Смекни!
smekni.com

Правовой статус работника и работодателя (стр. 30 из 31)

Правовой статус субъектов трудового права определяет с юридических позиций кто есть кто в общественных отношениях, регулируемых трудовым законодательством.

Субъективные права и обязанности, непосредственно вытекающие из закона, представляют собою ядро правового статуса субъекта трудового права. Они обычно фиксируются в основных нормативных актах трудового законодательства. России (Конституции и ТК РФ).

Категория правового статуса субъекта трудового права характеризуется различной емкостью и спецификой содержания. Это означает, что каждая из групп субъектов имеет свой специфический статус. Внутри отдельных групп следует различать субъекты, обладающие специфическими чертами и имеющие особое базовое юридическое положение.

Правовой статус гражданина как субъекта трудового права отличается от правового статуса работника, т.е. когда гражданин уже стал работником конкретного производства. . Правовой статус гражданина как субъекта трудового права единый, общий для всех граждан.

Граждане относятся к самым многочисленным и распространенным субъектам трудового права. Законодательство о труде различает три основные категории граждан как субъектов трудового права:

1) лица наемного труда (работники);

2) предприниматели (работодатели);

3) работающие собственники – члены ассоциаций, коопераций, акционерных обществ и корпораций.

Соответственно этому в сфере труда следует различать и три вида статусов граждан.

Как субъекты трудового права все граждане должны обладать фактической способностью к труду. Эта способность зависит от совокупности физических и умственных возможностей, которыми располагает человек и которые он проявляет, когда занимается предпринимательством, производит материальные и духовные блага. Названные возможности проявляются, конечно, не с момента рождения, а позже когда у человека разовьются навыки целенаправленной деятельности, когда он окажется в состоянии осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Работодатели – это организации любой формы собственности, т.е. государственные, муниципальные, коллективные и индивидуально(частно)-предпринимательские, обладающие трудовой правосубъектностью, и в первую очередь работодательской правосубъектностью. Она заключается в способности заключать с гражданами трудовые договоры, в том числе предоставлять работу членам коллективного производства – собственникам. Содержание правосубъектности определяется целями и задачами производства, установленным его уставом.

Организации наделяются статусом субъектов трудового права в связи с необходимостью осуществления трудовой и предпринимательской деятельности, предоставлении гражданам работы, а также с организацией, оплатой и охраной труда работников. Для реализации этой деятельности они должны обладать правосубъектностью, содержание которой определяется целями и задачами, поставленными при их создании и закрепленными в уставах и положениях о них.

Важнейшим новшеством в гл. 1 ТК РФ от 01.02.2002 г. является то, что в ней впервые приводится очень подробный перечень основных прав и обязанностей сторон трудовых отношений - работника и работодателя. Это дает возможность более точно и справедливо решать на практике многочисленные споры по поводу нарушения трудовых прав, неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязанностей сторонами трудовых отношений.

При этом следует иметь в виду, что основные права и обязанности работника и работодателя, установленные ст.21 и 22 ТК РФ, являются общими для всех сторон любого трудового отношения.

Вместе с тем имеющийся перечень основных прав и обязанностей работников и работодателей отнюдь не исключает возможности установления дополнительных прав и обязанностей сторон трудовых отношений в случаях, предусмотренных как ТК РФ, так и иными федеральными законами и законами субъектов Федерации. Важно, чтобы при этом не снижался уровень прав и гарантий, установленных ТК РФ.

Однако время, прошедшее со дня вступления в действие ТК РФ, отчетливо показало, что необходимо продолжать работу по совершенствованию трудового законодательства. Во-первых, не все решения Трудового кодекса оказались удачными, во-вторых, в нем не нашло должного отражения реально существующее в настоящее время многообразие условий труда, а также остались неурегулированными некоторые другие положения.

В заключение хотелось бы отметить, что несмотря на неоднозначное восприятие нового Трудового кодекса, он вступил в силу и мы обязаны его исполнять. Именно эта часть, эта фаза регулирования любого правоотношения вызывает у нас наибольшие затруднения: закон может и не так уж плох, да не выполняется! Такова "наша российская действительность"! Разумеется, заставить выполнять законы можно различными способами - от принуждения до создания привлекательных стимулов. Но единственным верным индикатором жизнеспособности закона является практика его применения. И достоинства, и недостатки покажет время.

Библиография

1. Комментарий Конституции РФ. Сборник Постановлений Конституционного суда РФ. – М.: 1999.

2. Трудовой Кодекс РФ. – СПб.: «М.Г.В.», 2002 год.

3. Гражданский кодекс РФ (части I,II и III) – Официальный текст. – М.: «ТД ЭЛИТ – 2000», 2003 год.

4. Кодекс законов о труде РФ. Комментарии к законодательству о труде. М.: Информационное правовое агентство ИНПЭА, 1997 год.

