Смекни!
smekni.com

Рабочее время (стр. 3 из 4)

Гибкие, скользящие графики работы устанавливаются, как правило, по соглашению работника с работодателем, но могут быть установлены для отдельных категорий работников коллективными договорами или Правилами внутреннего трудового распорядка. Решение о их применении принимает администрация совместно с соответствующим выборным профорганом с учетом мнения трудового коллектива. Начало и конец работы определяет сам работник, поэтому эта часть его рабочего дня считается переменным временем. В середине рабочего дня (так называемое фиксированное рабочее время) работник обязан быть на работе. При этом графике за учетный период работник должен отрабатывать установленную ему норму рабочего времени. Такой режим работы очень удобен для родителей, имеющих малолетних детей, так как позволяет им спокойно проводить ребенка в детский сад, школу, а также для беременных женщин, чтобы они могли на работу с работы ездить не на переполненном в часы пик общественном транспорте.

Вахтовый метод работы применяется для работы на отдаленных от постоянного места жительства участках работы (нефтепромыслах и др.). Вахта – это выездная на такие участки смена работников на две-четыре недели (в соответствии с их графиками сменности), проживающая в вахтовом (специальном при данном участке) городке. Рабочая же смена при вахтовом методе может длиться 12 часов подряд. Время вахты включает как рабочее время, так и время отдыха. Работа может длиться до 1 месяца, затем сменяется другой вахтовой группой и отдыхает (тоже до 1 месяца) по месту жительства. Вахта не может уехать до прибытия новой вахтовой смены. В вахту включается и время пути к месту вахты и обратно к месту жительства. Следовательно, понятие «вахта» более широкое, чем понятия «рабочая смена» или «рабочее время», поскольку в нее входит и время отдыха в период вахты и время в пути и сама смена работников. За работу вахтовым методом производится доплата в размере 50 или 75% тарифной ставки.

Раздробленный рабочий день устанавливается, например, для животноводов (кормление животных, дойка коров определяет рабочие часы людей), у водителей городского транспорта рабочий день может быть раздроблен на два периода – утром и вечером в часы пик, а в середине дня – 4-5 часов свободного от работы времени, а также на других работах, где это необходимо по особому характеру работ, При чем должна соблюдаться установленная продолжительность общего рабочего времени работника за день, неделю, месяц.

Ненормированный рабочий день. Для отдельных категорий работников могут устанавливаться особые условия труда – ненормированный рабочий день, при котором в случае производственной необходимости допускается выполнение работы сверх нормальной продолжительности рабочего дня, как правило, без дополнительной оплаты или компенсации отгулом. Следовательно, ненормированный рабочий день является одним из условий труда определенных категорий работников. Эти условия заключаются либо в ответственном характере труда, либо в возможности переработки лиц, рабочее время которых в отдельные дни не поддается учету. Указанный вид рабочего дня не изменяет установленной нормы рабочего времени. На работников с ненормированным рабочим днем распространяются основные положения нормального режима рабочего времени, а именно: обязанность вовремя приходить на работу и трудиться в течение установленного законом времени.

Дежурства – это работа в организации не по своей специальности в праздничные или выходные дни. К дежурствам работники могут привлекаться в исключительных для производства случаях с ограничением его для тех, кому запрещены сверхурочные работы, и не чаще одного раза в месяц. Продолжительность дежурства не должна превышать нормальный рабочий день. За него предоставляется работнику отгул, в ближайшие 10 дней.1

2.1. Работа сверхустановленной продолжительности

Сверхурочная работа – это работа, выполняемая по инициативе работодателя сверх установленной для работника нормы его рабочего времени в течение (смены) или за учетный период.

Сверхурочные работы ограничивает закон (ст. 54 КЗоТ РФ). Они, как правило, не должны проводиться. Администрация может их применять только в исключительных случаях, предусмотренных законодательством, и лишь с разрешения соответствующего выборного профоргана.

К таким исключительным случаям относятся, согласно ст. 55 КЗоТ РФ, следующие:

1. Для предотвращения общественных или стихийных бедствий, производственной аварии и немедленного устранения их последствий, а также на работах, необходимых для обороны страны.

2. Для общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи, для устранения неожиданных или случайных нарушений их функционирования.

