Смекни!
smekni.com

Рабочее время (стр. 4 из 4)

- при 40-часовой рабочей неделе – 8 часов, в предпраздничные дни – 7 часов;

- при продолжительности рабочей недели менее 40 часов – количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней; накануне праздничных дней в этом случае сокращение рабочего времени не производится (ст. 47 КЗоТ).

Исчисленная в указанном порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Пример. В марте 1997 года при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями – 20 рабочих дней (в том числе один предпраздничный день 7 марта) и 11 выходных дней с учетом дополнительного дня отдыха 10 марта в связи с совпадением праздничного нерабочего дня 8 марта с выходным субботним днем.

Норма рабочего времени в этом месяце составляет:

при 40-часовой рабочей неделе – 159 часов (8 час. х 20 дней-1 час);

при 36-часовой рабочей неделе – 144 часа (36 час.: 5 дней х 20 дней).

В 1997 году при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями – 251 рабочий день, в том числе 8 предпраздничных дней (6 января, 7 марта, 30 апреля, 8 мая, 11 июня, 6 ноября, 11 и 31 декабря), и 114 выходных дней с четом указанного выше дополнительного дня отдыха 10 марта.

Норма рабочего времени в 1997 году составляла:

При 40-часовой рабочей неделе – 2000 часов ( час. х 243 дня + 7 час. х 8 дней);

При 36-часовой рабочей неделе – 1807,2 часа (7,2 час. х 251 день);

При 30-часовой рабочей неделе – 1506 часов (6 час. х 251 день);

При 24-часовой рабочей неделе – 1204,8 часа (4,8 час х 251 день).

Среднемесячное количество рабочих часов, применяемое при определении часовой тарифной ставки из установленной месячной тарифной ставки, составляет в 1997 году:

При 40-часовой рабочей неделе – 166,7 часа (2000 час. : 12 мес.);

При 36-часовой рабочей неделе – 150,6 часа (1807,2 час. : 12 мес.);

При 30-часовой рабочей неделе – 125,5 часа (1506 час. : 12 мес.);

При 24-часовой рабочей неделе – 100,4 часа (1204,8 : 12 мес.).

Организация вправе предусмотреть применение режимов гибкого рабочего времени (РГРВ) в различных вариантах – как индивидуальное, так и коллективное.

С одной стороны, РГРВ можно рассматривать как разновидность суммированного учета рабочего времени. С другой – его применение можно использовать и в рамках обычных режимов, так как смысл его сводится к тому, что работник должен обязательно находиться на рабочем месте в фиксированное время, а начало и окончание работы может быть «плавающим», что позволяет работнику более свободно распоряжаться своим временем, решая личные проблемы, учитывая транспортные вопросы и т. п.

Это очень эффективный способ повышения производительности труда и недостаточное его распространение связано, как правило, с неумением обеспечить четкий контроль за использованием рабочего времени.1

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, рабочий день может быть в порядке, предусмотренном законодательством, разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы.

Данный вариант применяется обычно в ситуациях, когда возникает необходимость в интенсивной работе в определенные периоды рабочего дня и, в свою очередь, возможно сокращение рабочего времени в середине рабочего дня. Чаще всего такой режим рабочего времени применяется на городском транспорте, в эксплуатационных службах, в организациях связи и т. п. Как правило, введение такого режима предполагает денежную компенсацию.

Заключение

В своей курсовой работе я рассмотрела основные аспекты правового регулирования рабочего времени.

Общественно-полезная деятельность человека, сферы приложения его труда весьма разнообразны. Это может быть работа не только по трудовому договору, но и предпринимательская деятельность, уход за детьми, работа по дому, на приусадебных участках, творческая деятельность и т.д. В качестве общего для всех видов трудовой деятельности измерителем количества затраченного труда выступает категория рабочего времени.

Право не может и не должно регулировать все время, посвященное общественно-полезному труду. Занимаясь, например, предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, гражданин сам решает, сколько времени он будет работать, а сколько отдыхать. Бессмысленно устанавливать в нормативном порядке продолжительность времени работы писателю или художнику. Правовая регламентация рабочего времени необходима там, где имеют место трудовые отношения, где работа осуществляется по трудовому договору, поскольку вводится она с определенной целью: с одной стороны, закрепить необходимую меру труда, а с другой – ограничить его продолжительность, обеспечить работнику время для отдыха и восстановления затраченных сил.

Как мы выяснили трудовое законодательство предусматривает, учитывая различные характерные признаки, наряду с общим понятием рабочего времени и его отдельные разновидности: нормальное, сокращенное, неполное. Специальный режим правового регулирования предусмотрен для работы в ночное время, в случаях работы сверх установленной продолжительности, работы в выходные и праздничные дни.

Основной задачей правового регулирования рабочего времени является установление продолжительности труда, норм рабочего времени. Вплоть до конца 80-х годов нормирование продолжительности рабочего времени всех работников осуществляется исключительно в централизованном порядке. Установленные законодательством нормы продолжительности рабочего времени имели императивный характер. Они не могли не только увеличиваться, но и уменьшаться по соглашению между работодателями и профсоюзами либо по договоренности сторон трудового договора (за исключением установления работнику неполного рабочего времени в случаях, указанных в законодательстве). В современных условиях функция государства и роль законодательства в регулировании рабочего времени кардинальным образом изменились. И связано это в значительной мере с тем, что вопросы рабочего времени и его продолжительность теперь являются предметом коллективного договорного и индивидуального договорного регулирования. Причем договоры и соглашения приобретают все большее значение в установлении продолжительности рабочего времени. В настоящее время закон определяет предельные нормы рабочего времени, максимально допустимую его продолжительность. Организации в свою очередь, на основе и в пределах этих норм вправе самостоятельно устанавливать продолжительность рабочего времени для своих работников. Коллективные договоры и иные локальные акты, исходя из конкретных социальных и экономических условий, могут или закреплять в качестве обязательных те же нормы рабочего времени, что устанавливаются в законе, или же сокращать продолжительность рабочего времени, не уменьшая при этом оплату труда.

Список литературы

1. Комментарий к кодексу законов о труде РФ. Буянова М. О. И др., М., 1999.

2. Комментарий к законодательству о занятости и трудоустройстве населения. Власов В. И. М., 1999.

3. Гусов К. И. Трудовое право России. М., 1999.

4. Сыроватская Л. А. Трудовое право. М., 1995.

5. Толкунова В. И. Трудовое право России. М., 1996.


1 Трудовое право России. Гусов К. Н. М., 1999. С. 203.

1 Трудовое право. Сыроватская Л. А. М., 1995. С. 263.

1 Трудовое право России. Толкунова В. И. М., 1996. С. 204.

1 Трудовое право России. Гусов. К. Н. М., 1999. С. 265.

1 Комментарий к кодексу законов о труде РФ. М. О. Буянова и др., М., 1999. С. 312.

1 Сыроватская Л. А. Трудовое право. М., 1995. С. 266.

1 Трудовое право России. Толкунова В. Н. М., 1996. С. 206.

1 Трудовое право России. Толкунова В. Н. М., 1996. С. 208.

1 Трудовое право России. Гусов К. Н. М., 1999. С. 268.