Смекни!
smekni.com

Судебный порядок разрешения индивидуальных трудовых споров (стр. 12 из 17)

4. если в производстве этого же или другого суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

5. если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились без уважительных причин по вторичному вызову, а суд не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам;

6. если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует разбирательства дела по существу.

Оставление заявления без рассмотрения судом не лишает работника и работодателя права повторно обратиться с ним в судебные органы. Так, из ч.2 ст.222 ГПК РСФСР следует, что после устранения условий, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке. Определения об оставлении заявления без рассмотрения подлежат обжалованию в кассационном порядке, они могут быть обжалованы и в порядке надзора.

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в пп. 5 и 6 ст 221 ГПК РСФСР, если стороны представят доказательства, подтверждающие уважительность причин отсутствия их в судебном заседании. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана жалоба.

Глава 3.

Пересмотр решений суда по индивидуальным трудовым спорам. Исполнение решений суда по индивидуальным трудовым спорам.

Решения всех судов Российской Федерации , кроме решений Верховного Суда Российской Федерации , могут быть обжалованы в кассационном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Этот принцип гражданского судопроизводства гарантирует возможность исправления ошибок судов, допущенных при рассмотрении и разрешении дел. Для его реализации предусмотрены три самостоятельные стадии гражданского процесса:

1. производство в кассационной инстанции по жалобам и протестам на не вступившие в законную силу решения и определения суда первой инстанции;

2. пересмотр в порядке судебного надзора решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу;

3. пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.

§2. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в кассационной инстанции.

Дела по жалобам и протестам на судебные решения, определения, вынесенные судом первой инстанции, рассматриваются кассационной коллегией по гражданским делам, являющейся вышестоящей инстанцией по отношению к суду, вынесшему решение или определение.

Итак, первой возможной инстанцией обжалования решения суда является кассационная коллегия. Она рассматривает дела по кассационным жалобам лиц, участвующих в деле, на решение суда. Прокурором на решение суда вносится кассационный протест. На определение суда в кассационную инстанцию подается соответственно частная жалоба или частный протест прокурора.

Решения, определения суда или судьи районного (городского) народного суда в кассационном порядке обжалуются в суд соответствующего субъекта Российской Федерации, а решения, определения судов субъектов Российской Федерации - в Верховный Суд Российской Федерации.

Кассационные жалобы и протесты подаются только на решения, определения суда, не вступившие в законную силу. Они могут быть поданы в течение десяти дней после вынесения судом решения в окончательной форме. Жалоба или протест, поданные по истечении указанного срока, оставляются без рассмотрения и возвращаются лицу, подавшему жалобу или протест.

Так как определение суда выносится сразу, то сторона, присутствовавшая при его вынесении, как правило, обжалует определение в течение десяти дней с момента его вынесения. Жалоба или протест, поданные по истечении указанного срока, остаются без рассмотрения и возвращаются лицу, подавшему жалобу или протест.

На основании ст. 105 ГПК РСФСР судья или суд по заявлению заинтересованных лиц, участвующих в деле, или прокурора может восстановить срок для кассационного обжалования.

Статья 284-1 ГПК РСФСР фиксирует сроки, в течение которых кассационная инстанция должна рассмотреть жалобу или протест. Так, верховный суд субъекта Российской Федерации должен рассмотреть поступившее по кассационной жалобе или протесту дело не позднее десяти дней со дня его поступления. При особой сложности дела или в других исключительных случаях председатель соответствующего суда может продлить этот срок, но не более чем на десять дней.

Верховный Суд Российской Федерации должен рассмотреть поступившее по кассационной жалобе или протесту дело не позднее одного месяца со дня его поступления. В исключительных случаях Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместители могут продлить этот срок, но не более чем на один месяц. В случае продления срока рассмотрения дела в кассационной инстанции лица, участвующие в деле, должны быть заблаговременно извещены о дне рассмотрения.

