Смекни!
smekni.com

Право гражданина на отпуск по российскому законодательству (стр. 4 из 14)

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускаются с письменного согласия работника и с учётом мнения представительного органа работников.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям.

При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производятся по письменному распоряжению работодателя (Статья 113 ТК РФ).

Нерабочие праздничные дни

Помимо еженедельных выходных дней, рабочие и служащие осво­бождаются от работы также в праздничные дни. Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

- 1 и 2 января - Новый год;

- 7 января - Рождество Христово;

- 23 февраля – День защитника Отечества;

- 8 мар­та - Международный женский день;

- 1 и 2 мая - Праздник Весны и Тру­да;

- 9 мая - День Победы,

- 12 июня - День России;

- 7 ноября - годов­щина Октябрьской революции День согласия и примирения;

- 12 декабря – День Конституции Российской Федерации.

(Статья 112 ТК РФ)

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

В нерабочие праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техничиским условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации вправе переносить выходные дни на другие дни (Статья 112 ТК РФ). Явным примером данного положения являются майские праздники в 2002 году.

1,2,3,4,5 Нерабочие дни.
6,7,8 Рабочие дни
9,10,11,12 Праздничные дни
Дополнительными рабочими днями станут суббота 27 апреля, и суббота 18 мая.

Рабочим и служащим, помимо выходных и праздничных дней, могут предоставляться дополнительные дни, свободные от работы. Они дают­ся либо всем категориям трудящихся, либо только некоторым, предос­тавляются по разным основаниям и имеют различное целевое назначе­ние.

Дополнительные дни

В Трудовом кодексе Российской Федерации предусматривается возможность предоставления некоторым работникам дополнительных дней для отдыха и восстановления сил. Например: в день сдачи крови и её компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и её компонентов вышел на работу (за исключением тяжёлых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и её компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и её компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и её компонентов.

При безвозмездной сдаче крови и её компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (Статья 186 ТК РФ).

При работе вахтовым методом, рабочее время и время отдыха в пределах учётного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учётом мнения выборного профсоюзного органа данной организации и доводится до сведения работников не позднее, чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включается и могут приходится на дни междувахтового отдыха.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых дней с последующим предоставлением дополнительных дней отдыха.

Дни отдыха в связи с работой за пределами нормальной продолжительностью рабочего времени в пределах учётного периода оплачиваются в размере тарифной ставки (оклада), если иное не установлено трудовым договором или коллективным договором (Статья 301 ТК РФ).


ОТПУСКА

Законодательство России никогда не давало легального определения понятия отпуска. В обыденном сознании отпуск обычно ассоциируется с отдыхом, хотя, как правильно отметила О.С. Хохрякова, в нормативных актах и правоприменительной практике термин «отпуск» используется и для обозначения других явлений.[5] Так, отпуском называют многочисленные случаи освобождения работников от выполнения трудовых обязанностей на определенный срок:

- в связи с болезнью (отпуска по временной нетрудоспособности);

- в связи с беременностью и родами (отпуска по беременности и родам);

- для ухода за ребёнком (отпуска по уходу за ребёнком);

- для поступление в учебное заведение, выполнение лабораторных работ, сдачи экзаменов и пр. (учебные отпуска);

- для подготовки учебников, пособий, завершения диссертационных работ (творческие отпуска) и по другим основаниям.

Таким образом, круг явлений, охватываемый термином «отпуск» весьма широк, что существенно осложняет выработку не только легального определения отпуска и закрепление его в законодательстве, но и единого научного определения. Это связано, в первую очередь, с различным целевым назначением отпусков (для отдыха, для обеспечения иных прав и интересов работников, таких как охрана здоровья, забота о подрастающем поколении, образование и т.д.). Между тем всем отпускам, предоставляемым в соответствии с трудовым законодательством присущи некоторые общие признаки, прежде всего, такие как освобождение работника на время отпуска от выполнения трудовых обязанностей без прекращения трудовых правоотношений, сохранение за работником на время отпуска места работы (должности). На основе этих признаков в юридической литературе по трудовому праву делается попытка дать наиболее универсальное определение понятия «отпуск». Так под отпуском понимается освобождение рабочих и служащих от выполнения трудовых обязанностей на определенное время в случаях, предусмотренных законом, с сохранением места работы (должности)[6] Однако, как отмечает О.С. Хохрякова, это определение нельзя признать удачным, т.к.:

- случаи предоставления отпуска могу предусматриваться не только в законе но и в локальных актах (коллективном договоре, трудовом договоре);

- данное определение не позволяет ограничить отпуск от иных случаев освобождения от работы (например, для выполнения государственных или общественных обязанностей, явки в суд и т.д.).[7]

Таким образом, представляется очевидным тот факт, что выработать универсальное определение понятия «отпуска», которое охватывало бы все случаи освобождения от работы, называемые отпуском, на данном этапе невозможно. Основная сложность на пути выработки универсального определения понятия отпуска заключается, на мой взгляд, в том, что фактически некоторые из случаев освобождения от работы, называемые отпусками, таковыми можно считать лишь условно, т.к. они означают лишь смену деятельности (перемену работы) на определенный срок (написание учебника, завершение диссертации и т.д.).

С учётом всего вышеизложенного представляется целесообразным использовать в науке трудового права несколько определений отпусков. Исходя из целевого назначения того или иного отпуска, следует разделить определение понятия отпуска для отдыха и восстановления работоспособности[8] и определение понятия отпуска, имеющего иное целевое назначение (учёба, научная работа и т.д.). В частности, наиболее удачным определением отпуска, предоставляемого для отдыха и тем самым обеспечивающего конституционное право работников на отдых, является определение, сформулированное В.Ф. Францияном, согласно которому отпуск для отдыха представляет собой гарантированное законом ежегодное освобождение работников от выполнения трудовых обязанностей на период времени, предусмотренный законодательством (а в ряде случаев и локальными актами) для непрерывного отдыха за работу в течение определенного времени с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.[9]

Данное определение отражает основные признаки ежегодного отпуска, такие как:

- гарантированность предоставления отпуска законом;

- сфера действия отпусков;

- ежегодное предоставление отпусков;

- установление продолжительности отпуска в законодательстве или в локальных актах;

- связь отпуска с работой в течение определенного времени (рабочего года);

- непрерывность отдыха в период отпуска;

- предоставление отпуска для отдыха;

- сохранение за время отпуска места работы (должности)

- сохранение за период отпуска средней заработной платы.