Смекни!
smekni.com

Право гражданина на отпуск по российскому законодательству (стр. 6 из 14)

Но сам работник в праве во время отпуска подать за­явление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудо­вой договор. Но он должен поставить в известность администрацию.

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжёлых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускаются (Статья 126 ТК РФ).

Исчисление стажа работы, дающего право на отпуск

Право на ежегодный отпуск возникает у работника с пер­вого дня работы. Но для его получения необходим определенный стаж работы у данного работодателя и только при наличии такого стажа работник может требовать отпуск, а работодатель обязан его предос­тавить.


Стаж работы, дающий право на получение отпуска, исчисляется в порядке, установленном статьёй 121 ТК РФ и некоторыми другими нормативны­ми актами. В стаж работы, дающей право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включаются:

- Время фактической работы, т.е. время, в течение ко­торого работник фактически выполнял возложенные на него трудовые обязанности. Это основа стажа для получения отпуска и его наиболь­шая часть. Даже осужденные к исправительным работам имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск, но его продолжительность ограничена 18 рабочими днями[14];

- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранилось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

Сюда относится:

- время выполнения работником государственных или обществен­ных обязанностей (например, время нахождения на военных сборах, медицинском освидетельствовании, обследовании или лечении, связан­ных с воинским учётом, осуществлении избирательного права, явки по вызову органов дознания;

- время ежегодных оплачиваемых отпусков и учебных отпусков;

- время обучения, повышения квалификации и переквалификации работников с отрывом от производства и сохранением места работы (должности) и заработка;

- время нахождения работника в медицинском учреждении на обс­ледовании, если он по роду деятельности обязан его проходить;

- дни освобождения от работы доноров для сдачи крови и пре­доставляемые затем дни отдыха.

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

- другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы (Статья 76 ТК РФ);

Сюда относится:

- появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

- не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр;

- при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

- по требованию органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

- время отпусков по уходу за ребёнком до достижения им установленного законом возраста;

- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

В стаж работы, дающей право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включаются только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Стаж для получения отпуска должен быть непрерывным. В законо­дательстве об отпусках понятие непрерывного стажа означает, что отпуск предоставляется только за время работы у данного работода­теля. Поэтому при увольнении работника работодатель должен пол­ностью закончить с ним расчёты по отпуску - выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск или его часть.

Основной единицей для исчисления стажа является месяц. Лишь в порядке исключения число дней работы, составляющее меньше месяца, принимается в расчёт.

При исчислении стажа, дающего право на отпуск, продолжитель­ность рабочего дня и рабочей недели не имеет значения. Различным будет лишь размер оплаты времени отпуска.

Дополнительные отпуска

Многие рабочие и служащие помимо ежегодного основного отпуска, о котором я говорил ранее, имеют так же и право на получения дополнительных отпусков. В основе права на такой отпуск лежат: работа по определенной специальности, профессии, должности и определенных условий труда или климата, работа в сверхурочное время. Продолжительный непрерывный стаж работы на одном предприя­тии или в одной отрасли, повышенная нагрузка и другие обстоятель­ства.

- занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
- имеющим особый характер работы;
- с ненормированным рабочим днём;
- работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
- иным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Вместе с тем, организации с учётом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами (Статья 116 ТК РФ).

Назначение дополнительных отпусков разное. Одни призваны ком­пенсировать воздействие неблагоприятных факторов на здоровье ра­ботника в процессе труда, другие стимулировать и поощрять длитель­ную работу в определенной сфере, например в сфере образования и т.д.

За работу с вредными условиями труда

Некоторые работники заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Для таких категорий работников, существуют дополнительные поощрения. Они могут выражаться по-разному, но все они, так или иначе, основаны на сохранении и поддержания здоровья работника.

Работники авиапредприятия, занятые на работах с вредными условиями труда и непосредственно контактирующие с вредными веществами, указанными в специальном Перечне, обеспечиваются бесплатно молоком или другими равноценными продуктами. На многих предприятиях, где работа происходит в течении дня непосредственно за монитором, устанавливаются дополнительные перерывы, мониторы отключаются, раз в два часа на десять минут.


Ежегодный дополнительный отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с не устраненным неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых даёт право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления утверждаются Правительством Российской Федерации с учётом мнения Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (Статья117 ТК РФ).

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день

В новом Трудовом кодексе дано чёткое определение ненормированного рабочего дня. Он может устанавливаться только для определенных категорий работников, которые должны быть перечислены в правилах внутреннего распорядка, и лишь эпизодически. Такие работники приобретают право на дополнительный отпуск не менее трёх дней. Вместо отпуска можно получить денежную компенсацию.

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днём устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации (Статья 101 ТК РФ).

На основании статьи 118 ТК РФ установлено, что работникам с ненормированным рабочим днём предоставляется дополнительный отпуск. Конкретная продолжительность этого отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, однако такой отпуск не может быть менее трёх календарных дней. В тех случаях, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени компенсируется как сверхурочная работа с письменного согласия работника. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного отпуска работникам с ненормированным рабочим днём бюджетных организаций определяются соответственно Правительством РФ, органами власти субъекта РФ или органами местного самоуправления, в зависимости от того, из какого бюджета финансируется организация.