Маневровый диспетчер дает команду дежурному по горке на отцепку группы вагонов от транзитного поезда с указанием количества вагонов и номеров «хвостового» вагона отцепляемой группы и «головного» остающегося в составе, который, в свою очередь, передает эту информации составителю поездов при передаче указания на производство маневровой работы. Отцепка может производиться либо горочным локомотивом, либо локомотивом второго маневрового района. О выполнении маневровой работы составитель поездов докладывает дежурному по горке с указанием количества вагонов в отцепляемой группе, а также номеров «хвостового» вагона отцепляемой группы и «головного», остающегося в составе.
При пополнении отправительского маршрута на прицепляемую группу вагонов составляется отдельный натурный лист, в котором указывается место прицепки ее к маршруту (голова, хвост). Документы на прицепленные вагоны конвертируются в отдельный пакет.
Категорически запрещается: производить отцепку по уменьшению веса и длины от отправительских маршрутов, кроме случаев выявления вагонов с техническими и коммерческими неисправностями.
Дежурный по парку вручает перевозочные документы локомотивной бригаде установленным порядком, как при отправлении транзитного поезда без изменения веса и длины, а также выдает имеющиеся предупреждения.
Таблица 2.1 График обработки транзитного поезда со сменой локомотива
ОПЕРАЦИЯ | До прибытия | По прибытию поезда, мин | Исполнитель | ||||||||
0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | |||
| ДСП | ||||||||||
| ДСП | ||||||||||
| Работники ПТО, ПКО | ||||||||||
| 5 | Сигналист парка А | |||||||||
| 3 | Локомотивная бригада, ПТО | |||||||||
| 5 | ДСПП | |||||||||
| 60 | Работники ПТО | |||||||||
| 60 | Приемщики поездов | |||||||||
| 3 | Локомотивная бригада, ПТО | |||||||||
| 5 | Сигналист парка А | |||||||||
| 15 | ПТО | |||||||||
| 5 | ДСПП, ДСП | |||||||||
| 86 |
2.3 Определение потребного числа бригад ПТО
Задача разработки возможных вариантов организации технического осмотра в парке приема сводится к определению возможных продолжительностей технического осмотра составов в зависимости от числа бригад в парке и числа групп осмотрщиков в бригаде.
Число бригад ПТО, обрабатывающих составы в парке, определяем из условия:
где:
где: - среднее время на осмотр одного вагона,ч.;
m - средний состав прибывающего поезда;
а - время, необходимое на подготовительно – заключительные операции, ч.
В соответствии с исходными данными:
при х = 2:
Б = (2; 3);
при х = 3
1,57 Б 0,78;
Б = 2;
при х = 4
1,23 Б 0,62;
Б = 1.
Загрузка бригад ПТО определяется по формуле:
При х = 2, Б = 2
При х = 2, Б = 3
При х = 3, Б = 2
При х = 4, Б = 1
Вариант при х = 2, Б = 3 к рассмотрению не принимается, т.к. загрузка в нем занижена.
На рисунке 2.1 приведены схемы обработки составов в парке приема с различным числом групп осмотрщиков в бригаде ПТО.
1 2
| |
|
|
3 2 1
1 2 3 4
| |
|
1 2 3 4
Рисунок 2.1 Схемы обработки составов в парке прибытия
2.4 Расчет потребного числа путей в парке прибытия
Потребное число путей в парке приема определяется по формуле (без учета ходового пути для горочного локомотива):
где: