Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт товарных операций 2 (стр. 7 из 16)

Горячеводское ГорПО является как покупателем, так и продавцом товаров. Порядок ведения товаров в Горячеводском ГорПО, являющемся плательщиком налога на добавленную стоимость устанавливают «Правила ведения журналов учёта полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость», утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914.

Горячеводское ГорПО ведет книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.

Счета-фактуры, полученные от продавцов, регистрируются в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и оприходования приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

При частичной оплате оприходованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) регистрация счета-фактуры в книге покупок производится на каждую сумму, перечисленную продавцу в порядке частичной оплаты, с указанием реквизитов счета-фактуры по приобретенным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) и пометкой у каждой суммы «частичная оплата».

Регистрация в книге покупок счетов-фактур с одинаковыми реквизитами производится (допускается Правилами), только в случаях перечисления средств в порядке частичной оплаты.

В книге покупок не регистрируются счета-фактуры, полученные:

· при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), включая основные средства и нематериальные активы;

· комиссионером (поверенным) от комитента (доверителя) по переданным

· для реализации товарам.

Если Горячеводское ГорПО, перечисляет денежные средства продавцу в виде авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), счета-фактуры по этим средствам в книге покупок не регистрируют.

Книга покупок Горячеводского ГорПО прошнурована, а ее страницы пронумерованы и скреплены печатью.

Контроль за правильностью ведения книги покупок осуществляется главным бухгалтером Горячеводского ГорПО.

Книга покупок хранится в течение полных 5 лет с даты последней записи.

Горячеводское ГорПО является продавцом товаров и ведет книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур, составляемых при совершении операций, которые облагаются налогом на добавленную стоимость, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

Регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.

При получении денежных средств в виде авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) бухгалтером Горячеводского ГорПО составляется счет-фактура, который регистрируется в книге продаж.

При отгрузке товаров в счет полученных авансовых или иных платежей в книге продаж производится корректировочная запись, уменьшающая ранее начисленную сумму налога по этим платежам.

Регистрация счетов-фактур с одинаковыми реквизитами в книге продаж делается только в случаях поступления средств, в порядке частичной оплаты, а также отгрузки товаров под полученную сумму авансовых или иных платежей с соответствующей корректировкой (зачетом) ранее начисленных сумм налога по платежу.

Книга продаж прошнурована, ее страницы пронумерованы и скреплены печатью. Контроль за правильностью ведения книги продаж осуществляется главным бухгалтером Горячеводского ГорПО.

Книга продаж хранится в течение полных 5 лет, с даты последней записи.

2.2. Отчётность материально-ответственных лиц

Материально-ответственные лица составляют отчётность о наличии и движении товаров в срок не позднее 11, 21, 1 числа каждого месяца (сроки предоставления товарных отчётов материально-ответственными лицами устанавливаются руководителем и главным бухгалтером предприятия).

В адресной части товарного отчёта указываются наименование организации, номер и дата его составления, охватываемый период, а также фамилия и инициалы материально-ответственного лица.

Остаток товара и тары на начало отчётного периода берут из предыдущего товарного отчёта, а в случае составления первого товарного отчёта после проведения инвентаризации – из инвентаризационной описи.

В приходной части товарного отчёта отражается поступление товаров и тары в стоимостном выражении, с указанием наименования поставщика, номера и даты приходного документа, а также выводится итог прихода с учётом остатков.

В расходной части товарного отчёта отражается списание сумм реализованного (выбывшего) товара, возврата недоброкачественного товара, перемещение и т.п.

Основой товарного отчёта является подтверждение товарного остатка.

Товарный отчёт заполняется в двух экземплярах, при этом первый экземпляр отчёта вместе со всеми оправдательными документами, подтверждающими поступление или выбытие товаров, предоставляются в бухгалтерию организации, а второй с распиской бухгалтера о приеме отчёта остается у материально-ответственного лица. Все приходные и расходные документы располагаются в хронологическом порядке.

