Смекни!
smekni.com

Содержание и структура отчета о прибылях и убытках (стр. 7 из 10)

При определении возможного прироста прибыли необходимо учесть все доходы и расходы, относящиеся к вышеуказанным конвертируемым ценным бумагам и договорам купли-продажи.

Такими доходами могут быть:

1) суммы списания разницы между ценой размещения ценных бумаг и их номинальной стоимостью, если они размещены по цене выше номинальной стоимости;

2) возможный прирост прибыли за счет экономии на выплачиваемых процентах по облигациям;

3) другие аналогичные доходы.

К расходам по конвертируемым ценным бумагам относятся:

1) дивиденды, причитающиеся по привилегированным акциям, конвертируемым в обыкновенные акции;

2) проценты, выплачиваемые по собственным конвертируемым облигациям;

3) суммы разницы между ценой размещения конвертируемых ценных бумаг и номинальной стоимостью, если они были размещены по цене ниже номинальной стоимости.

При расчете возможного прироста средневзвешенного количества обыкновенных акций, находящихся в обращении, в случае исполнения вышеуказанных договоров купли-продажи предполагается, что часть обыкновенных акций будет оплачена по рыночной стоимости, а часть — размещена бесплатно. Отсюда прирост обыкновенных акций определяют по количеству акций, размещенных без оплаты.

Возможный прирост количества обыкновенных акций в обращении без соответствующего увеличения активов акционерного общества вычисляют по формуле:

((PC — ЦР) х К) / PC,(5)


где PC- рыночная стоимость одной обыкновенной акции, определенная как средневзвешенная рыночная стоимость в течение отчетного года;

ЦР - цена размещения одной обыкновенной акции в соответствии с договорными условиями;

КА - общее количество обыкновенных акций по договору о приобретении.

Возможное уменьшение прибыли (увеличение убытка) в расчете на одну акцию и средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении рассчитывается:

1) по каждому виду и выпуску конвертируемых ценных бумаг;

2) по каждому договору купли-продажи обыкновенных акций у эмитента по цене ниже их рыночной стоимости или по нескольким договорам, если в них предусмотрены одинаковые условия размещения обыкновенных акций.

2.6 Расшифровка отдельных прибылей и убытков

В этом разделе приводится расшифровка отдельных видов прочих доходов и расходов в сравнении с аналогичными показателями за предыдущий отчетный период (несколько отчетных периодов, если организация считает это целесообразным).

Этот раздел организации заполняют, если соответствующие данные не отражены в дополнительных расшифровочных строках к статьям формы № 2.

В разделе "Расшифровка отдельных прибылей и убытков" указываются сведения по следующим статьям:

1) начисленные штрафы, пени и неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров;

2) прибыль (убыток) прошлых лет, выявленная в отчетном году;

3) суммы возмещаемых убытков;

4) положительные и отрицательные курсовые разницы;

5) суммы созданных резервов под снижение стоимости материальных ценностей, под обесценение финансовых вложений и т. п.;

6) суммы дебиторской и кредиторской задолженности, списанной после истечения срока исковой давности.

При необходимости организация в этом разделе может привести расшифровку и по другим видам прибылей и убытков.

Строка "Штрафы, пени и неустойки, признанные или по которым получены решения суда (арбитражного суда) об их взыскании".

По этой строке отражаются суммы штрафов, пеней и неустоек за нарушение условий хозяйственных договоров. Это санкции, признанные организацией или начисленные по решению суда.

В графе 3 "Прибыль" отражаются суммы претензий, которые организация, составляющая отчет, выставила своим контрагентам, в графе 4 "Убыток" - суммы претензий, которые поставщики (подрядчики) выставили организации.

Штрафы, пени, неустойки в бухгалтерском учете учитываются на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет 2 "Расчеты по претензиям" в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы". Дебетовый оборот счета 76-2 - это сумма штрафных санкций по хозяйственным договорам, предъявленных организацией. Кредитовый оборот счета 76-2 - сумма претензий, выставленных организации поставщиками (подрядчиками).

Строка "Прибыль (убыток) прошлых лет".

По этой строке отражается сумма прибыли (убытка) прошлых лет, которая была выявлена в отчетном периоде. Прибылью прошлых лет, выявленной в отчетном году, могут быть, например, расходы, которые ранее были ошибочно включены в себестоимость. Убытком прошлых лет могут быть расходы, ранее не включенные в себестоимость.

Согласно правилам бухгалтерского учета ошибки, относящиеся к прошлым годам, должны быть исправлены в том отчетном периоде, в котором они выявлены.

Доходы и расходы прошлых лет, выявленные в отчетном периоде, относятся к прочим доходам и расходам. Они учитываются на счете 91 "Прочие доходы и расходы".

Строка "Возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств".

