Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом организации по оплате труда 2 (стр. 3 из 9)

1.3.Структура управления и характеристика персонала

Функции управления деятельностью организация реализуются подразделениями аппарата управления и отдельными работниками, которые при этом вступают в экономические, организационные, социальные, психологические и другие отношение друг с другом. Организационные отношения, складывающиеся между подразделениями и работниками аппарата управления организация, определяют его организационную структуру.

Под организационной структурой управления организацией понимается состав (перечень) отделов, служб и подразделений в аппарате управления, системная их организация, характер соподчиненности и подотчетности друг другу и высшему органу управления фирмы, а также набор координационных и информационных связей, порядок распределения функций управления по различным уровням и подразделениям управленческой иерархии.

Многообразие функциональных связей и возможных способов их распределения между подразделениями и работниками определяет разнообразие возможных видов организационных структур управления производством. Все эти виды сводятся в основном к четырем типам организационных структур: линейным, функциональным, дивизиональным и адаптивным.

ООО «Автосервис-центр» имеет простую организационную структуру. Как в любой организации имеет бухгалтерию, разнорабочих, администрацию и прочие.

Для организации работы на все штатные должности написаны инструкции и должностные обязанности, что четко определяет права и обязанности работников и администрации. Все внутренние документы составлены на основании большого накопленного опыта сотрудников ООО «Автосервис-центр» и законодательства РФ.

Директор - основной участник, осуществляет общее стратегическое руководство, финансово-хозяйственную деятельность организации, решает поставленные перед ним стратегические и тактические задачи, осуществляет руководство трудовым коллективом, занимается перспективным развитием фирмы, несет полную ответственность за результаты деятельности компании.

Начальник коммерческого отдела - ведет деятельность, направленную на увеличение количества клиентов компании, роста объем оптовых и розничных продаж, оптимизации и стимуляции сбыта, расширение ассортимента реализуемой продукции, ищет варианты зачетных и бартерных операций, направленных на увеличение прибыли от продажи товаров, формирует ассортимент товаров и услуг, предлагаемых компанией.

В служебные обязанности сотрудников коммерческого отдела входят:

• разработка нормативов остатков материалов на складах;

• своевременное составление заявок на поставку материалов;

• применение рациональных маршрутов доставки;

• поиск и установление связей с новыми поставщиками;

• осуществление контроля за выполнением договоров с поставщиками на поставку материально-технических ресурсов;

• изучение и формирование спроса потребителей на продукцию;

• поиск новых рынков сбыта;

• применение различных методов стимулирования сбыта, таких как реклама, скидки оптовым покупателям и др.

В обязанности главного бухгалтера входит осуществление организации и совершенствование экономической деятельности организация, направленной на повышение производительности труда, эффективности и рентабельности производства, качество выпускаемой продукции, снижение ее себестоимости, обеспечение правильных соотношений темпов роста производительности труда и зарплаты, достижение наибольших результатов при наименьших затратах материальных, трудовых и финансовых средств. Главный бухгалтер обязан руководить и координировать деятельность всех подразделений организации по составлению планов экономического и социального развития в соответствии с контрольными цифрами и заключенными хозяйственными договорами, разработке финансовых планов с необходимым обоснованием и расчетами, а также организационно-технических мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма, экономической работы, выявлению и использованию резервов производства. Руководитель должен проводить работу по совершенствованию планирования экономических показателей деятельности организация, по созданию и улучшению нормативной базы планирования, норм расхода товарно-материальных ценностей, оборотных средств и использования производственных мощностей; принимать участие в работе по совершенствованию организации труда; организовать разработку методических материалов по технико-экономическому планированию работы подразделений организации, расчету экономической эффективности капитальных вложений и др.

Бухгалтер по заработной плате - занимается расчетом и выплатой заработной платы сотрудником организации, ведет работу с внебюджетными и бюджетными фондами, производит расчет социальных отчислений организации.

Бухгалтер по расчетам с поставщиками и клиентами - производит работу по учету и контролю расчетов, осуществляет отслеживание кредиторской и дебиторской задолженностей.

В обязанности сотрудников магазина входят обслуживание розничных клиентов. Уборщица, дворник выполняют свои профессиональные обязанности. Графически схема управления ООО «Автосервис-центр» выглядит следующим образом (см. приложение №1).

В основном в организации работают мужчины. Связано это с торгово-закупочной деятельности в области автозапчастей. В этом виде деятельности обычно всегда работали они. Многие работники (кроме администрации) в возрасте от 20 до 35 лет. Это связано с недавнем созданием фирмы и стремлением организации к созданию «молодой» организации.

Администрация организации имеет профессиональное высшее образование. Бухгалтера имеют большой опыт работы, более 10 лет. Владеют оргтехникой, ПК, прикладными и специализированными программами.

В соответствии с со сложившееся ситуацией зарплата на организации относительно высокая в сравнении со среднегородской и осуществляет согласно штатному расписанию.

Как видно из приложение 3 произошло незначительное увеличение коэффициента оборота персонала по приему на 0,05 произошло это в первую очередь в связи с приемом на работу новых сотрудников, вследствие увеличения отдела сбыта.

Кроме этого можно отметить, что коэффициент оборота персонала по выбытию снизился на -0,13 вследствие того, что в отчетный период не происходили увольнения.

Также необходимо отметить ощутимое изменение коэффициента замещения персонала на 1,13 и составил 2, такой показатель показывает повышение стабильности состава коллектива в отчетном периоде.

Отбор персонала производился и производится на конкурсной основе. В первую очередь смотрелось и смотрится профессиональные навыки, наличие образования, затем опыт работы, характеристика с прошлого места работы, имеются ли административные или уголовные нарушения, рекомендации, возраст и внешний вид.

Большинство работающих были приняты при этом отборе, хотя со времени открытия уже поменялось человек 4, но в основном уходили не работники среднего и высшего звена. Администрация сохранилась полностью.

Оплатой труда на организации занимается бухгалтер по заработной платой (по совместительству он же кассир). Она ежемесячно создает списки на заработную плату, выдает деньги работникам. Оплата за труд происходит регулярно в виде аванса приблизительно 20 числа месяца, оклада приблизительно 10 числа следующего месяца и премиальных, когда становятся известны результаты работы за месяц.

ООО «Автосервис-центр» устанавливается ежемесячный план реализации продукции. Выполнение плана оплачивается 15% от оклада. Каждый процент перевыполнения плана оплачивается 1,5% премиальных от оклада.

Административный состав имеет оклады повыше, но премиальные у него четко не обозначены и назначаются на усмотрение учредителей. Были месяцы, когда премиальные руководству не выплачивались.

Увеличение плана объясняется увеличением оборота за счет продажи новых групп товаров, появлением нового оборудования.

Считаю, что точное соблюдение трудового кодекса на частном организации является серьезным «достижением», при повсеместном несоблюдении законов на аналогичных организациях. Отпуск, командировочные, больничные и т. д. оплачиваются согласно трудовому законодательству, точнее ТК РФ.

Имеющийся «социальный пакет» вселяет уверенность для работников, что, несомненно, сказывается на результатах работы.

Считаю, что необходимо откорректировать оплату труда в пользу того, что именно от работы каждого определенного работника и зависела заработная плата. Хотя это будет и непросто. Хотя в целом оплата труда на организации имеет достаточный уровень и в основном справедлива.

1.4.Экономическое содержание, формы и системы оплаты труда.

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Оплата труда - выраженная в денежной форме доля труда работников в общественном продукте, которая поступает в их личное потребление. Заработная плата является, как правило, основным источником дохода рабочих и служащих.

Именно посредством заработной платы осуществляется контроль за мерой труда и потребления. Кроме того, заработная плата - это важнейший экономический рычаг управления экономикой и неуклонного осуществления мер по защите социальной справедливости.

Сейчас организациям предоставляются широкие возможности в решении вопросов оплаты труда. Вид, система оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий и других поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала, определяют самостоятельно организации и фиксируют их в коллективных договорах или» иных локальных нормативных актах.

При организации оплаты труда надо исходить из того, что заработок работника должен зависеть от его вклада и качества работы.