Смекни!
smekni.com

Содержание и структура отчета о прибылях и убытках (стр. 6 из 10)

Таким образом, чистую прибыль организации, отражаемую в отчете о прибылях и убытках, можно рассчитать двумя путями:

1) ЧП = П – ТНП + ОНА – ОНО,(2)

где ЧП - чистая прибыль;

П - прибыль до налогообложения;

ТНП - текущий налог на прибыль;

ОНА - отложенный налоговый актив;

ОНО - отложенное налоговое обязательство;

2) ЧП = П – УР – ПНО + ПНА,(3)

где ЧП - чистая прибыль;

П - прибыль до налогообложения;

УР - условный расход по налогу на прибыль;

ПНО - постоянное налоговое обязательство;

ПНА - постоянный налоговый актив.

.Из-за того, что в отчете о прибылях и убытках должен отражаться результат налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, который соответствует понятию текущего налога на прибыль, в отчете о прибылях и убытках используется первая формула. Поэтому в форму № 2 и были введены отложенный налоговый актив и отложенное налоговое обязательство, а постоянное налоговое обязательство и постоянный налоговый актив показываются только справочно.

Таким образом, показатель строки 190 рассчитывается следующим образом:

строка 190 "Чистая прибыль (убыток) отчетного периода" = строка 140 "Прибыль (убыток) до налогообложения" + строка 141 "Отложенные налоговые активы" – строка 142 "Отложенные налоговые обязательства" – строка 150 "Текущий налог на прибыль" + дополнительно введенные строки.

При этом следует учитывать, что если показатель строки 141 имеет отрицательное значение (заключен в круглые скобки), то он при исчислении суммы чистой прибыли/убытка не прибавляется, а вычитается, и что если сумма, отраженная в строке 142, имеет положительное значение (не заключена в круглые скобки), то она при расчете чистой прибыли/убытка прибавляется, а не вычитается.

2.5 Справочные данные

Этот раздел должны заполнять все фирмы, за исключением малых предприятий. В образце формы № 2, рекомендованном в Приказе № 67н, в справочном разделе предлагается отразить сумму постоянных налоговых обязательств (активов), а также величину базовой и разводненной прибыли (убытка) на одну акцию.

Организация вправе ввести в форму № 2 дополнительные строки и привести в справочном разделе другую дополнительную информацию, которая необходима заинтересованным пользователям бухгалтерской отчетности.

Строка 200 "Постоянные налоговые обязательства (активы)".

Согласно нормам ПБУ 18/02 постоянные налоговые обязательства образуются в случае возникновения постоянной разницы, которая приводит к увеличению налога на прибыль. Постоянное налоговое обязательство отражается по дебету счета 99 субсчет "Постоянные налоговые обязательства" в корреспонденции с кредитом счета 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль".

Если постоянная разница приводит к уменьшению суммы налога на прибыль, то возникает постоянный налоговый актив. Он отражается по кредиту счета 99 субсчет "Постоянные налоговые активы" в корреспонденции с дебетом счета 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль".

Показатель строки 200 Отчета о прибылях и убытках исчисляется как разница между оборотами счета 99 "Прибыли и убытки" субсчет "Постоянные налоговые обязательства (активы)". Другими словами, в форме № 2 показываются сальдированные обороты по указанному субсчету счета 99.

Если дебетовый оборот по субсчету "Постоянные налоговые обязательства (активы)" счета 99 больше кредитового (то есть сумма постоянных налоговых обязательств больше, чем сумма постоянных налоговых активов), то по строке 200 формы № 2 отражается отрицательный показатель.

Если кредитовый оборот по субсчету "Постоянные налоговые обязательства (активы)" счета 99 больше дебетового (то есть сумма постоянных налоговых активов больше, чем сумма постоянных налоговых обязательств), то по строке 200 формы № 2 отражается положительный показатель.

Организация может дополнить справочный раздел еще одной строкой и показывать постоянные налоговые обязательства отдельно от постоянных налоговых активов. Это гораздо удобнее, так как в таком случае не придется сальдировать обороты по субсчету "Постоянные налоговые обязательства (активы)" счета 99.

Строка "Базовая прибыль (убыток) на акцию".

