Смекни!
smekni.com

Рабочее время (стр. 1 из 4)

План

Введение

Глава 1. Понятие рабочего времени

Глава 2. Виды рабочего времени

2.1. Работа сверхустановленной продолжительности

Глава 3. Режим и учет рабочего времени

Заключение

Литература

Введение

Заключая трудовой договор, работник предполагает, что он будет выполнять свою трудовую функцию не 24 часа в сутки, а в течение определенного отрезка времени, оставляя остальное время суток на реализацию собственных жизненных потребностей. Поскольку работодателю в принципе характерно стремление к противоположному результату, государство вынуждено регулировать эти проблемы с помощью специального института трудового права. Собственно, именно правовое регулирование рабочего времени явилось одним из первых «кирпичиков», из которых впоследствии и формировалось трудовое право.

Категория рабочего времени применяется во многих областях знаний – экономике, социологии, психологии и др. В правовых отношениях рабочее время имеет свою специфику.

Ограничение законом рабочего времени было одним из первых требований возникшего в начале XIX в. Рабочего движения. Еще в 1832 г. Во Франции многие ткачи вышли на улицу с требованием права на труд и 8-часового рабочего дня. В середине XIX в. Впервые появившиеся законы о труде были об ограничении (до того никак не ограниченного) рабочего времени для женщин и детей. Затем они были распространены и на мужчин (впервые в Англии).1

В России рабочее время до конца девятнадцатого столетия закон не ограничивал, и оно было чрезмерно продолжительным (по 14-16 часов) в сутки). Под напором рабочего движения, особенно ткачей Морозовской мануфактуры (г. Иваново), в России в 1897 г. Был издан первый закон об ограничении рабочего дня 11,5 часам, а для женщин и детей – 10 часами. Но этот закон никак не ограничил сверхурочные работы, что сводило на нет ограничение рабочего дня.

Рабочий день продолжительностью 8 часов впервые в мире законом был введен в России. Он был принят Декретом 1917 г., чем было впервые осуществлено требование международного рабочего движения (1-го Интернационала в 1866 г.).

С 1928 г. Промышленность России стала переходить на 7-часовой рабочий день и 5-дневную рабочую неделю. Но угроза военного нападения вынудила в июне 1940 г. Вернуться к 8-часовому рабочему дню и 6-дневной рабочей неделе. Во время войны чрезвычайное военное законодательство допускало неограниченное по существу рабочее время, так как вводило обязательную сверхурочную работу. Лишь по окончании послевоенного восстановительного периода в 1956 г. Был введен 7-часовой рабочий день (в расчете на 6-дневную рабочую неделю) или 42-часовая 5-дневная рабочая неделя. В 1977 г. Конституция 1991 г. Сокращена до 40 часов. Поэтому КЗоТ РФ в редакции от 25 сентября 1992 г. И закрепил это ограничение рабочего времени 40 часами в неделю. Как установленная законом, эта максимальная продолжительность рабочего времени распространяется на абсолютное большинство работников и поэтому в правовом аспекте считается всеобщей мерой труда.

В своей курсовой работе я рассмотрю вопросы правового регулирования рабочего времени законодательством Российской Федерации.

Глава 1. Понятие рабочего времени

Продолжительность труда работника определяется его рабочим временем.

Как категория трудового права рабочее время – это установленный законодательством отрезок календарного времени, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, графиком работы либо условиями трудового договора (контракта) должен выполнять свои трудовые обязанности. Этот аспект рабочего времени и подлежит правовому регулированию. Параметры его продолжительности и порядка использования устанавливаются как на уровне законодательства, так и на уровне подзаконных актов, в рамках коллективно-правового регулирования труда и индивидуальных трудовых договоров. Следует отметить, что акцент в регулировании рабочего времени постепенно смещается от регулирования централизованного в сторону коллективно-договорного и индивидуального.

В то же время к рабочему времени в ряде случаев относятся периоды, когда работник фактически не выполнял свои трудовые обязанности, но находился в подчинении и в распоряжении работодателя.

Государство устанавливает определенный уровень гарантий для работников в данной сфере трудовых отношений, распространяя этот уровень на все организации независимо от их организационно правовой формы. В первую очередь это касается продолжительности рабочего времени при нормальных условиях труда. Закон устанавливает его максимальную продолжительность, снижает ее при работе в определенных условиях и для определенных категорий работников. Конкретная же продолжительность рабочего времени определяется на уровне организации – через локальные нормативные акты и трудовой договор конкретного работника.

