Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты управленческого учета и международных стандартов финансовой отчетности (стр. 2 из 22)

Западные теоретики, в частности К.Друри [38,с. 25], рассматривают управленческий учет наряду с финансовым учетом как часть бухгалтерского учета. Под управленческим учетом в, данном случае понимается предоставление лицам в самой организации необходимой информации, на основе которой они принимают более обоснованные решения и повышают эффективность и производительность текущих операций.

В российской практике под управленческим учетом понимают процесс подготовки, анализа, интерпретации и предоставления информации, необходимой менеджменту предприятия для осуществления функций прогнозирования, планирования, нормирования, анализа и контроля; для принятия эффективных управленческих решений; для обеспечения оптимального уровня использования ресурсов компании, а также для подготовки финансовой отчетности. Такую позицию занимают: М.А. Бахрушина [26,с.9], В.Б. Ивашкевич [47,с.22], Т.П. Карпова [55, с.8].

Таким образом, мы можем поддержать высказанное мнение, что управленческий учет — это система информационного обмена в организации, предназначенная для принятия управленческих решений, направленных на достижение целей всей организации.

Потребность в бухгалтерской информации не ограничивается только организациями, занимающимися бизнесом. Бухгалтерская информация об отдельных физических лицах также важна другим людям и может быть ими и использована; например, частное лицо может получить кредит только после того, как это лицо предоставит основной отчет о своем финансовом положении.

Все сказанное свидетельствует о том, что имеется много пользователей бухгалтерской информации, которым она требуется для принятия решения. Цель бухгалтерии - предоставить достаточно информации для удовлетворения потребностей самых различных пользователей при минимально возможных затратах на ее получение. Очевидно, что выгоды, которые будут получены в результате использования информационной системы для принятия решения, должны быть выше затрат на эту систему.

Анализ деятельности различных пользователей бухгалтерской информации показывает, что их можно разделить на две категории:

внутренние пользователи в организации;

внешние структуры, такие, как акционеры, кредиторы, законодательные органы, т.е. пользователи, не входящие в состав организации.

На основе такого деления К.Друри [38,с.25] в своих трудах показывает различие между двумя направлениями бухгалтерского учета. Управленческий учет - это предоставление лицам в самой организации информации, на основе которой они принимают более обоснованные решения и повышают эффективность и производительность текущих операций, а финансовый учет предназначен в первую очередь для предоставления информации внешним структурам, т.е. лицам, которые не входят в число сотрудников организации.

Рассмотрим некоторые различия финансового и управленческого учета и отчетности:

1. Для финансовой учета целью деятельности является составление финансовых документов для внешних пользователей. Это периодический процесс, и как только отчетность составлена, цель достигнута. Целью управленческого учета является обеспечение процесса принятия управленческих решений. А эта цель достигается непрерывно.

2. Финансовый учет имеет дело только со свершившимися фактами, в то время как управленческий учет — с тем, что должно быть (в будущем). Таким образом, финансовый учет имеет ретроспективную направленность, а управленческий учет - перспективную.

3. Финансовый учет ведется в соответствии с четкими профессиональными или законодательными стандартами.

Управленческий учет ведется методами, удобными для самой организации. Это могут быть методы и методики, которые организация разработала сама, или те, что стали широко известными по публикациям и получили широкое распространение в практике.

Финансовый учет должен вестись обязательно, это определено требованиями законодательства. Каждое предприятие самостоятельно решает вопрос организации и ведения управленческого учета.

Законодательство определяет административную и уголовную ответственность за недостоверное представление данных финансового учета. За ведение управленческого учета предусмотрена ответственность дисциплинарная (внутри организации).

Финансовая отчетность готовится регулярно, раз в квартал или месяц, а итоговая - раз в год. Частота определяется нормативными актами или профессиональными стандартами, всегда внешними по отношению к организации. Управленческая отчетность готовится по требованию, строгой периодичности нет. Отдельные учетно-управленческие документы требуют регулярности представления, но регламент и периодичность представления определяется самой организацией.

