Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт товарных операций 2 (стр. 9 из 16)

Следовательно, лица, осуществляющие ревизию, проверяют все участки хозяйственно-финансовой деятельности организации, в том числе:

· эффективность использования производственных ресурсов;

· отклонение от плановых (сметных) норм выработки продукции, работ, услуг;

· соблюдение законности и целенаправленности всех совершенных хозяйственных операций;

· соблюдение условий, обеспечивающих сохранность денежных средств, материальных ценностей, основных фондов;

· правильность ведения бухгалтерского учёта и достоверность отчётности;

· своевременность и правильность ведения расчетных операций (с поставщиками и покупателями, бюджетом, с подотчетными лицами, заказчиками и субподрядчиками, по оплате труда и социальному страхованию и др.);

· законность и правильность действий должностных лиц при выполнении служебных обязанностей;

· полноту выявления и мобилизации внутрихозяйственных резервов и повышения эффективности производства;

· выявления причин образования непроизводительных расходов и потерь и установление виновных в этом должностных лиц;

· выполнение указаний по устранению нарушений и недостатков, выявленных предыдущей ревизией или проверкой.

Среди задач аудита также оценка систем бухгалтерского учёта и внутреннего контроля, определение их эффективности и возможности предупреждения хозяйственных операций, способствующих и влекущих появление злоупотреблений и хищений кооперативного имущества.

Аудит должен выявить случаи, когда сверхнормативные потери следует взыскивать с виновных лиц, а также рассмотреть меры, принятые правлением потребительских обществ, союзов к возмещению ущерба, нанесенного действиями или бездействиями должностных лиц. К таким мерам относятся; предъявление гражданского иска, возбуждение уголовного дела, ходатайство об описи имущества виновных и т.п.

В соответствии с правилом (стандартом) «Изучение и оценка систем бухгалтерского и внутреннего контроля» в ходе аудита на стадии предварительного планирования изучаются система бухгалтерского учета и система внутреннего контроля. Целью проверки на этом этапе является создание основы для планирования, а также для определения времени проведения и объема аудиторских процедур, которые находят свое отражение в аудиторской программе. Следовательно, характер и качество проверки во многом будут зависеть от того, насколько грамотно и достоверно аудитор изучит систему внутреннего контроля. Под системой внутреннего контроля понимается совокупность организационных мер, методик и процедур, применяемых руководством организации для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности. Система внутреннего контроля состоит из трех основных элементов: контрольной среды (характеристики, определяющие благоприятные или неблагоприятные для контроля взаимоотношения в организации); системы бухгалтерского учета (учетная политика, избранная в организации, а также мероприятия, касающиеся отражения в учете совершаемых хозяйственных операций) и средств контроля (специальные проверки, выполненные персоналом клиента).

3.2. Организация проведения аудита в Горячеводском ГорПО

Аудит осуществляется посредством процедур, вытекающих из приемов и методов проведения ревизий и проверок. К приемам документального контроля относятся:

- технико-экономические расчеты;

- нормативная проверка;

- документальная проверка содержания операций и процессов;

- встречная проверка данных, отраженных в документах;

-хронологическая проверка движения товарно-материальных ценностей и денежных средств;

- проверка правильности хозяйственных операций подтверждением данных о выполнении других операций, связанных с ней;

- проверка полноты отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учёта;

- проверка правильности отражения хозяйственных операций по данным документов бухгалтерского учёта;

- проверка полноты оприходования готовой продукции и достоверности списания сырья и материалов на ее производство (составление альтернативного баланса).

Те или иные приемы применяются в процессе аудита различных разделов учёта, видов хозяйственной деятельности.

Технико-экономические расчеты производятся в целях установления правильности составленных смет общехозяйственных (накладных) расходов, капитального и текущего ремонта основных средств, списания строительных материалов на объем произведенной продукции, исчисления себестоимости выполненных строительно-монтажных работ, готовой продукции и оказанных услуг и др.

Нормативная проверка заключается в сопоставлении фактических отчётных данных с установленными сметными нормативами и нормами, что позволяет определить их соблюдение. Выявленные при этом отклонения подлежат тщательному изучению. При этом выявляются причины их возникновения и работники, виновные в этом. На основе установленного разрабатываются необходимые мероприятия по ликвидации отклонений отрицательного характера (с возмещением материального ущерба за счет виновных) и закреплению положительных результатов.