Максимальный предел длительности рабочего времени установлен законодательством, тем самым оно ограничивает продолжительность рабочего времени. Статья 37 Конституции РФ, закрепляя в п. 5 право на отдых, указывает, что работающему по трудовому договору гарантируется установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени. КЗоТ РФ в ст. 42 установил, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. По мере создания экономических и других необходимых условий будет осуществляться переход к более сокращенной продолжительности рабочей недели.

Значение ограничения законом рабочего времени исключительно велико.

Оно заключается в том, что:

1. Такое ограничение обеспечивает охрану здоровья работника от чрезмерного переутомления и способствует долголетию его профессиональной трудоспособности и жизни.

2. За установленное законом рабочее время общество, производство получает от каждого работника необходимую определенную меру труда.

3. Ограничение рабочего времени позволяет работнику обучаться без отрыва от производства, повышать квалификацию, культурно-технический уровень (развивать личность). А все это в свою очередь способствует росту производительности труда работника и воспроизводству квалифицированной рабочей силы.1

Институт рабочего времени и времени отдыха российского трудового права отражает и конкретизирует основной принцип трудового права об обеспечении права на отдых и ограничение рабочего времени. В нормах этого института установлены юридические гарантии указанного основного права работника.

Таким образом, ограничение законом (если на его основе) продолжительности рабочего времени является не только всеобщей мерой труда, получаемой от каждого работника обществом, производством, но и всеобщей гарантией права на отдых и охрану от чрезмерного переутомления в процессе трудовой деятельности.

В отдельных случаях трудовое законодательство относит к рабочему времени некоторые перерывы в работе (для обогревания на холодных работах, 3-5-минутные перерывы для отдыха на интенсивных конвейерных работах, перерывы для кормления ребенка в возрасте до полутора лет и др.). Эти перерывы оплачиваются по среднему заработку. Поэтому в таких случаях рабочее время как норма труда не совпадает с фактически отработанным – фактически будет меньше. А при сверхурочной работе фактически отработанное время будет больше установленной законодательством нормы.

Нормой рабочего времени является установленная законом для данного работника продолжительность его рабочего времени (рабочих часов) за определенный календарный период – день, неделю, месяц. Эту норму, как правило, нельзя превышать. Но она может быть уменьшена по коллективному или трудовому договору, соглашению за счет средств работодателя. Эта норма автоматически снижается при установлении по соглашению сторон в соответствии со ст. 49 КЗоТ РФ работнику неполного рабочего времени.1

Глава 2. Виды рабочего времени

Виды рабочего времени различаются по его продолжительности.

Нормированное рабочее время по продолжительности может быть трех видов: нормальное, сокращенное и неполное.

Нормальная продолжительность рабочее времени – это не более 40 часов в неделю, как при 5-, так и при 6-дневной рабочей неделе. Подавляющее большинство работников работают на условиях нормального рабочего времени независимо от организационно-правовой формы собственности (ст. 42 КЗоТ РФ).

Сокращенная продолжительность рабочего времени – это продолжительность рабочего времени меньше нормальной, но с оплатой, как за нормальную продолжительность.

Сокращенное рабочее время установлено также законом, но для отдельных категорий работников с учетом возраста, вредности условий труда, его интенсивности, специфики трудовых функций и других факторов. Сокращенное рабочее время установлено для следующих работников:

а) для подростков от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (6-часовой рабочий день), подростков в возрасте от 15 до 16 лет, а также учащихся, работающих в период каникул в возрасте от 14 до 16 лет – не более 24 часов в неделю (4-часовой рабочий день). Для учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, рабочее время не может превышать половины указанных по их возрасту норм (т.е. 18 или 12 часов в неделю соответственно ст. 42, 43 КЗоТ РФ);

б) для занятых в неблагоприятных (тяжелых, вредных) условиях труда в зависимости от степени их вредности для здоровья – не более 36 или 24 часов в неделю (6- или 4-часовой рабочий день при 6-дневной рабочей неделе). Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, устанавливается законодательством. В настоящее время действует постановление Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г., который впоследствии дополнялся и изменялся. Порядок применения этого списка регулируется Инструкцией от 21 ноября 1975 г., утвержденной указанными выше органами.1