Жалобы или протесты на решения, определения суда или судьи, обжалование которых предусмотрено в кассационном порядке, подаются в суд, вынесший решение, который и назначает дело к слушанию в кассационной инстанции. Кассационные или частные жалобы и протесты должны отвечать изложенным в ст. 286 ГПК РСФСР требованиям. Они должны содержать:

1) наименование суда, которому адресуется жалоба или протест;

2) наименование лица, подающего жалобу или протест;

3) указание на решение, которое обжалуется или опротестовывается, и суд, постановивший это решение;

4) указание, в чем заключается неправильность решения, и просьбу лица, подающего жалобу или протест;

5) перечень прилагаемых к жалобе или протесту письменных материалов.

Жалобы или протесты представляются в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле. В необходимых случаях судья или председатель суда могут обязать лицо, подающее жалобу или протест, представить копии приложенных к ним документов по числу лиц, участвующих в деле.

При подаче кассационной жалобы или протеста, не подписанных подающими их лицами, без указания на решение, которое обжалуется или опротестовывается, либо без приложения всех необходимых копий, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, народный судья или председатель суда выносит определение, которым оставляет жалобу или протест без движения и назначает лицу, подавшему жалобу или протест, срок для исправления недостатков.

Если лицо, подавшее жалобу или протес, в установленный срок выполнит указания, содержащиеся в определении, жалоба или протест считаются поданными в день первоначального представления в суд. В противном случае жалоба или протест считаются неподанными и возвращаются лицу, подавшему жалобу или протест.

Следует иметь в виду, что госпошлиной оплачивается только кассационная жалоба - в размере 50% уплаченной по делу госпошлины. Частные жалобы оплате госпошлиной не подлежат.

При невыполнении перечисленных требований жалобы или протесты могут быть оставлены судьей или председателем суда без движения путем вынесения определения, аналогичного тому, которое выносится при оставлении заявления, поступающего в суд, без движения, и с теми же последствиями.

Лицо, подавшее кассационную частную жалобу или протест, в любое время вправе отказаться от них. Суд обязан принять такой отказ, но вправе отклонить его, если он ущемляет права третьих лиц и нарушает действующее законодательство.

Истец вправе отказаться от иска или заключить мировое соглашение. Отказ от иска или мировое соглашение сторон, совершенные после подачи кассационной жалобы или протеста, должны быть представлены кассационной инстанции в письменной форме. До принятия отказа от иска или утверждения мирового соглашения суд разъясняет истцу или сторонам последствия их процессуальных действий.

При принятии отказа истца от иска или утверждении мирового соглашения сторон кассационная инстанция отменяет вынесенное решение и прекращает производство по делу. Если по основаниям, указанным в ст. 34 ГПК РСФСР (противоречие закону или нарушение прав и охраняемых законом интересов других лиц), суд отклоняет отказ от иска или мировое соглашение, он рассматривает дело в кассационном порядке.

В соответствии со ст. 294 ГПК РСФСР при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах кассационной жалобы. Он может исследовать новые доказательства и устанавливать новые факты. Вновь представленные доказательства суд исследует, если признает, что они не могли быть представлены в суд первой инстанции.

Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме. Данное правило особенно важно по отношению к делам, вытекающим из трудовых правоотношений. Это обусловлено тем, что в индивидуальных трудовых спорах одной из сторон является работник, не имеющий достаточных юридических знаний для квалифицированного ведения дела, а получить бесплатную правовую помощь, которая ему формально гарантирована государством, он также практически не может.

По действующему трудовому законодательству именно на государство и его органы возложена обязанность по обеспечению законности в отношениях, регулируемых нормами данной отрасли права, поэтому суд в лице судебной коллегии как орган государственной власти должен выполнять эту функцию.

ГПК РСФСР подробно регламентирует все действия, проводимые кассационной инстанцией. Так, суд, рассмотрев дело в кассационном порядке, вправе своим определением:

1) оставить решение без изменения, а жалобу или протест - без удовлетворения;

2) отменить решение полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином или в том же составе судей;