Смекни!
smekni.com

Рабочее время (стр. 2 из 4)

На каждом производстве, ориентируясь на этот список, администрация по согласованию с профорганом устанавливает свой перечень таких работ на данном производстве. Работникам, имеющим право на сокращенное рабочее время по вредности условий их труда, может быть предоставлен и дополнительный отпуск за неблагоприятные условия труда. Поэтому в указанном списке (перечнях) предусматривается продолжительность сокращенного рабочего времени и дополнительного отпуска. Перечни таких работ прилагаются к коллективному договору. Ныне перечни этих работ в соответствии с медицинскими рекомендациями все более определяются не только коллективными договорами, но и соглашениями. В них учитываются также результаты систематически проводимой аттестации рабочих мест, которая подсказывает, какие профессии (должности) исключить, а какие включить в эти перечни. Для работников с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда предельная продолжительность рабочего времени устанавливается Правительством РФ. В соответствии со ст. 5 КЗоТ РФ предприятия могут за счет собственных средств устанавливать сокращенное рабочее время и дополнительные отпуска и для иных категорий работников, не указанных в списке;

в) для отдельных категорий работников с повышенным эмоциональным, умственным, нервным напряжением (учителей, врачей и других с особым характером труда работников). Так, для учителей и других педагогических работников норма часов педагогической нагрузки в день от 3 до 6 часов (18-36 часов в неделю). Для преподавателей вузов в среднем установлен 6-часовой рабочий день, в который входит не только учебная, но и научная и методическая работа. Перечень работников с особым характером труда устанавливается законодательством, с указанием продолжительности их сокращенного рабочего времени;

г) для женщин, работающих в сельской местности, с 1991 г. Установлена 36-часовая рабочая неделя с оплатой как за нормальную рабочую неделю в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе»;

д) для работников-инвалидов I и II групп независимо, где они работают, установлена 36-часовая рабочая неделя (если они не имеют более сокращенного рабочего времени).

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. Была установлена сокращенная рабочая неделя работникам организаций здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ инфицированных, а также работникам организаций, работа в которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, продолжительность 36 рабочих дней (с учетом ежегодного дополнительного отпуска за работу в опасных для здоровья условиях труда).

Неполное рабочее время – это время менее нормированного нормального и сокращенного, устанавливаемое не законом, а в соответствии со ст. 49 КЗоТ РФ по соглашению сторон, и с оплатой, пропорционально отработанному времени. Этим порядком установления и оплаты неполное рабочее время отличается от сокращенного.

При этом законодательство в одних случаях обязывает работодателя установить по желанию работника такое время, а в других – предоставляет лишь право на это.

Так, работодатель по просьбе работника обязан установить неполное рабочее время беременным, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 16 лет), или лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи. Оплата при этом производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Неполное рабочее время может быть установлено в виде неполного рабочего дня при полной рабочей неделе или полного рабочего дня, но при неполной рабочей неделе (2-3 дня), или же сочетание того и другого, т. е. неполного рабочего дня с неполной рабочей неделей.

В трудовой книжке не отмечается работа на условиях неполного рабочего времени, она засчитывается во все виды трудового стажа, включая стаж для отпуска, и не влечет ограничения отпусков и других трудовых прав работника.

Для некоторых ответственных работников или работников, распределяющих рабочее время по своему усмотрению (например, лесообъезчиков), предусматривается ненормированный рабочий день специальным законом о них. При этом такой работник должен работать не менее нормированного (нормального или сокращенного) рабочего времени.

Измерителем рабочего времени являются рабочая неделя, рабочий день и рабочая смена. Рабочая неделя и рабочий день по продолжительности могут быть также нормальными, сокращенными и неполными в соответствии с видом рабочего времени у данного работника.

Рабочей неделей называется распределение рабочего времени в течение календарной недели. Она различается по продолжительности и по структуре.

По продолжительности рабочая неделя может быть: 1) нормальной – не может превышать 40 часов в неделю. По мере создания экономических и других необходимых условий будет осуществляться переход к более сокращенной рабочей неделе, 2) сокращенной - не более 36 часов и 3) неполной.

