Смекни!
smekni.com

Право гражданина на отпуск по российскому законодательству (стр. 7 из 14)

Для работников в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях

Районы крайнего Севера и приравненные к ним местности отмечаются особыми климатическими условиями. Совершенно ясно, что работа в таких климатических условиях требует некоторой компенсации. В качестве одной из компенсацией рабочим и служащим, занятым в данных регионах, пре­доставляется дополнительный отпуск.

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях (Статья 321 ТК РФ).

С принятием данной статьи Трудового кодекса в той редакции, в которой она есть, отсутствует упоминание об остальных районах Севера, где действовали районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате. А дело в том, что, согласно статьи 14 Закона РФ «О госгарантиях и компенсациях для проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19 февраля 1993 года, устанавливался ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. В районах Крайнего Севера он был равен двадцати одному, в приравненных к ним местностях - четырнадцати, в остальных районах Севера, где действовали районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - семи рабочим дням. Теперь, согласно статье 321 ТК РФ, дополнительный отпуск предоставляется только работающим в районах Крайнего Севера и местностях, к ним приравненных (двадцать четыре и шестнадцать календарных дней соответственно). В остальных районах Севера он отменён.

По сообщению «Российской газеты», Комитетом Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока по данному вопросу вносилась соответствующая поправка в проект Трудового Кодекса, но она была отвергнута законодателями. Газета делает ссылку и на статью 315 ТК РФ, в которой процентные надбавки к заработной плате за стаж работы (по Бурятии до 30 процентов) предусматриваются только для Крайнего Севера и приравненных к ним районов. По данному вопросу мнения разделились.

Вот как прокомментировали сообщение правительственной газеты юристы Бурятии.

Надежда Забродина: «С юридической точки зрения автор заметки в «Российской газете» прав. У нас был основной отпуск 24 рабочих дня и ещё дополнительно 7 рабочих дней мы получали по Закону «о северах». В Трудовом кодексе дополнительный отпуск предусмотрен только для Крайнего Севера и приравненных к нему территорий. Не упоминается в кодексе и процентная надбавка за стаж работы для территорий, не приравненных к Крайнему Северу. Мы можем потерять эти семь дней и процентную надбавку к заработной плате. В статье 423 ТК записано, что до приведения иных законов и правовых актов в соответствие с Трудовым кодексом они применяются лишь в части, ему не противоречащей. Статья 7 Закона «о северах» входит в противоречие с Трудовым кодексом, а значит, с 1 февраля перестает действовать»

Евгений Шабанов: «Я не согласен с выводами автора статьи в «Российской газете». Он косвенно утверждает, что статья 14 Закона РФ «О госгарантиях и компенсациях для проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» утрачивает силу с 1 февраля 2002 года. В статье 422 Трудового кодекса, в перечне законодательных актов, утрачивающих силу с 1 февраля, вышеуказанный закон не упоминается. Кроме того, Закон «о северах» даёт дополнительные права и гарантии работникам этих территорий, а не ущемляет их. Поэтому, с юридической точки зрения, он не противоречит Трудовому кодексу. Тем более в статье 116 Трудового кодекса упоминаются «дополнительные отпуска, предусмотренные законами. Отмены районного коэффициента, процентной надбавки за стаж работы и дополнительных оплачиваемых 7 дней к отпуску в Бурятии в ближайшее время не стоит ожидать. Слухи об этом муссируются давно, но официально этот вопрос нигде не поднимался».

Надежда Литвинова, начальник отдела регулирования Минтруда РБ: «В принятом Трудовом кодексе РФ записано, что все прочие нормативные акты и законы должны быть приведены с ним в соответствие. Поэтому пока не будут приняты новые законы, определяющие надбавки и коэффициенты, все надбавки остаются в силе. Трудовой кодекс не отменил закон о гарантиях и компенсациях для «северов», поэтому дополнительный отпуск в 7 рабочих дней остается».[15]


Учебный отпуск

Во время подготовки законопроекта много дебатов было вокруг дополнительных отпусков, предоставляемых для обучения. Теперь всё зависит от того, имеет ли вуз государственную аккредитацию и по какой форме обучается студент. Трудовой кодекс закрепил положение о том, что дополнительные оплачиваемые отпуска (от 40 до 50 дней) предоставляются работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющий государственную аккредитацию вуз по заочной или очно-заочной форме и успешно там обучающимся. Кроме того, один раз в году работодатель оплачивает проезд к месту обучения и обратно.

Право на образование является одним из важнейших конституци­онных прав граждан. Реальность и широта гарантий, обеспечивающих право на образование, дают возможность получения его и без отрыва от производства. Заочное и вечернее обучение создаёт вместе с сис­темой повышения квалификации всем работникам благоприятные возмож­ности для продолжения образования, непрерывного расширения и об­новления знаний, постоянного роста общественной культуры и профес­сионального уровня.

В целях создания надлежащих условий для сочетания работы и учёбы трудовым законодательством установлены многочисленные льготы рабочим и служащим, успешно совмещающим труд с обучением. Среди этих льгот большое место занимает предоставление дополнительных отпусков для учёбы, цель которых - дать работникам дополнительное свободное время для подготовки и сдачи экзаменов и зачётов, выпол­нение лабораторных работ и т.д.

Главой 26 Трудового кодекса РФ установлены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением. В соответствии со статьёй 173 ТК РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточных аттестаций, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов. Однако статьёй 177 ТК РФ определено, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Поэтому, в случае получения работником, совмещающим работу с учёбой, второго высшего образования, он не может рассчитывать на получение установленных главой 26 ТК РФ гарантий и компенсаций.

В этом случае можно посоветовать работнику обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется соглашением сторон. Следует отметить, что в соответствии со статьёй 128 ТК РФ предоставление отпуска без сохранения заработной платы работнику, совмещающему работу с учёбой, является правом, а не обязанностью работодателя. Соответственно, работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Вечерние общеобразовательные учреждения иг­рают важную роль в осуществлении в нашей стране всеобщего среднего образования. Рабочим и служащим, обучающимся без отрыва от произ­водства в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи выпускных экзаменов в IX классе - 9 календарных дней, в XI (XII) классе – 22 календарных дня.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, не имеющих государственную аккредитацию, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, в период учебного года устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращённая на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течении недели). За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда (Статья 176 ТК РФ).

Так же, не редки случаи в нашей стране, когда работник обучается одновременно в двух образовательных учреждениях, в таком случаи работнику предоставляется отпуск только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).

По моему личному мнению, после введения статьи 177 ТК РФ, многие работники подумают, прежде чем поступить в вуз и получать второе высшее образование. На моём личном опыте, могу точно сказать, что многим работодателям не нравилось и уход в дополнительный отпуск в связи с обучением и при получении высшего образования впервые. А что теперь? Теперь второе высшее образование получить практически не возможно, вряд ли, я думаю, будут предоставлятся отпуска два раза в год, для сдачи экзамеционных работ, я уже не говорю об отпуске на подготовку дипломной работы. Для многих моих колег это нововведение в новым ТК РФ, оказалось как удар, многие отучились уже год, а как учится ещё два, многим так и не дали возможности уйти в отпуск.