Смекни!
smekni.com

Правовой статус работника и работодателя (стр. 3 из 31)

В 1913 году был обновлен Свод законов Российской империи, созданный в первой трети XIX века под руководством Сперанского М.М. Все законоположения, регулирующие труд наемных работников, которые ранее содержались в разных частях Свода законов, были выделены и объединены в отдельный нормативный акт, который был назван Уставом о промышленном труде (УПТ).

Устав о промышленном труде стал главным источником трудового права Российской империи, прообразом будущих кодексов законов о труде РСФСР.

Устав о промышленном труде состоит из четырех разделов и 597 статей.

- Положения общие,

- «О губернских и областных по фабричным и горнозаводским делам присутствиях»,

- «О фабричной инспекции».

- Первая глава называется «О найме рабочих в фабрично-заводских, горных и горнозаводских предприятиях».

- Вторая глава регулирует продолжительность рабочего времени в фабрично- заводских, горных и горнозаводских предприятиях.

- Глава третья второго раздела посвящена старостам в промышленных предприятиях.

- «О взысканиях за нарушение постановлений в промышленном труде»,

- «О порядке производства дел по нарушению постановлений о промышленном труде».

IV. Четвертый раздел УПТ, состоящий из 13 глав, регулирует возмещение вреда, причиненного работникам вследствие несчастных случаев на производстве.[5]

УПТ был актом инкорпоративного характера. Такого свода трудового законодательства в то время не было ни в одной другой стране. УПТ создал благоприятные условия для кодификации трудового права в России после победы большевиков.

Кроме законов в фабрично-заводское законодательство Российской империи входили административные акты, т.е. акты государственных административных органов (министерств, присутствий и т.п.).

Эти акты утверждались императором и с 1863 года публиковались в Собрании узаконений и распоряжений правительства, которое издавалось Правительствующим Сенатом. Административные акты представляли собой либо разъяснение и дополнение законов о труде и разделов УПТ, либо самостоятельные источники трудового права, содержащие в основном нормы по технике безопасности.

К источникам трудового права Российской империи относились также правила внутреннего распорядка, коллективные договоры и обычаи (обыкновения).

УПТ предусматривал 8 оснований прекращения трудового договора:

1. взаимное согласие сторон;

2. истечение срока найма;

3. окончание той работы, исполнением которой был обусловлен срок найма;

4. истечение двух недель со дня заявления одной из сторон о желании расторгнуть договор, заключенный на неопределенный срок;

5. административная высылка работника из мест исполнения трудового договора или присуждение его к тюремному заключению на срок, делающий исполнение трудового договора невозможным;

6. поступление работника на военную или общественную службу;

7. отказ учреждения, выдающего работнику срочный вид на жительство, возобновить этот вид;

8. приостановка работ на предприятии в течение более 7 дней вследствие пожара, наводнения, взрыва котла и тому подобного несчастного случая.[6]

Наниматель имел право уволить работника по своей инициативе без предупреждения в случаях:

1) неявки работника на работу более 3 дней подряд или в общей сложности 6 дней в течение одного месяца без уважительных причин;

2) неявки работника на работу более 2 недель подряд по уважительным причинам;

3) привлечения рабочего к следствию и суду по обвинению в преступном действии, влекущем за собою наказание не ниже заключения в тюрьму;

4) дерзости или дурного поведения рабочего, если он угрожает имущественным интересам предприятия или личной безопасности кого-либо из лиц управления предприятием или наблюдающих за работами;

5) обнаружения у рабочего заразной болезни. [7]

В законодательстве Российской империи значительное место занимали нормы, регулирующие охрану труда несовершеннолетних работников и женщин.

Эти нормы содержались в 2 отделениях первой главы второго раздела УПТ.

Кроме того, министр финансов по согласованию с министрами внутренних дел и народного просвещения 18.12.1884 года утвердил Правила относительно исполнения постановлений о работе и обучении малолетних рабочих.

Труд детей в возрасте до 12 лет был запрещен.

Однако министр финансов по соглашению с министром внутренних дел был вправе допускать в виде исключения и в течение определенного срока к фабричным работам детей от 10 до 12 лет.

Законодательство Российской империи обеспечивало повышенную охрану труда малолетних работников (от 12 до 15 лет) и подростков (от 15 до 17 лет).

Продолжительность рабочего дня малолетних работников не должна была превышать 8 часов.

Запрещалась работа малолетних в ночное время, в воскресенье и праздничные дни.[8]

Продолжительность рабочего дня подростков (лиц в возрасте от 15 до 17 лет) была такой же, как и продолжительность рабочего дня взрослых рабочих (лиц в возрасте 17 и более лет).