По структуре, которую определяют сами организации по согласованию с органами местного самоуправления (для исключения перегрузки общественного транспорта), рабочая неделя может быть 5-дневной (5 дней рабочих и 2 выходных) и 6-дневной (6 дней рабочих и 1 день выходной). Абсолютное большинство производств работают по 5-дневной рабочей неделе; по 6-дневной – работают многие учебные заведения, поликлиники, больницы, бытовые, торговые и другие организации, обслуживающие население.

Рабочим днем называется установленное законом рабочее время в течение суток. Статья 42 КЗоТ РФ предусматривает, что рабочий день может быть 7-часовым (при 6-дневной рабочей неделе с нормальным рабочим временем), 6- и 4-часовым – при сокращенном рабочем времени.

Продолжительность ежедневной работы на каждом производстве определяется в соответствии с законодательством Правилам внутреннего трудового распорядка, а при сменной работе – графиками сменности.

Рабочей сменой называется установленная при сменной работе графиком сменности, утвержденным администрацией по согласованию с соответствующим выборным профорганом с учетом специфики работы и мнения трудового коллектива, продолжительность рабочего времени для группы работников и его чередование с другими сменами в течение определенного календарного времени (недели, месяца). Рабочая смена понимается потому и как определенная группа рабочих, сменяющая на данном производстве другую группу (смену). Отсюда и название «рабочая смена». Продолжительность рабочей смены и переход из одной смены в другую (обычно после выходного дня) устанавливаются графиком сменности. При этом ночная смена по продолжительности устанавливается короче дневной и вечерней.1

Графики могут быть двух-, трехсменные, а на непрерывно действующих производствах и четырехсменные (три смены работают, а четвертая – сутки отдыхает). В отличие от рабочего дня, продолжительность которого устанавливается законом, рабочая смена устанавливается графиком сменности. При этом ее продолжительность в разные дни, смены может быть различной. Но и она устанавливается на основании закона, чтобы в течение календарной недели, месяца обуславливалась устанавливаемая законом для данного работника норма рабочего времени. Поэтому смены могут быть и суточной длительности, чтобы затем трое суток отдыхать. Например, у некоторых сторожей.

Работа накануне выходных и праздничных дней при нормальном рабочем времени сокращается на один час как при 5-, так и при 6-дневной рабочей неделе (ст. КЗоТ РФ). В этот день она не должна превышать 6 часов. Если нельзя по какой-то производственной причине это сокращение сделать, то переработка суммируется и за нее предоставляются дополнительные дни отдыха.

Сокращение на 1 час ночной смены производится также лишь при нормальном рабочем времени, При сокращенном же это не делается. За сменную работу устанавливаются, как правило, определенные доплаты (за ночную смену в больших размерах, чем за вечернюю).

Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра. К работам в ночное время нельзя привлекать: беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, работников моложе 18 лет, инвалидов, которым запрещен по медицинским показаниям ночной труд, и других работников в соответствии с законодательством. Если инвалиду не запрещена ночная работа, то он может быть к ней привлечен только с его согласия. Статья 161 КЗоТ РФ предусматривает ограничение труда всех женщин на работах в ночное время, указывая -– «за исключением тех отраслей народного хозяйства, где это вызывается особой необходимостью и разрешается в качестве временной меры». Но эта «временная мера», например, в легкой, пищевой промышленности применяется более 70 лет. Коэффициент сменности в этих отраслях, преимущественно с женской рабочей силой, до сих пор выше, чем в некоторых других, где преимущественно работают мужчины, что нельзя признать нормальным, поскольку международные правовые акты о труде женщин ограничивают их ночной труд.1

Режим рабочего времени или режим труда – это порядок распределения нормы этого времени, его начало, конец, перерывы в работе. К режиму труда относится и структура рабочей недели, и установление неполного рабочего времени, раздробленного рабочего дня, а также графики сменности, гибкие графики работы и вахтовый метод работы. Рассмотрим эти понятие подробнее. Начало и конец работы, перерывы в течение рабочего дня, смены устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка. На крупных предприятиях для разных цехов, подразделений или устанавливаются различно, с учетом пропускной способности транспорта и работы буфетов, столовых, душевых и т. д.