3. Для окончания начатой работы, ели по случайным техническим условиям она не могла быть закончена, а ее прекращение может повлечь порчу или гибель производственного имущества.

4. Для ремонта механизмов или сооружений, если их неисправность грозит простоем для значительного числа работников.

5. Для продолжения непрерывной работы, если не явится сменщик. Но администрация обязана принять меры к замене сменщика другим работником. Следовательно, все это исключительные, заранее непредвиденные случаи. Просто для выполнения заданий сверхурочные работы не должны иметь место.

К сверхурочным работам не допускаются:

- беременные женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, подростки до 18 лет, работники, обучающиеся без отрыва от производства в общеобразовательных школах и ПТУ в дни их занятий, и другие категории работников в соответствии с законодательством.

Только с согласия работника могут привлекаться к сверхурочным работам матери, имеющие детей от 3 до 14 лет (ребенка-инвалида до 16 лет), инвалиды, которым они не запрещены по медицинским рекомендациям.

Законодатель устанавливает предельное количество сверхурочных работ. Такие работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. На администрацию организации возлагается обязанность вести точный учет сверхурочных работ, выполняемых каждым работником.

На работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, а также при продолжительности рабочей смены 12 часов сверхурочные работы не допускаются.

Глава 3. Режим и учет рабочего времени

Администрация обязана вести точный учет всего фактически отработанного работником рабочего времени. Существуют три вида учета: поденный, недельный и суммированный. При поденном учитывается ежедневный выход на работу и ежедневное рабочее время работника.

Поденный учет применяется, когда работник имеет одинаковую продолжительность ежедневной работы. При сменной работе применяется суммированный учет рабочего времени за неделю, за месяц, квартал и т. д. Такой способ широко применяется, например, при организации работ по вахтовому методу, на транспорте и т. п. Это означает, что продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, а в случае возникновения вопроса об отклонении от нормальной продолжительности рабочего времени ее норматив будет исчисляться из соответствующего периода (то же касается и недоработки в рамках такого периода). Допускается удлинение отдельных смен при условии уменьшения других смен в рамках учетного периода.1

Недельный учет применяется, когда каждую неделю одинаково реализуется установленная недельная норма рабочих часов (40, 36 или 24 и менее). Этот вид учета применяется также при неполном рабочем времени, а также при гибком, скользящем графике работы.

Законодательство предусматривает особую процедуру ведения суммированного учета рабочего времени. Согласно КЗоТ РФ его введение возможно в условиях непрерывно действующих организаций, а также в отдельных организациях, а также в отдельных производствах, цехах, участках, отделениях и на некоторых видах работ, где по условиям производства не может быть соблюдена установленная для данной категории работников или еженедельная продолжительность рабочего времени. Инициаторами введения такого способа учета могут выступить и работники, заинтересованные в уменьшении количества выходов на работу с сохранением общего количества рабочих часов.

Введение суммированного учета рабочего времени допускается по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом.

Учет рабочего времени должен четко фиксироваться именно в установленном периоде. Это исключает «взаимозачеты» и «переброски» отработанных (или недоработанных) часов, например, из одного периода в другой. Переработки в пределах заранее установленного периода должны призваться сверхурочными работами.

При подсчете нормального рабочего времени учетного периода исключаются приходящиеся на этот период дни по графику или распорядку, в течение которых работник был освобожден от выполнения трудовых обязанностей в связи с отпуском, выполнением государственных обязанностей, временной нетрудоспособностью и т. п.

При суммированном учете отработанное за день или неделю рабочее время может быть различно. Тогда проводится суммированный учет помесячный, т. е. за отработанный месяц. Иногда он может быть и поквартальным при длительных сменах и на непрерывно действующих производствах, а также при вахтовом методе работы.

Учетный период не должен быть более одного года, а продолжительность ежедневной смены – не более 12 часов.

Порядок учета рабочего времени по различным периодам определяется в централизованном порядке. Так, постановлением Минтруда РФ от ноября 1996 г. Было утверждено разъяснение «О норме рабочего времени и порядке определения часовой тарифной ставки из установленной месячной тарифной ставки в 1997 году».

Данный документ определяет, что норма рабочего времени на определенные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, исходя из следующей продолжительности ежедневной работы (смены):