Законодательство Российской империи запрещало применение труда подростков на ночных работах (между 9 часами вечера и 5 часами утра), на хлопчатобумажных, полотняных шерстяных, льнопрядильных, льнотрепальных и на некоторых других предприятиях.

Запрещалось также применение труда подростков на некоторых поименованных в законе опасных работах (в пороходельных мастерских, на заводах, которые изготавливали взрывчатые вещества). Женщины не допускались к работам в рудниках, к ночным работам (с 9 часов вечера и до 5 часов утра) на предприятиях хлопчатобумажной промышленности и на некоторых других предприятиях.[9]

Согласно УПТ нормальная продолжительность рабочего времени устанавливалась в 11 часов 30 минут, а для конторских служащих и приказчиков – 12 часов.

По субботам и накануне праздничных дней рабочий день сокращался до 10 часов. В канун праздника Рождества Христова работа должна была прекращаться не позднее полудня.

Ежегодные отпуска работникам не предоставлялись.

Согласно ст.98 УПТ в расчетной книжке работника должен быть указан размер заработной платы, основания ее исчисления и сроки платежей.

Статья 54 УПТ требовала уплаты заработной платы не реже одного раза в месяц, если трудовой договор заключен на срок более одного месяца, и не реже двух раз в месяц, если трудовой договор заключен на неопределенный срок.

Работник, не получивший в срок заработной платы, имел право требовать в месячный срок по суду расторжения трудового договора, взыскания невыплаченной заработной платы, а также особого вознаграждения (законной неустойки) в размере не более двухмесячного заработка при срочном трудовом договоре, а при договоре на неопределенный срок – двухнедельного заработка.

При этом к требованиям о выплате заработной платы в Российской империи применялся на общегражданский десятилетний срок исковой давности, а месячный срок исковой давности.[10]

Из заработной платы работника разрешалось удержать не более 1/3 причитающихся к выплате денежных сумм, если он был холост и не более ¼, если он имеет детей.

Правила внутреннего распорядка разрабатывались фабрикантами и утверждались фабричной инспекцией, на которую возлагалась обязанность проверять правила внутреннего трудового распорядка с точки зрения согласованности их с законом.

Трудовая дисциплина на промышленных предприятиях Российской империи поддерживалась в основном при помощи денежных взысканий (дисциплинарных штрафов).

Дисциплинарные штрафы применялись заведующим предприятием и обжалованию не подлежали.

УПТ предусматривал 3 основания, дающие право на взыскание дисциплинарных штрафов: 1) неисправная работа; 2) прогул; 3) нарушение порядка.

Прогулом считалось отсутствие на работе в течение не менее половины рабочего дня.

Размер штрафов определялся усмотрением администрации, но в пределах установленного законом максимума. Так, за прогул можно было удержать не более суммы шестидневного заработка, не считая вычетов за время отсутствия на работе. При этом общий размер дисциплинарных штрафов не должен был превышать 1/3 заработка.

Взысканные с работников штрафы могли расходоваться только на нужды самих рабочих с разрешения фабричной инспекции.

1.3. РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРАВОВОМ СТАТУСЕ РАБОТНИКА И РАБОТОДАТЕЛЯ С 1917 Г. ПО 1991 Г.

Победа Февральской революции привела к активизации деятельности по реформированию трудового законодательства.

Так, в марте 1917 года было заключено соглашение Петроградским советом рабочих депутатов, обществом фабрикантов и заводчиков. Это соглашение установило восьмичасовой рабочий день и семичасовой рабочий день в субботние дни без уменьшения заработной платы.

Этим же соглашением были учреждены фабрично-заводские комитеты и примирительные камеры.[11]

Временное правительство постановлением от 11 ноября 1917 года отменило дисциплинарные штрафы.

Временное правительство разработало план осуществления широких и прогрессивных реформ трудового законодательства.

Однако эти реформы не были осуществлены в связи со свержением Временного правительства.

Среди подготовленных по поручению Временного правительства законопроектов центральное место занимает проект закона о трудовом договоре.[12]

Законопроект дает четкое определение трудового договора. Он содержит гарантии стабильности положения работника, заключившего трудовой договор, а также определяет обязанности сторон трудового договора, порядок его заключения и прекращения.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года «в развитии правового регулирования труда произошел перелом, качественный скачок».

Сразу же после захвата власти большевиками Совет народных комиссаров принял Декрет от 11 ноября 1917 года «О восьмичасовом рабочем дне». Этот декрет регулировал рабочее время и время отдыха, а также охрану труда женщин и молодежи.