Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт товарных операций 2 (стр. 13 из 16)

Кроме того, аудитор должен проверить, не совершались ли в инвентаризационных описях приписки не имевшихся в наличии товаров. Если такие приписки были, то их можно выявить путем контрольного сличения. Из проверяемой описи выбираются для сличения товары с наибольшей суммой и товары одного и того же наименования с одинаковыми признаками, записанные в разных местах описи. Затем по описи предыдущей инвентаризации и документам, приложенным к товарно-денежным отчетам, устанавливается, сколько таких товаров было на день предыдущей инвентаризации, каков приход и документированный расход их за межинвентаризационный период и сколько, исходя из этих данных, должно быть таких товаров в остатке на проверяемую дату без учета реализации за наличный расчет. Полученный результат сравнивается с данными проверяемой описи, и делаются соответствующие выводы.


3.4. Аудит товарных операций в Горячеводском ГорПО

Целью аудита товарных операций на розничных предприятиях является установление соответствия применяемой организацией методики учёта приобретения, движения и реализации приобретенного товара соответствующим нормативным документам Российской Федерации.

Основными задачами аудита для достижения вышеуказанной цели являются:

- оценка состояния синтетического и аналитического учёта товаров в организации;

- оценка полноты отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учёте и отчётности;

- проверка соблюдения организаций налогового законодательства по операциям, связанным с учётом движения приобретенного товара.

Аудит торговой деятельности розничного предприятия представляет собой комплекс проверочных и контрольных процедур для получения необходимых сведений, характеризующих законность и обоснованность хозяйственных операций по приобретению и реализации товаров народного потребления.

Наиболее общими для всех типов розничных предприятий является следующий перечень проверочных процедур, проводимых при аудита:

· одновременная инвентаризация товарно-материальных ценностей и кассы контрольно-кассовой машины торгового предприятия;

· проверка правильности оформления первичных документов по приемке и отпуску товарно-материальных ценностей, своевременности сдачи и правильность оформления товарно-кассовых отчётов материально ответственными лицами;

· проверка правильности оформления и отражения в учёте потерь от недостач, порчи, естественной убыли и переоценки товарно-материальных ценностей;

· проверка тождественности данных товарно-кассовых отчётов с регистрами синтетического и аналитического учёта;

· проверка правильности организации реализации товаров в розничном торговом предприятии, оформления ценников и использования ККМ.

Инвентаризация товарно-материальных ценностей: подготовка, проведение, необходимые документы, обработка результатов инвентаризации.

Аудит в Горячеводском ГорПО начинается с внезапной инвентаризации товарно-материальных ценностей.

По прибытии на подлежащее проверке розничное торговое предприятие ревизор сразу же обязан провести инвентаризацию товарно-материальных ценностей в местах хранения и реализации товаров. Ревизор до начала проверки должен знать обо всех местах нахождения товаров, а также составить перечень подлежащих инвентаризации товаров и материалов.

Перед началом проверки руководитель организации по согласованию с ревизором должен издать соответствующее распоряжение и вручить его членам инвентаризационной комиссии.

При проведении инвентаризации присутствие материально ответственного лица обязательно. В состав комиссий помимо материально ответственных лиц обычно включают представителя руководителя организации, иных специалистов и работников бухгалтерии. Когда материально ответственное лицо отсутствует по уважительной причине, руководитель комиссии должен опечатать торговое предприятие и к инвентаризации приступить только после выхода материально ответственного лица на работу, поскольку, если при проведении инвентаризации без участия материально ответственных лиц будет обнаружена недостача материальных ценностей, материально ответственное лицо в этом случае может не признать недостачу и впоследствии оспорить ее результаты.

До начала проведения инвентаризации материально ответственным лицом должен быть составлен в 2 экземплярах отчёт по приходу и отпуску товарно-материальных ценностей на дату проведения инвентаризации, первый экземпляр которого должен быть сдан в бухгалтерию предприятия, а второй экземпляр - передан ревизору. отчёт подписывается всеми членами инвентаризационной комиссии в правом верхнем углу документа. Кроме того, проверяющий должен получить расписку от материально ответственного лица о том, что все документы, относящиеся к приходу или расходу товарно-материальных ценностей сданы в бухгалтерию, и что никаких не оприходованных или не списанных в расход товарно-материальных ценностей у него нет.