Базовая прибыль на акцию - это часть прибыли отчетного периода, которая причитается акционерам - владельцам обыкновенных акций. Строку "Базовая прибыль (убыток) на акцию" заполняют только акционерные общества. При расчете этого показателя следует руководствоваться Методическими рекомендациями по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию, которые утверждены Приказом Минфина РФ от 21 марта 2000 г. № 29н. Базовая прибыль (убыток) на акцию определяется как отношение базовой прибыли (убытка) отчетного периода к средневзвешенному количеству обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода.

Базовая прибыль (убыток) отчетного периода — это чистая прибыль отчетного периода (показатель отраженный по строке 190 формы № 2), уменьшенная на сумму дивидендов по привилегированным акциям, начисленным их владельцам за отчетный период. При расчете базовой прибыли отчетного периода не учитываются также дивиденды по привилегированным акциям, в том числе по кумулятивным, за предыдущие отчетные периоды, которые были выплачены или объявлены в течение отчетного периода.

Средневзвешенное количество обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного года, определяют следующим образом:

1) суммируют количество обыкновенных акций, находящихся в обращении на 1-е число каждого календарного месяца года;

2) полученную сумму делят на число этих календарных месяцев.

Однако этот расчет значительно усложняется в двух случаях:

1) при размещении акционерным обществом обыкновенных акций без их оплаты, не влияющим на распределение прибыли между акционерами;

2) при размещении дополнительных обыкновенных акций по цене ниже их рыночной стоимости.

В этой ситуации данные о средневзвешенном количестве обыкновенных акций находящихся в обращении, подлежат корректировке.

В первом из указанных случаев каждому акционеру - владельцу обыкновенных акций - распределяется целое число таких акций пропорционально числу уже принадлежащих ему обыкновенных акций.

Для сопоставимости средневзвешенного количества обыкновенных акций, находящихся в обращении, на начало и конец отчетного года обыкновенные акции считаются как бы размещенными на его начало. При этом количество обыкновенных акций, находящихся в обращении до даты рассматриваемого размещения, при расчете их средневзвешенного количества увеличивается в той же пропорции, в какой они были увеличены в результате такого размещения.

Во втором из указанных случаев расчет еще более сложен. Количество обыкновенных акций, находящихся в обращении до рассматриваемого размещения, корректируется в зависимости от соотношения рыночной стоимости обыкновенной акции на дату окончания этого размещения (PC) и средней расчетной стоимости обыкновенных акций, находящихся в обращении (СРС).

СРС определяется делением совокупной стоимости обыкновенных акций, находящихся в обращении на дату, следующую за датой окончания рассматриваемого размещения, на их количество:

СРС = (Д1 + Д2) / КА,(4)

где Д1 - это произведение рыночной стоимости обыкновенной акции на дату окончания рассматриваемого размещения (PC) на количество обыкновенных акций, находящихся в обращении до начала этого размещения;

Д2 - это средства, полученные от размещения обыкновенных акций по цене ниже их рыночной стоимости;

КА - количество обыкновенных акций, находящихся в обращении на следующую после указанного размещения дату.

Для расчета средневзвешенного количества обыкновенных акций, находящихся в обращении, используются данные реестра акционеров общества на первое число каждого календарного месяца отчетного периода.

Строка "Разводненная прибыль (убыток) на акцию".

Под разводнением прибыли понимается ее уменьшение (увеличение убытка) в расчете на одну обыкновенную акцию в результате возможного в будущем выпуска дополнительных обыкновенных акций без соответствующего увеличения активов общества.

Величина разводненной прибыли (убытка) на акцию показывает максимально возможную степень уменьшения прибыли (увеличения убытка), приходящейся на одну обыкновенную акцию акционерного общества, в случаях:

1) конвертации всех конвертируемых ценных бумаг акционерного общества в обыкновенные акции (далее - конвертируемые ценные бумаги);

2) при исполнении всех договоров купли-продажи обыкновенных акций у эмитента по цене ниже их рыночной стоимости.

Строку "Разводненная прибыль (убыток) на акцию" заполняют только акционерные общества, у которых есть конвертируемые ценные бумаги и упомянутые договоры. Если нет, то эту строку не нужно включать в форму № 2. При расчете этого показателя следует руководствоваться Методическими рекомендациями по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию.

Показатель разводненной прибыли на одну акцию рассчитывают как частное от деления базовой прибыли, скорректированной на величину ее возможного прироста, к средневзвешенному количеству обыкновенных акций, находящемуся в обращении, скорректированному на величину возможного прироста из-за конвертации ценных бумаг или исполнения вышеуказанных договоров купли-продажи.