Документальная проверка содержания операций и процессов является ведущим приемом документального контроля. Она проводится с целью установления законности, целесообразности и достоверности совершенных операций и процессов. На основе данных этой проверки разрабатываются конкретные мероприятия по ликвидации нарушений и привлечению к ответственности виновных в этом, включая возмещение нанесенного материального ущерба, а также по мобилизации внутренних резервов повышения эффективности деятельности потребительского общества.

Документальная проверка производится:

сплошным способом;

выборочным способом;

в хронологическом порядке;

в систематизированном порядке.

При сплошном способе за аудируемый период изучается содержание всех совершенных операций, отраженных в первичных документах и отчётах, и правильность их отражения на счетах бухгалтерского учёта. Этот способ проверки совершившихся операций весьма трудоемок и применяется на тех участках деятельности предприятия, где вскрыты злоупотребления и необходимо установить полную сумму нанесенного материального ущерба, а также на некоторых участках деятельности, связанных с движением денежных средств, ОС и других активов и пассивов предприятия в соответствии с заданием, указанным в программе аудита.

При выборочном способе проверяется содержание части операций, отраженных в первичных документах и отчётах аудируемого периода, по усмотрению ревизора. Если будут установлены злоупотребления, то на этом участке следует перейти на сплошной метод проверки, обеспечивающий выявление полного размера нанесенного ущерба.

Исследование операций в систематизированном порядке является рациональным и экономичным. При нем ревизуются однородные операции за определенный период. Это дает возможность ревизору глубоко изучить взаимосвязь проверяемых операций. Так проверяются кассовые операции, операции по счетам в банках, расчеты с подотчетными лицами, движение основных средств и товарно-материальных ценностей, издержки производства и обращения.

При проверке содержания операций, отраженных в документах, ревизор устанавливает их законность, целесообразность, достоверность. Операция считается законной, если ее содержание не противоречит действующему законодательству и нормативным документам. Целесообразность операции определяется ее направленностью на выполнение задач, стоящих перед предприятием при соблюдении законности. Например, приобретены материалы, имеющиеся в наличии сверх нормы запаса. Операция законна, но не целесообразна. При выявлении незаконных и нецелесообразных операций ревизор должен изучить их характер, установить, кто и по чьему распоряжению осуществил эти операции, определить их последствия.

Достоверность хозяйственной операции устанавливается при формальной арифметической проверке документов. При формальной проверке определяются полнота и правильность заполнения реквизитов, характеризующих операцию, а также выявляются неоговоренные исправления, подчистки, дописки текста и цифр, подлинность подписей соответствующих работников.

Арифметическая проверка позволяет установить правильность подсчетов в документах и выявить злоупотребления и хищения, скрытые за неправильными арифметическими действиями (например, неправильно показанные итоги в кассовых отчётах, в платежных ведомостях на выплату зарплаты и др.)

Встречная проверка данных , отраженных в документах, заключается в том, что достоверность и правильность отраженных в документах хозяйственных операций проверяются путем сопоставления данных разных документов, относящихся к одним и тем же или различным, но взаимосвязанным хозяйственным операциям. Она может производиться по документам, находящимся в делах организаций, с которыми предприятие вступало в хозяйственную связь. Этот прием применяется, например, при установлении полноты и своевременности оприходования полученных в банке наличных денег в кассу путем сопоставления данных приходных кассовых ордеров с соответствующими данными выписок со счетов в банке.

Хронологическая проверка движения материальных ценностей и денежных средств применяется ревизором в случаях, когда имеются данные о хищениях материальных ценностей и денежных средств, а проведенные инвентаризации расхождений (недостач или излишков) не установили. Например, при сопоставлении данных об остатке и оприходовании готовой продукции с ежедневными данными о выработке продукции по технологическим процессам производства и ее отпуске устанавливают превышение в отдельные дни отпуска продукции против ее изготовления, оприходование продукции при невыполнении производственных операций в необходимом количестве, оприходование готовой продукции до полного ее изготовления (в периодической отчётности эти показатели будут взаимосвязаны).