После этого комиссия приступает к проверке наличия товарно-материальных ценностей путем взвешивания, пересчета или перемеривания. Ревизор должен лично проверить пригодность проверяемого при этом весоизмерительного оборудования - его госповерку, клеймение гирь и мерного инвентаря. Иногда ревизоры сами подсчитывают и взвешивают товарно-материальные ценности, а счетный работник или материально ответственное лицо в это время записывает. Этого делать не следует. Ревизор должен следить за правильностью проведения работы и сам записывать результаты. Чтобы избежать недоразумений, запись результатов ведет также материально ответственное лицо. Периодически эти записи сверяют.

Не допускается вносить в описи данные об остатках товаров со слов материально ответственного лица или по данным учёта без проверки их фактического нали­чия. Товары, поступающие на розничное торговое предприятие во время проведения инвентаризации при­нимаются материально ответственным лицом в при­сутствии членов инвентаризационной комиссии и при­ходуются по реестру или отчёту после инвентаризации. Эти товары заносятся в отдельную опись под наимено­ванием «Товарно-материальные ценности, поступив­шие во время инвентаризации». В этой описи указыва­ется дата поступления, наименование поставщика, дата и номер документа, наименование товара, количество, цена, сумма стоимости товара. Одновременно на при­ходном документе за подписью председателя комиссии (или по его поручению члена комиссии) делается от­метка «после инвентаризации» со ссылкой на дату. То­варно-материальные ценности, числящиеся за рознич­ным торговым предприятием и хранящиеся на складах других организаций, заносятся в описи на основании до­кументов, подтверждающих сдачу этих товаров на от­ветственное хранение. В описях на эти товары указы­вается их наименование, количество, сорт, стоимость (по данным учёта), дата принятия товара на хранение, место хранения, номера и даты документов. На товары, переданные в переработку другой организации в описи указывается наименование перерабатывающей органи­зации, наименование товаров, количество, фактиче­ская стоимость по данным учёта, дата передачи товара в переработку, номера и даты документов.

Результаты проверки по каждому наименованию товара фиксируются в инвентаризационных описях, со­ставляемых отдельно по местам нахождения или хране­ния товаров.

Результаты инвентаризации отражаются в описях по номенклатуре и в единицах измерения, принятых в учёте, которые подписывают все члены инвентариза­ционной комиссии, а материально ответственные лица, кроме того, по каждой описи дают расписку: «Все цен­ности, поименованные в настоящей инвентаризацион­ной описи, комиссией проверены в натуре в моем при­сутствии и внесены в опись, в связи с чем претензий к инвентаризационной комиссии не имею. Ценности, пе­речисленные в описи, находятся на моем ответствен­ном хранении».

Оформленную опись ревизор передает в бухгалте­рию для составления сличительной ведомости. Если в магазине применяется натурально-стоимостная схема учёта товаров (при использовании штриховых кодов, мягких чеков и т.д.). Сличительные ведомости состав­ляются только по товарно-материальным ведомостям, по которым выявлены отклонения от учётных данных. Их подписывает главный бухгалтер и материально от­ветственное лицо.

Поступление товаров определяется как сумма обо­ротов по дебету счета 41 «Товары». Остаток товаров в стоимостном выражении рассчитывается путем умно­жения остатков товаров, выявленных при инвентариза­ции, на цену каждого наименования товаров, исходя из способа оценки товаров, предусмотренного учётной политикой организации.

Если установлены недостача или излишки, матери­ально ответственное лицо должно представить пись­менное объяснение по этому поводу. Недостачи товар­но-материальных ценностей сверх норм естественной убыли относятся на виновных лиц, а излишки подлежат оприходованию.

Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы допускается в виде исключения за один и тот же проверяемый период у одного и того же материально ответственного лица по товарам и материалам одного и того же наименования. Недостача товарно-материальных ценностей сверх норм убыли и потери от порчи товаров и материалов, когда конкретные винов­ники недостачи и порчи не установлены, могут быть списаны организациями на результаты хозяйственной деятельности. Ревизор должен проверить правильность составления сличительной ведомости бухгалтерией розничного торгового предприятия и соответствие за­писей, внесенных в нее работниками бухгалтерии, т.е. бухгалтерским данным.

Предложения ревизора о регулировании выявлен­ных при инвентаризации расхождений между фактиче­ским наличием товара и данных бухгалтерского учёта представляются на рассмотрение руководителю орга­низации. Окончательное решение о зачете принимает также руководитель торгового предприятия.