Согласно статье 329 ГК РФ исполнение обязательств помимо неустойки (штрафов, пеней) может обеспечиваться:

1) залогом;

2) удержанием имущества должника;

3) поручительством;

4) банковской гарантией;

5) задатком;

6) другими способами, предусмотренными законом или договором.

По строке "Возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств" формы № 2 отражаются полученные и выплаченные суммы возмещения убытков, за исключением тех сумм, которые включены в показатель строки "Штрафы, пени и неустойки, признанные или по которым получены решения суда (арбитражного суда) об их взыскании".

Строка "Курсовые разницы по операциям в иностранной валюте".

Курсовые разницы образуются в следующих случаях:

1) при пересчете на конец отчетного периода остатков денежных средств на валютных счетах (за исключением остатков полученных или выданных в иностранной валюте авансов). Суммы в валюте следует пересчитать в рубли по официальному курсу Банка России, установленному для соответствующей валюты на отчетную дату;

2) при пересчете кредиторской и дебиторской задолженности, выраженной в валюте.

Необходимо обратить внимание на то, чтодля составления бухгалтерской отчетности средства полученных и выданных авансов и предварительной оплаты принимаются в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения операций в иностранной валюте. Пересчет на отчетную дату не производится. Такой порядок был введен Приказом Минфина РФ от 25.12.2007 № 147н "О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)" и действует с бухгалтерской отчетности 2008 года.

Положительные курсовые разницы образуются в том случае, если:

1) курс соответствующей валюты, установленный Банком России на дату переоценки (на отчетную дату), вырос по сравнению с курсом, по которому дебиторская задолженность принималась к учету;

2) курс валюты, установленный Банком России на отчетную дату, оказался ниже, чем курс валюты, установленный на дату возникновения кредиторской задолженности;

3) курс соответствующей валюты, установленный Банком России на отчетную дату, вырос по сравнению с курсом валюты, установленным на дату зачисления иностранной валюты на валютный счет организации.

Отрицательные курсовые разницы образуются, если курс соответствующей валюты на дату переоценки стал ниже, чем на дату возникновения дебиторской задолженности, или выше, чем на дату возникновения кредиторской задолженности.

Кроме того, курсовыми признаются разницы, которые возникают при пересчете стоимости активов и обязательств, выраженной в иностранной валюте или условных денежных единицах, но подлежащей оплате в рублях. Пересчет стоимости таких активов и обязательств может производиться как по курсу иностранной валюты, установленному Банком России, так и исходя из курса, установленного сторонами сделки в договоре.

Курсовые разницы отражаются в отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате и за который составлена отчетность.

Курсовые разницы учитываются на счете 91 "Прочие доходы и расходы": положительные - по кредиту счета 91, отрицательные - по дебету этого счета.

Строка "Отчисления в оценочные резервы".

Оценочные резервы создаются организацией под снижение стоимости материальных ценностей, под обесценение финансовых вложений и по сомнительным долгам и в случае возникновения сомнительных долгов. Создание резервов отражается на счетах бухгалтерского учета:

1) 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей";

2) 59 "Резервы под обесценение финансовых вложений";

3) 63 "Резервы по сомнительным долгам".

Создание оценочных резервов отражается по кредиту счетов учета резервов в корреспонденции с дебетом счета 91 "Прочие доходы и расходы". При реализации, выбытии, прочем списании с баланса актива, по которому ранее был образован резерв, а также при повышении его рыночной стоимости суммы резерва списываются с дебета счетов 14, 59, 63 в кредит счета 91.

Пункт 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" предписывает суммы созданных организацией оценочных резервов учитывать в составе прочих расходов.

По строке "Отчисления в оценочные резервы" формы № 2 отражается разница между кредитовыми и дебетовыми оборотами по счетам учета резервов.

Строка "Списание дебиторских и кредиторских задолженностей, по которым истек срок исковой давности".

Дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству. Списание задолженности производится на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации. Списать дебиторскую задолженность в уменьшение финансовых результатов можно либо по истечении срока исковой давности, либо если задолженность признана безнадежной к взысканию. Аналогичным образом ведется учет кредиторской задолженности. Учесть ее в составе доходов можно только после истечения срока исковой давности либо в случае признания этой задолженности безнадежной. В соответствии со статьей 200 ГК РФ срок исковой давности составляет три года с момента окончания срока исполнения обязательства. Согласно статье 203 ГК РФ течение срока исковой давности может прерваться, если кредитор предъявил иск в установленном порядке, а также если организация-должник совершила действия, свидетельствующие о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. При этом время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Поэтому если кредитор напомнил организации-должнику о его обязательствах и получил ответ, подтверждающий признание долга, исчислять срок исковой давности нужно со дня получения такого ответа. Акт сверки расчетов, подписанный и кредитором, и должником, тоже является документом, свидетельствующим о признании обязательств.