5. Комментарий к Трудовому кодексу РФ/под ред. З.О.Александрова. – М.: «МЦФЭР», 2002 год.

6. Комментарий к Трудовому кодексу РФ /под ред. К.Н.Гусова. - М., 2002 год.

7. Комментарий к Трудовому кодексу РФ /отв. Ред. Ю.П.Орловский. М., 2002год.

8. Комментарий к Трудовому кодексу РФ /Ю.Н.Коршунов. М., 2002 год.

9. Комментарий к Трудовому кодексу РФ /под. ред. С.А.Панина. М., 2002 год.

10. Федеральный Закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (с изменениями на 8 февраля 2003 года) // СЗ РФ. 1998. № 31.

11. Григорьев В.А. Краткий обзор новелл и норм трудового Кодекса, 2002 год

12. Бюллетень Госкомтруда СССР. 1987г., №12.

13. Бюллетень Верховного суда №6, июнь2003 г.

14. Бюллетень Верховного суда №1, январь 2003 г

15. Бюллетень Верховного Суда РФ. 1993 № 1.

16. Консультация «Труда» // Труд, 2002 г. 25 апреля.

17. Ростиашвили К. Д. Проблемы и перспективы государственного регулирования трудовых отношений в США // Социально-политический журнал 1997. №6.

18. Историко-правовое исследование источников трудового права России. Б.И. Сосна // История государства и права, 2001 г., №5.

19. Саликова Н. М. О коллективных договорах в США // Российский юридический журнал. 1999. N 1

20. Российское трудовое право: история и современность. С.А. Иванов // Государство и право. 1999 г., №5.

21. Нужно начинать с законодательной базы и способствовать формированию новой психологии. А Починок.// Трудовое право. 2002 г., №6.

22. Невинная И. Как «отвоевать» зарплату и не пострадать от милицейской руки// Рос. Газета. 2002 г., 24 мая.

23. Машика Т.А. Занятость женщин и материнство. М., Мысль, 1989 год.

24. Условия труда и быта женщин. М., 1992

25. Исаев А. Самозащита // Труд, 2002. 12 марта.

26. Иванов С.А. Российское трудовое право: история и современность. – Гос. и право, 1999, №5.

27. Соболев С.А. Трудовое право России и социальное развитие. – Гос. и право, 1997, №4.

28. Дойблер В. Тенденции развития трудового права в промышленно развитых странах // Государство и право. 1995, №2.

29. Королькова Т. А. Материальная ответственность сторон трудового договора // Бух. учет. – 2002. - № 21.

30. Молодцов М.В. Трудовое право России. – М.: Изд-во «НОРМА», 2001 г.

31. Трудовое право России: Учебник – М.: Юр.фирма «КОНТРАКТ», «ИНФРА-М», 2003.

32. Санников Л.В. «Договор найма труда в России», Москва, 1999 год.

33. Владимировский-Буданов М.Ф. «Обзор истории русского права», С-Пб, 1905.

34. Киселев И.Я. «Трудовое право России», Москва, 2001 год.

35. Литвинов-Фалинский В.П. «Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России», С-Пб, 1900 год.

36. Молодцов М.В., Головина С.Ю. Трудовое право России: - М.: Издательство НОРМА, 2003 год.

37. Иванов С.А., Лившиц Р.З. Личность в советском трудовом праве. М., 1982 год.

38. Лушникова М.В. К вопросу о самозащите в трудовом праве// Судебно-правовая реформа в Российской Федерации: Сб. науч. трудов/ Отв. ред. М.Ю. Федорова. Омск, 2002.

39. Баскакова М. Е. Проблемы и права работников с семейными обязанностями // Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания (по результатам анкетного опроса) / МЦГИ. Ин-т социально-экономических проблем народонаселения РАН. Т. I. М., 1998 С


[1] См. Санникова Л.В. «Договор найма труда в России», Москва, 1999 год, стр.16

[2] См. Владимировский-Буданов М.Ф. «Обзор истории русского права», С-Пб, 1905, стр. 315

[3] См. Киселев И.Я. «Трудовое право России», Москва, 2001 год, стр.2-3

4 См. Киселев И.Я. «Трудовое право России», Москва, 2001 год, стр 6-9

[5] См. Киселев И.Я. «Трудовое право России», Москва, 2001 год, стр.11-12

[6] См. Литвинов-Фалинский В.П. «Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России», С-Пб, 1900 год, стр. 147-148

[7] См. Киселев И.Я. «Трудовое право России», Москва, 2001 год, стр. 25-26

[8] См. Киселев И.Я. «Трудовое право России», Москва, 2001 год, стр. 28-29

[9] См. Киселев И.Я. «Трудовое право России», Москва, 2001 год, стр. 30

[10] См. Киселев И.Я. «Трудовое право России», Москва, 2001 год, стр. 34