Смекни!
smekni.com

Статистика (стр. 18 из 21)

3) Темп прироста - показывает, на сколько процентов увеличился или уменьшился текущий уровень по сравнению с принятым за базу сравнения уровнем.

Если уровни ряда динамики последовательно возрастают во времени, то важное значение имеет не только процент изменения показателей, но и абсолютное значение одного процента прироста

.

Если экономика также постоянно растет, то для сравнительной оценки интенсивности роста применяется темп наращивания. Когда абсолютные цепные приросты сравниваются с базисными уровнями.

4) Средний абсолютный прирост представляет собой отношение суммы цепных приростов за анализируемый период на их число.

, где m – число цепных приростов за анализируемый период.

Средняя абсолютного прироста, а так же средние темпы роста применяются в статистическом прогнозировании явлений со стабильной динамикой развития.

5) Средний темп роста:

5. Изучение основной тенденции развития, социально-экономического развития во времени.

Одна из главных задач статистического исследования динамики – это определение общей тенденции развития динамического ряда во времени или тренда.

Тренд (фактор времени) рассматривается как совокупный результат действия множества различных причин, которые условно объединяются в одну причину. Считается, что линия тренда может быть выпуклой, вогнутой или прямой. Но она не должна иметь волнообразную форму, которую принято считать результатом циклического изменения социальных и экономических показателей.

Кроме того, тренд не должен менять направление на протяжении примерно 10 лет. Существуют различные способы выделения тренда, выбор которых определяется целью исследования и спецификой изучаемого явления:

- Способы укрупнения интервала;

- Скользящей средней;

- Аналитического выравнивания.

Сущность любого из способов это сглаживание случайных единовременных колебаний для выявления общей тенденции развития.

Метод укрупнения интервалов – это суммирование уровней ряда за более короткие промежутки времени с целью замены их более крупными.

Способ скользящей средней предусматривает последовательное усреднение некоторого постоянного числа уровней (членов динамического ряда) по формуле простой средней арифметической. Число членов скользящей средней обычно прямо пропорционально численности и интенсивности колебаний уровней динамического ряда.

Аналитическое выравнивание – это набор уравнения прямой или кривой линии, адекватно выражающей общую тенденцию развития динамического ряда и расчет параметров этого уравнения чаще всего по методу наименьших квадратов. При выборе уравнения функции руководствуются спецификой изучаемого явления, а так же рядом формальных признаков. Например, если для развития явления характерно достаточно стабильные абсолютные, цепные приросты (то есть

), то выбирается уравнение линейного тренда:
.

Если абсолютные цепные приросты с течением времени постепенно сокращаются, то для характеристики тренда применяется полулогарифмическая кривая:

.

Если явление развивается с достаточно стабильными цепными темпами роста, то для характеристики тренда применяется показательная функция:

.

Если примерно постоянны цепные темпы прироста (

), то используется парабола второго порядка:
.

Из множества разнообразных функций тренда с формально математической точки зрения наилучшей считается та, которая наименее удалена от эмпирических уровней ряда:

.

6. Исследование периодических колебаний во времени.

При изучении динамики явлений выделяют обычно четыре группы причин, обуславливающих размер и характер изменения уровней ряда динамики.

- случайная компонента;
- сезонная компонента;
- циклическая составляющая;
- тренд.

Логика статистического исследования динамического ряда состоит в последовательном определении и наклонении отдельных составных частей (

- аддитивная модель).

Однако на практике чаще применяется исключение факторов не методом разностей, а методом соотношений (

).

Это позволяет при последовательном проведении анализа выражать полученные на каждом этапе результаты в сопоставимом масштабе. То есть мы заменяем аддитивную модель на мультипликативную.

Если трендовая составляющая определяется по одной из рассмотренных вами функций, то циклическая составляющая рассчитывается обычно по синусо-косинусоидальной функции (гармонике Фурье):

, причем величина k – это целое число, которое устанавливается прямо пропорционально интенсивности циклических колебаний. После определения циклической составляющей, расчет которой в условиях развивающейся рыночной экономики имеет важное значение, определяется сезонная компонента.

Сезонное колебание – это повторяющиеся устойчивые внутригодовые колебания. Они обусловлены природно-климатическими и другими факторами, определяющими неравномерность производства и потребления во времени.

Знание сезонных колебаний позволяет осуществить рациональное внутригодовое и внутримесячное планирование. Избежать ненужных потерь и использовать все имеющиеся возможности. В большинстве случаев статистическое исследование рядов динамики за короткие промежутки времени сводятся к изучению сезонных колебаний. Индикатором сезонных колебаний является индекс сезонности, который определяется по формуле:

, где
и
- фактическое и выровненное значение уровня динамического ряда в i-ый момент времени или в i-ый периоде времени.

В зависимости от способа выравнивания исходных данных различают методы расчета индекса сезонности по простой средней, скользящей средней и аналитического выравнивания.

Пример: расчет индексов сезонности товарооборота по методу простой средней.

Кварталы

Товарооборот по годам,

тыс. руб.

Среднеквартальные

уровни товарооборота

Индексы

сезонности, %

1998

1999

2000

1

11561

11919

12446

11975

102,9

2

8786

8832

9484

9034

77,6

3

10764

11323

11712

11266

96,8

4

13993

14176

14624

14264

122,6

Итого

45104

46250

48266

Определим среднеквартальный уровень:

Среднеквартальный уровень за все годы:

Индексы сезонности:

Индексы сезонности показывают, что в 1 квартале товаров продается примерно на 2,9% больше среднеквартального уровня. Во втором на 22,3% меньше. В третьем на 3,2 меньше, а в четвертом на 22,6% больше среднеквартального уровня. Полученные показатели целесообразно использовать для внутриквартального планирования годового товарооборота.

Метод расчета индексов сезонности по простой средней прост в расчете и достаточно точен в случаях, когда анализируемые явления не имеют устойчивой интенсивной тенденции роста или падения во времени. В противном случае применяют расчет индекса сезонности по скользящей средней или с помощью аналитического выравнивания.