Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт товарных операций 2 (стр. 10 из 16)

Проверка правильности хозяйственной операции по данным о выполнении других операций, связанных с ней, состоит в выявлении и сопоставлении соответствующих данных по документам. Например, данные о поступлении материалов сопоставляются с данными, имеющимися в документах по их перевозке; списание спецодежды, постельных принадлежностей, инструмента сопоставляются с данными накладной об оприходовании полученных при этом ветоши, лома; и др.

Проверка объективной возможности выполнения оплаченных и оформленных работ осуществляется в тех случаях, когда возникают сомнения в правильности отражения в документах выполненных и оплаченных работ.

Проверка правильности отражения хозяйственных операций по данным документов в бухгалтерском учёте содействует вскрытию хищений по правильно оформленным, но не правильно отраженным в бухгалтерском учёте документам.

Полноту оприходованной продукции возможно установить посредством составления альтернативного баланса.

К приемам фактического контроля относятся:

- инвентаризация;

- контрольный обмер;

- обследование;

- проверка качества сырья и материалов;

- экспертная оценка.

Инвентаризация - проверка наличия и состояния материальных ценностей, финансовых ресурсов и расчетно-кредитных отношений. В процессе инвентаризации выявленные фактические остатки материальных ценностей отражаются в инвентаризационных описях, на основе которых составляются сличительные ведомости.

Контрольный обмер производится с участием соответствующих специалистов и как прием аудита представляет собой разновидность инвентаризации. С его помощью проверяются правильность и достоверность отчётных данных о выполненных объемах и стоимости строительных, монтажных и ремонтных работ, оплаченных или предъявленных к оплате. Контрольные замеры работ могут осуществляться выборочно или сплошным методом. Результаты контроля оформляются актами контрольных замеров, справками с обязательной подписью членов комиссии и лица, ответственного за выполнение работ.

Обследование на месте проводится при проверках готовности объектов, вышедших из ремонта, и объектов собственных капитальных вложений; установлении степени изношенности ОС, временных нетитульных сооружений и приспособлений, МБП; при проверке порядка хранения, приемки и отпуска материальных ценностей; организации производства и труда на предприятии.

Контрольный запуск сырья и материалов в производство проводят при необходимости проверить правильность применяемых в ревизуемом периоде производственных норм расхода строительных материалов и расхода сырья и материалов на изготовление продукции основными и вспомогательными цехами.

Проверка качества сырья и материалов проводится для установления причин низкого качества выполненных строительных работ, качества готовой продукции, услуг и происхождения брака. Такая проверка осуществляется путем лабораторного анализа, технических испытаний и другими методами.

Выявленные перечисленными приемами документального и фактического контроля нарушения и злоупотребления ревизор систематизирует по участкам контролируемой деятельности, видам операций и другими признакам, регистрируя их в рабочих документах, ссылаясь при этом на соответствующие документы, записи в учётных регистрах и другие источники. Накопленные данные используются им при составлении соответствующих разделов основного акта аудита.

Ревизионная комиссия (ревизор) осуществляет проверку по утвержденному плану на календарный год. Планы работы ревизоров должны быть целенаправленными, реальными и конкретными, обеспечивающими своевременность, высокое качество и эффективность проводимых ревизий и тематических проверок. Основной обязанностью ревизора является проведение аудита хозяйственной и социальной деятельности за отчётный год в соответствии с программой, утвержденной председателем потребительского общества (Таблица 3.1).

Таблица 3.1

Программа аудита хозяйственно-финансовой деятельности

Объекты аудита Способ проверки Приемы (методы) проверки
1 2 3 4
1 Аудит денежных средств кассовых операций сплошной Инвентаризация, встречная проверка документов, хронологическая проверка
операции по счетам в банках -II- встречная проверка, хронологическая проверка
денежных документов -II- -II-
и переводов в пути краткосрочных финансовых вложений -II- -II- -II-инвентаризация, встречная проверка, хронологическая проверка
долгосрочных финансовых вложений -II- -II-
2 Аудит товарных операций: соблюдение условий, обеспечивающих сохранность материальных ценностей; реализация выборочный Инвентаризация, проверка качества, нормативная проверка, встречная проверка документов хронологическая проверка.
3 Аудит операций с материальными ценностями: соблюдение условий, обеспечивающих сохранность материальных ценностей, приобретение и отпуск материальных ценностей; выборочный
реализация прочих активов -II- -II-
4 Аудит расчетов: с поставщиками и подрядчиками; выборочный инвентаризация, встречная проверка документов, проверка полноты оприходования товарно-материальных ценностей.
с внебюджетными фондами; сплошной документальная проверка.
с бюджетом; сплошной -II-
с подотчетными лицами; сплошной -II-
с разными дебиторами и кредиторами; выборочный -II-
по претензиям и возмещению материального ущерба. выборочный -II-
5 Аудит движения основных средств: соблюдение условий, обеспечивающих сохранность основных средств и оборудования к установке, поступление и выбытие собственных и долгосрочных арендуемых основных средств. и нематериальных активов; правильность начисления износа выборочный инвентаризация, встречная проверка, документальная проверка содержания операций, нормативная проверка технико-экономические расчеты.
затраты на ремонт основных средств; выборочный документальная проверка
движение оборудования к установке; сплошной документальная проверка
затраты на капитальные вложения. сплошной контрольный обмер, документальная проверка, нормативная проверка
6 аудит выполнения показателей по труду, расчетов по оплате труда и социальному страхованию выборочный нормативная проверка, встречная проверка документов
выполнение заданий по росту производительности труда выборочный технико-экономические расчеты
использование фонда заработной платы и правильности расчетов по оплате труда выборочный нормативная проверка, встречная проверка документов
7 аудит издержек обращения выборочный нормативная проверка, встречная проверка
8 аудит расчетов с покупателями, заказчиками выборочный инвентаризация, встречная проверка, хронологическая проверка
9 аудит финансовых результатов выборочный нормативная проверка
10 аудит фондов и резервов сплошной нормативная проверка

Аудит документального оформления движения товаров состоит из нескольких этапов.

На первом этапе проверяется наличие документов на поставку товаров. Основными документами, регулирующими поступление товаров в розничную торговую сеть, являются договоры купли-продажи, которые заключаются розничными торговыми организациями с предприятиями оптовой торговли или непосредственно с изготовителями продукции.

При проверке договоров устанавливают по каждому договору наличие всех реквизитов, подписей должностных лиц, которые должны проверять соответствие заключенных договоров действующим положениям.

Отпуск или отгрузка товаров торговым организациям сопровождается оформлением документов поставщиком. Виды, форма таких документов, порядок и сроки их представления покупателю устанавливаются условиями заключенного договора.

Основными документами при таких операциях являются товаротранспортные накладные, счета-фактуры, спецификации и др. Поэтому аудитор проверяет регистрацию поступивших счетов и соответствие их заключенным договорам. Вообще, в розничной торговле особенно велико количество товарных документов, вероятность нарушений в которых наибольшая. Подавляющую массу этих документов целесообразно проверять выборочно. По результатам проверки составляют рабочий документ аудитора «Проверка сопроводительных документов поставщиков».

При проверке документации особое внимание следует уделить первичным учетным документам, на основании которых ведется бухгалтерский учет, и которые составляются в организации при приемке и реализации товара. Аудитор устанавливает:

· соответствие применяемых в организации форм первичной учетной документации унифицированным формам;

· наличие в документах, не являющихся унифицированными (типовыми) или специализированными, обязательных реквизитов;