 года в бюллетене Национальной ассоциации промышленного учета. Вначале эта концепция не получила широкого признания, ее критиковали сторонники полной себестоимости. Они утверждали, что полная себестоимость необходима для акционеров и даже для управляющих. И только в последующем "Директ-костинг" стал преобладающим методом учета затрат.

История возникновения и развития системы «Директ-костинг» схематично представлена в Приложении В.

Особенности методики калькулирования себестоимости в системе «Директ-костинг» заключаются в принципиально новом подходе к включению затрат в себестоимость. Главной особенностью «директ-костинга» является разделение производственных затрат на постоянные и переменные части и осуществление учета планирования и калькулирования себестоимости продукции только на основе переменных затрат. Такая система учета приводит к тому, что постоянные затраты в данном отчетном периоде не соотносятся с запасами готовой продукции, не фиксируются в объемах незавершенного производства.