7. Финансовая отчетность основывается на уже свершившихся фактах хозяйственной жизни, поэтому данные, представленные в ней, максимально точны. Управленческие данные чаще всего касаются отдельных событий и поэтому носят приблизительный, оценочный характер. Для принятия управленческих решений в большинстве случаев особой точности и не надо: нужен достаточный уровень точности, а не абсолютный. Информация для управленческих решений иногда требуется немедленно, поэтому сбор точной информации бывает невозможен.

8. В финансовом учёте собираются данные по организации в целом, и финансовая отчетность является единой для всей организации. В управленческом учете могут рассматриваться отдельные подразделения, рабочие места, процессы, проекты и др.

В российской практике традиционно использовалась единая система отражения данных на счетах бухгалтерского учета, формирующая информацию для финансового и управленческого учета, в основном для калькулирования и контроля затрат. Только в последние годы стала понятной необходимость разделить бухгалтерский учет на два направления — финансовый и управленческий учет. До сих пор во многих организациях, даже крупных, с хорошо организованным бухгалтерским учетом, аналитическую информацию для управленческого учета получают не обособленно, а в единой системе счетов. В результате часть информации управленческого учета приходится формировать внесистемным путем в оперативном порядке.

Вопреки распространенному среди бухгалтеров мнению о том, что ключевое слово в понятии «управленческий учет» - «учет», это не так. Именно управление - первооснова, а учет - только инструмент, системный элемент управления.

Однако в финансовом учете первоосновой является учет. Именно он обеспечивает информацией об имущественном комплексе организации -активах и пассивах, доходах и расходах. Такая информация самоценна независимо от использования ее для управления.

В условиях рыночной экономики ведение управленческого учета представляет собой объективную необходимость. Поскольку каждая организация самостоятельно выбирает направления развития, виды выпускаемой продукции, объемы производства, политику сбыта продукции, социальную и инвестиционную политику и т.п., то возникает потребность по всем этим параметрам накапливать информацию, получать необходимые учетные данные.

Ведение управленческого учета является одним из основных условий, позволяющих руководству организации принимать правильные управленческие решения. В этом заключается одна из важнейших целей управленческого учета.

Поскольку под управленческим учетом понимается система сбора, обработки и предоставления учетной информации для нужд управления, то, естественно, целью управленческого учета является создание и поддержание информационной системы в организации. Это вместе с тем является важнейшей предпосылкой функционирования управленческого учета. Другой предпосылкой является разработка необходимой системы показателей для управленческого учета и внутренних форм отчетности.

Анализ современной российской учетной литературы показывает, что большинство ее авторов считают целью существования управленческого учета в организации исчисление себестоимости производимой продукции, возможно, несколькими, конкурирующими между собой способами, а также приложение некоторых микроэкономических моделей для анализа выпуска продукции.

Такое представление о системе управленческого учета весьма однобоко и несет в себе все проблемы и ограничения учета финансового, в рамках которого тоже исчисляется себестоимость. Финансовый учет, будучи по своей природе ретроспективным, всегда имеет дело с фактами, которые уже свершились. В управленческом же учете оперирование данными прошедших периодов - не главное, это лишь средство, а отнюдь не цель; и в этом смысле учетно-управленческий взгляд на вещи сродни взгляду финансового менеджера — он устремлен в будущее.

В управленческом учете информация служит целям управления. Профессор М.З. Пизенгольд [117,с.60-62] определяет цель управленческого учета как создание и поддержание информационной системы в организации, позволяющей руководству принимать правильные управленческие решения.

Согласно сложившейся мировой практике основополагающей концепцией бухгалтерского учета является концепция достоверного и добросовестного отражения фактов хозяйственной жизни. Согласно этой концепции учетная информация должна представляться в такой форме, которая позволила бы пользователю этой информации составить мнение о реальном положении дел в организации.

Как видно из вышеизложенного, система управленческого учета и управленческой отчетности выполняет одну из самых важных задач -предоставляет информацию, необходимую для принятия решений, в пригодном для использования виде. При этом применяются специальные формы управленческой отчетности, которые отражают ту или иную сторону деятельности, позволяют получить необходимые результаты, оценивать качество информации и сё источники.