Смекни!
smekni.com

Содержание и структура отчета о прибылях и убытках (стр. 4 из 10)

Строка 090 "Прочие доходы"

По этой строке отражают те поступления, которые не были представлены в предыдущих строках отчета о прибылях и убытках. При этом прочие доходы приводятся за минусом сумм НДС, акцизов и иных аналогичных платежей.

Согласно п. 7 ПБУ 9/99 к доходам, которые отражаются по этой строке, относятся:

1) поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации (поступления от сдачи имущества в аренду отражаются здесь, если такие доходы не являются для организации обычными; при этом выручку от аренды имущества показывают без НДС);

2) поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

3) поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

4) штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

5) активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

6) поступления в возмещение причиненных организации убытков;

7) прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

8) суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы;

9) сумма дооценки активов;

10) прочие доходы.

Кроме того, прочими доходами являются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии и т. п.): стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п., а также материалы, полученные при ликвидации основных средств.

Следует учесть, что если прочие расходы и связанные с ними доходы, возникшие в результате одного и того же факта хозяйственной деятельности, не являются существенными для характеристики финансового положения организации, то вышеуказанные расходы могут не показываться развернуто по отношению к соответствующим доходам.

Строка 100 "Прочие расходы".

По строке 100 показывают прочие расходы, к которым относятся, согласно п. 11 ПБУ 10/99:

1) расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

2) расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

3) расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

4) расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;

5) расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;

6) отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности;

7) штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

8) возмещение причиненных организацией убытков;

9) убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

10) суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;

11) курсовые разницы;

12) сумма уценки активов;

13) перечисление средств (взносов, выплат и т. д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;

14) прочие расходы.

Прочими расходами также являются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии и т.п.).

Именно в этой строке показываются расходы, связанные с получением прочих доходов, отраженных по строкам "Проценты к получению" и "Доходы от участия в других организациях". Если размер вышеуказанных расходов является по оценке организации существенным, то они могут отражаться в отчетности развернуто по отношению к вышеуказанным строкам.

Если прочие расходы и связанные с ними доходы, возникшие в результате одного и того же факта хозяйственной деятельности, не являются существенными для характеристики финансового положения организации, то они могут не показываться развернуто.

По строке "Прочие расходы" также отражаются расходы организации по содержанию законсервированных производственных мощностей и объектов, мобилизационных мощностей; расходы, связанные с аннулированием производственных заказов, прекращением производства, не давшего продукции; расходы, связанные с обслуживанием ценных бумаг.

2.3 Прибыль (убыток) до налогообложения

Строка 140 "Прибыль (убыток) до налогообложения".

По строке 140 "Прибыль (убыток) до налогообложения" показывается финансовый результат от деятельности предприятия в отчетном периоде. Арифметически он рассчитывается путем сложения прибыли (убытка) от продаж и прочих доходов и вычитания прочих расходов, т.е.

Стр. 140 "Прибыль (убыток) до налогообложения" = стр. 050 "Прибыль (убыток) от продаж" + стр. 060 "Проценты к получению" – стр. 070 "Проценты к уплате" + стр. 080 "Доходы от участия в других организациях" + стр. 090 "Прочие доходы" – стр. 100 "Прочие расходы".

Строка 141 "Отложенные налоговые активы".

Сумму отложенных налоговых активов получают, умножив величину так называемых вычитаемых временных разниц на ставку налога на прибыль. В бухгалтерском учете при этом делается запись:

Дт 09 "Отложенные налоговые активы" Кт 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль".

Вычитаемые временные разницы образуются, когда:

1) сумма амортизации, которая исчислена в бухгалтерском учете за отчетный период, превышает ту, что рассчитана по правилам налогового учета;

2) коммерческие и управленческие расходы в бухгалтерском учете и для целей налогообложения списываются по-разному;

3) переносится на будущее убыток, который уменьшит налогооблагаемые доходы в последующих отчетных периодах;

4) переплата по налогу на прибыль не возвращается организации, а зачитывается в счет будущих платежей;

5) предприятие, использующее кассовый метод, в бухгалтерском учете включает в затраты стоимость материалов, которые еще не оплачены, и т.д.

По мере уменьшения или полного погашения вычитаемых временных разниц отложенные налоговые активы уменьшаются или полностью погашаются. Суммы, на которые в текущем отчетном периоде уменьшаются или полностью погашаются отложенные налоговые активы, отражаются в бухгалтерском учете следующей записью:

Дт 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль" Кт 09 "Отложенные налоговые активы".

Если в текущем отчетном периоде отсутствует налогооблагаемая прибыль, но существует вероятность того, что налогооблагаемая прибыль возникнет в последующих отчетных периодах, суммы отложенного налогового актива остаются без изменения до такого отчетного периода, когда в организации возникнет налогооблагаемая прибыль, если иное не предусмотрено законодательством РФ о налогах и сборах.

Отложенный налоговый актив при выбытии объекта, по которому он был начислен, списывается на счет учета прибылей и убытков в сумме, на которую по законодательству РФ о налогах и сборах не будет уменьшена налогооблагаемая прибыль как отчетного периода, так и последующих отчетных периодов:

Дт 99 "Прибыли и убытки" Кт 09 "Отложенные налоговые активы".

Показатель строки 141 "Отложенные налоговые активы" в форме № 2 рассчитывается как разница между оборотом по Дт 09 "Отложенные налоговые активы" в корреспонденции со счетом 68 за отчетный период и оборотом по Кт 09 в корреспонденции со счетом 68 за отчетный период. Если разница положительна, то есть за год величина начисленных отложенных налоговых активов больше суммы погашенных, то ее прибавляют к прибыли до налогообложения или, соответственно, уменьшают убыток. Если же разница отрицательна, то ее нужно вычесть из прибыли или прибавить к убытку.

Строка 142 "Отложенные налоговые обязательства".

Отложенные налоговые обязательства определяют, умножая сумму налогооблагаемых временных разниц на ставку налога на прибыль (п.15 ПБУ 18/02). При этом производится запись:

Дт 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль" Кт 77 "Отложенные налоговые обязательства".

Налогооблагаемые временные разницы в учете образуются в случае, если:

1) сумма амортизации, начисленная в налоговом учете за отчетный период, больше, чем та, что рассчитана по правилам бухгалтерского учета;

2) проценты по выданным займам вы начисляли ежемесячно, а должник погасил их единовременно. В данном случае разница возникает, если ваша фирма применят кассовый метод;

3) проценты по кредитам и суммовые разницы в налоговом учете включаются в состав внереализационных расходов, а в бухгалтерском учете - в стоимость основных средств или материалов;

4) в бухгалтерском учете отражаются затраты а составе расходов будущих периодов, а в налоговом списываются сразу.

По мере уменьшения или полного погашения налогооблагаемых временных разниц будут уменьшаться или полностью погашаться отложенные налоговые обязательства. Суммы, на которые уменьшаются или полностью погашаются в отчетном периоде отложенные налоговые обязательства, отражаются в бухгалтерском учете записью:

Дт 77 "Отложенные налоговые обязательства" Кт 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль".