Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом организации по оплате труда 2 (стр. 4 из 9)

Оплата труда каждого работника определяется работодателем в зависимости от количества и качества выполняемой работы и максимальным размером не ограничивается.

Месячная оплата труда работника, полностью отработавшего определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального месячного размера оплаты труда (МРОТ). МРОТ определяет низшую границу оплаты труда неквалифицированных работников при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. В минимальный размер оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные или компенсационные выплаты.

Минимальный размер оплаты труда применяют исключительно для:

· для регулирования оплаты труда;

· для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности;

· для определения размеров выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с использованием трудовых обязанностей.

Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться за индивидуальные и коллективные результаты работы.

Для усиления материальной заинтересованности работников в выполнении планов и договорных обязательств, повышении эффективности производства и качества работы могут вводиться системы премирования, вознаграждение по итогам работы за год, другие формы материального поощрения.

Различают основную и дополнительную оплату труда.

Под основной заработной платой принято понимать выплаты за отработанное время, за количество и качество выполненных работ при повременной, сдельной и прогрессивной оплате; доплаты в связи с отклонением от нормальных условий работы, за сверхурочные работы, за работу в ночное время и а праздничные дни и др.; оплата простоев не по вине работника; премии, премиальные надбавки и др.

Дополнительная заработная плата включает выплаты, за не проработанное время, предусмотренные законодательством о труде и коллективными договорами. Сюда относятся: оплата времени отпусков; оплата времени выполнения государственных и общественных обязанностей; оплата перерывов в работе кормящих матерей; оплата выходного пособия при увольнении и др.

Основными формами оплаты являются сдельная и повременная.

Сдельная - форма заработной платы, при которой заработок зависит от количества, произведенных единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий труда. При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени).

Сдельная расценка определяется путем деления часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную) норму выработки. Сдельная расценка может быть определена также путем умножения часовой или дневной тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.

К разновидностям (системам) сдельной формы оплаты труда относятся:

· прямая сдельная - при которой оплата труда рабочих повышается в прямой зависимости от количества выработанных ими изделий и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации;

· сдельно-премиальная - предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и конкретные показатели их производственной деятельности (отсутствие брака, рекламации и т.п.);

· аккордная - система, при которой оценивается комплекс различных работ с указанием предельного срока их выполнения;

· сдельно-прогрессивная - предусматривает оплату выработанной продукции в пределах установленных норм по прямым (неизменным) расценкам, а изделия сверх нормы оплачиваются по повышенным расценкам согласно установленной шкале, но не свыше двойной сдельной расценки;

· косвенно-сдельная - применяется для повышения производительности труда рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места. Труд их оплачивается по косвенным сдельным расценкам из расчета количества продукции, произведенной основными рабочими, которых они обслуживают.

Повременная - форма заработной платы, при которой заработная плата зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника и условий труда.

При повременной оплате работникам устанавливаются нормированные задания. Для выполнения отдельных функций и объемов работ могут быть установлены нормы обслуживания или нормы численности работников.

К разновидностям (системам) повременной формы оплаты труда относятся:

· простая повременная - оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ;

· повременно-премиальная - оплата не только отработанного времени по тарифу, но и премии за качество работы.

Как сдельная, так и премиальная оплата труда может осуществляться индивидуально и коллективно, когда в процессе работы необходимы совмещение профессий и взаимосвязь исполнителей.

Оплата труда руководителей, специалистов и служащих производится, как правило, на основе должностных окладов.

Должностные оклады устанавливаются администрацией предприятия в соответствии с должностью и квалификацией работника. Условие о размере должностного оклада или ином виде оплаты труда относятся к числу существенных условий труда и устанавливаются по соглашению сторон при заключении трудового договора (контракта).

Организации могут устанавливать для руководителей, специалистов и служащих иной вид оплаты труда (в процентах от выручки, в долях от прибыли и другие).

Утвержденный перечень численного состава работников предприятия с указанием их количества, должностей, должностных окладов, особенностей оплаты называется штатным расписанием.

Материальное стимулирование работников. Для усиления материальной заинтересованности работников в выполнении планов и договорных обязательств, повышении эффективности производства и качества работы могут вводиться системы премирования, вознаграждение по итогам работы за год, другие формы материального поощрения. Размер вознаграждения определяется с учетом результатов труда работника и продолжительности его непрерывного стажа работы в организации.

Наиболее часто встречающимися видами стимулирования работников являются:

· надбавка за выслугу лет, принцип установления которой заключается в том, что при достижении определенного уровня или непрерывного стажа работы в организации размер надбавки увеличивается с течением времени. Надбавка за выслугу лет начисляется исходя из должностного оклада работника без учета доплат и надбавок и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

· премирование работника. За образцовое выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, продолжительную и безупречную работу, новаторство в труде и за другие достижения в работе применяются поощрения в виде выдачи премии. Под премирование следует понимать выплату работникам денежных сумм сверх основного заработка в целях поощрения достигнутых успехов, выполнения обязательств и стимулирования дальнейшего их возрастания.

· на размер оплаты труда влияет работа в определенных климатических условиях, поэтому в отдельных местностях заработная плата работников увеличивается на районный коэффициент.

1.5.Состав фонда заработной платы и выплат социального характера

Состав фонда заработной платы и выплат социального характера определен «Инструкцией о составе фонда заработной платы и выплат социального характера», которая введена с 1 января 1996 г.

В соответствии с вышеназванной Инструкцией расходы организации, связанные с оплатой труда, и другие выплаты работникам подразделяются на три части:

· фонд заработной платы;

· выплаты социального характера;

· расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера.

Фонд заработной платы определяют как общую сумму средств в денежной и натуральной форме, распределяемую между работниками предприятия в соответствии с количеством и качеством труда.

Фонд заработной платы включает:

• оплату за отработанное время, в том числе оплату труда лиц, принятых на работу по совместительству, а также оплату труда работников пенсионного состава;

• оплату за неотработанное время (оплату ежегодных и дополнительных отпусков, простоев по вине рабочих и др.);

• единовременные поощрительные выплаты (разовые премии, вознаграждение по итогам работы за год и годовое вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), материальная помощь (кроме предоставленной работникам по семейным обстоятельствам, на погребение и т.д., которые относятся к выплатам социального характера), дополнительные выплаты при предоставлении ежегодного отпуска, денежная компенсация за неиспользованный отпуск и другие единовременные поощрения, включая себестоимость подарков);

• выплаты на питание, жилье, топливо.

Выплаты социального характера - компенсации и социальные льготы, предоставленные работникам, без социальных пособий из государственных и негосударственных бюджетных фондов. Сюда относят такие выплаты, как надбавка к пенсиям, работающим на предприятии, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда, оплата путевок работникам и членам их семей на лечение, отдых за счет средств предприятия, возмещение платы родителей в дошкольных учреждениях, суммы, предоставленные работникам для первоначального взноса или на погашение кредита, на жилищное строительство и др.

Расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера. Сюда относят:

· доходы по акциям и другие доходы от участия работников в собственности организации (дивиденды, проценты);