Смекни!
smekni.com

Право гражданина на отпуск по российскому законодательству (стр. 8 из 14)

Встаёт вопрос, уходить из вуза или уходить с работы, многие, я думаю, уйдут из вуза, работу найти гораздо сложнее, чем поступить в вуз в наше время. Кому это выгодно? Только работодателю, теперь есть возможность, даже не обсуждать с работником предоставление ему учебного отпуска при получении второго высшего образования, проще продемонстрировать Трудовой кодекс и статью 177 и вопрос исчерпан.

При написании этого раздела в моей дипломной работе, я очень часто встречал письма и статьи связанные именно со статьёй 177 ТК РФ, многие не довольны, многим не удалось договорится о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Здравствуйте!
В 2000 году я поступила в Хабаровскую академию экономики и права, это мое второе высшее образование. После ознакомления с текстом нового трудового кодекса выяснилось, что учебный отпуск оплачиваться не будет (так как оплачиваемый отпуск предоставляется только тем, кто получает образование соответствующего уровня впервые). Представители нашей Академии утверждают, что те, кто поступил в ВУЗ до принятия нового Кодекса имеют право на оплату учебного отпуска, но, к сожалению, не указали, на какие нормативно - правовые акты следует ссылаться.
Подскажите, пожалуйста, каким образом следует отстаивать свое право на оплачиваемый отпуск? Спасибо.

Ответ:

По новому Трудовому Кодексу РФ (ст.177) гарантии и компенсации (в т.ч. оплачиваемый отпуск) работникам, совмещающим работу с обучением предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. В соответствии со статьёй 424 ТК РФ, если правоотношения возникли до введения в действие ТК РФ, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. Таким образом, до 01.02.2002года Вам должны были оплачивать отпуск, а после указанной даты - не должны его оплачивать. [16]

Отпуска обучающимся без отрыва от производства в аспирантуре

Аспирантура при высших учебных заведениях и научно-исследова­тельских учреждениях является основной формой подготовки науч­но-педагогических и педагогических кадров.

Согласно Трудовому Кодексу РФ, в иных Федеральных Законах могут быть установлены дополнительные льготы. В соответствии с ФЗ «О высшем и послевузовском образовании», аспиранты и докторанты, совмещающие работу с обучением имеют следующие льготы:

1. Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы. К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация - работодатель.

2. Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право соответственно на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы, но не ниже 100 рублей. Организация - работодатель вправе предоставлять аспирантам по их желанию на четвертом году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы. 3. Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев.

Отпуск по беременности и родам.

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (статья 255 ТК РФ).

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребёнком за нею сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребёнком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях) (статья 256 ТК РФ).

Работникам, усыновившим ребёнка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребёнка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.
По желанию работников, усыновивших ребёнка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им (ими) возраста трёх лет. В случае усыновления ребёнка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.
Женщинам, усыновившим ребёнка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребёнка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей –110 календарных дней со дня их рождения. Порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления, устанавливается Правительством Российской Федерации (статья 257 ТК РФ).

Статьи 255, 256, 257 главы 41 ТК РФ, мало чем отличаются от статей старого КЗоТа, но есть статьи в этой главе которые меня немного насторожили, например статья 264 нового кодекса под названием «Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери». Это статья, почему то решительно относит привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни и направление в служебные командировки к гарантиям и льготам и даже распространяет эту «льготу» на отцов, воспитывающих детей без матери, опекунов и попечителей. Возможно, что в этой статье просто допущена грамматическая ошибка (что, впрочем, не делает чести разработчикам кодекса), но создаётся довольно странное впечатление, что над женщинами и одинокими отцами просто поиздевались — вот, мол, вам новая льгота, радуйтесь. Даже возможность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней (статья 263 ТК РФ) для отдельных категорий работников, осуществляющих уход за детьми, может быть использована только в случае, если это оговорено в коллективном договоре (что фактически является правом, а не обязанностью работодателя).

Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации (статья 260 ТК РФ).


Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребёнка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

В других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором (Статья 128 ТК РФ).

ДРУГИЕ ВИДЫ ОТПУСКОВ

Помимо дополнительных отпусков, о которых уже говорилось, законо­дательством установлены дополнительные оплачиваемые отпуска и для не­которых других категорий рабочих и служащих. Такие отпуска предостав­ляются по различным основаниям, имеют разные цели и длительность.

Отпуск гражданина, проходящего альтернативную службу

Альтернативная гражданская служба – особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемый гражданами Российской Федерации (далее – граждане) взамен военной службы по призыву.

Правовой основой альтернативной гражданской службы являются Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в данной области, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.