Нумерация товарных отчётов последовательная с начала и до конца года. Допущенные ошибки в товарных отчётах исправляются таким образом: одной чертой зачеркивается неправильная запись и надписывается правильный текст или цифровые данные. Исправление ошибок в товарном отчёте оговаривается надписью «исправлено» и подтверждается подписью ответственного лица и бухгалтера с указанием даты исправления.

Если дата проведения инвентаризации не совпадает с установленным периодом отчётности, то составляется два отчёта: первый – с начала установленного периода до начала инвентаризации, второй – от даты окончания инвентаризации до установленного представления товарного отчёта.

Учёт товаров в Горячеводском ГорПО организован: в бухгалтерии – по материально-ответственным лицам в стоимостном выражении, на складах – по наименованиям, количеству и цене товара в карточках складского учёта.

Бухгалтер проверяет своевременность и полноту оприходования поступивших товаров, правильность их списания, а также правильность составления отчётов материально-ответственными лицами.

Во время проверки отчётов материально-ответственных лиц бухгалтер проверяет:

· подлинность документов и правильность записей в отчёте, сделанных на основании приложенных документов, а также соответствие даты документов периоду, за который представляется отчёт;

· соответствие в данном отчёте остатков товаров и тары на начало отчётного периода остаткам, показанным в предыдущем отчёте на конец отчётного периода;

· соответствие в отчёте остатков на начало отчётного периода в инвентаризационных описях на дату проведения инвентаризации;

· законность и обоснованность хозяйственных операций (прием, отпуск, списание товара и т.п.);

· наличие в документах всех необходимых реквизитов, подписей материально-ответственных лиц, распорядительных подписей на внутреннее перемещение товаров;

· полноту оприходования в отчётном периоде по выданным доверенностям, оплаченным или принятым к оплате документам;

· правильность цен на товары, таксировки и подсчетов в отчёте и приложенных к нему документах;

· соответствие выручки, показанной в расходной части товарного отчёта, сумме, оприходованной по кассовому отчёту.

Если при проверке цен, таксировки или подсчетов бухгалтер выявляет ошибки, их исправляют, заверяют подписью лица, выявившего ошибку, а об изменении остатка товаров на конец отчётного периода ставят в известность материально-ответственное лицо, которое расписывается в конце отчёта, удостоверяя правильность внесенных исправлений и нового остатка товаров.

Отчеты материально-ответственных лиц с приложенными к ним документами хранятся три года. Ответственность за сохранность документов возложено на главного бухгалтера.


2.3. Синтетический и аналитический учёт товарных операций

Для учёта поступления товаров в Горячеводском ГорПО используется активный счет 41.2 «Товары и тара в розничной торговле». Оборот по дебету этого счета показывает общую стоимость товаров, поступивших в торговое предприятие, оборот по кредиту – выбытие товаров, дебетовое сальдо отражает остаток товаров на конец отчётного периода.

В розничной торговле товары могут учитываться по покупным или продажным ценам. В Горячеводском ГорПО учёт ведется по продажным ценам и разница между покупной и продажной ценами отражается на счете 42.2 «Торговая наценка в розничной торговле». При поступлении товара делается следующая проводка:

Дт 41.2 «Товары и тара в розничной торговле» – на стоимость товара

Дт 19 «Налог на добавленную стоимость» – на сумму НДС

Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Величина торговой наценки при этом отражается записью:

Дт 41.2 «Товары и тара в розничной торговле»

Кт 42.2 «Торговая наценка в розничной торговле».

В Горячеводском ГорПО используется мемориально-ордерная форма учёта. При данной форме учёта, в журнале Формы К-3 по счету 41.2 систематизируются дебетовые и кредитовые записи. Журнал открывается в начале каждого месяца с соблюдением всех требований оформления и ведения учётных регистров. Лицевые счета открываются на каждое материально-ответственное лицо для записей в течение месяца.