Смекни!
smekni.com

Судебный порядок разрешения индивидуальных трудовых споров (стр. 4 из 17)

Несколько слов о компетенции и подведомственности органов по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Компетенция - это совокупность полномочий (прав и обязанностей) органа в определенной сфере деятельности. При этом полномочия органа одновременно являются его обязанностями. В частности, рассмотрение трудового спора есть право и одновременно обязанность соответствующих органов , если к ним обратились с надлежащим заявлением. Органы по рассмотрению трудовых споров не вправе отказать в приеме заявления или в рассмотрении спора.

Подведомственность - это определенная компетенция определенных органов по рассмотрению тех или иных видов трудовых споров. Подведомственность определяется видом трудового спора по субъектам (индивидуальный или коллективный) и по содержанию (по установлению условий труда или по их применению). Каждый из органов рассматривает споры, ему подведомственные. Следовательно, прежде чем обратиться за решением трудового спора, надо знать куда, в какой именно орган следует подать заявление (иск).

“КТС - это орган трудового коллектива, избираемый его общим собранием (конференцией) и разрешающий исковые индивидуальные трудовые споры работника с работодателем.”[7] КТС создается во всех организациях с числом работающих не менее 15 человек. Порядок избрания, численность и состав КТС, срок ее полномочий определяет общее собрание (конференция) трудового коллектива организации (подразделения).

КТС разрешает споры о признании недействительными условий трудового договора. Обязанности и права, включенные в договор, не должны ухудшать положение работника по сравнению с законодательством. Поэтому КТС на основании ст. 5 КЗоТ РФ может признать своим решением недействительными те условия трудового договора, которые ухудшают положение работника по сравнению не только с законом о труде, но и коллективным договором и иным соглашением о труде.

КТС разрешает споры, возникающие в связи с неправильностью или неточностью записей в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую работу, если эти записи не соответствуют приказу или другим документам, а также споры о допуске к работе лиц, отстраненных от работы (должности) с приостановкой выплаты зарплаты, если с ними не расторгнут трудовой договор. Все споры, возникающие в связи с незаконными переводами на другую работу и восстановлением на прежней работе, а также споры об оплате труда; о снятии дисциплинарных взысканий; споры о рабочем времени и времени отдыха и др. рассматриваются КТС.[8]

КТС обязана рассмотреть спор в десятидневный срок со дня подачи заявления в присутствии работника и работодателя. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается лишь по его письменному заявлению.

Решение КТС может быть обжаловано работником или администрацией в суд в десятидневный срок со дня вручения им копий решения комиссии. Пропуск указанного срока не является основанием для отказа в приеме заявления. Признав причины пропуска уважительными, суд может восстановить этот срок и рассмотреть спор по существу.

Практика показывает, что сроки для обжалования решения КТС в суд пропускают чаще работодатели, нежели работники. К тому же они порой неправильно указывают стороны спора, называя себя истцами, а работников - ответчиками. Однако, “независимо от того, кем возбуждено в суде дело - по заявлению работника или администрации, не согласных с решением комиссии по трудовым спорам, суд разрешает этот трудовой в порядке искового производства, в котором истцом является работник, а ответчиком - предприятие, учреждение, организация, оспаривающая его требования”[9].

Итак, перейдем к характеристике компетенции и подведомственности в отношении трудовых споров, рассматриваемых судами РФ. Подведомственность трудовых споров суду - это управомоченность суда на разрешение спора о праве и других дел, затрагивающих права и охраняемые законом интересы работника и работодателя. В районных (городских) судах рассматриваются трудовые споры:

1) по заявлению работника, администрации или соответствующего профсоюза, защищающего интересы работника - члена этого профсоюза, когда они не согласны с решением КТС;

2) по заявлению прокурора, если решение КТС противоречит законодательству.

Некоторые категории трудовых споров предполагают изначально (уже на первой стадии) их рассмотрение непосредственно в суде, минуя КТС. Так, “непосредственно в районных (городских) народных судах рассматриваются трудовые споры по заявлениям:

- работников предприятий, учреждений, организаций, где комиссии по трудовым спорам не избираются или почему-либо не созданы;

- работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора (контракта), об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы;

- администрации о возмещении работником материального ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации.

Непосредственно в районных (городских) народных судах рассматриваются также споры об отказе в приеме на работу:

- лиц, приглашенных в порядке перевода с другого предприятия, из учреждения, организации;

- молодых специалистов, окончивших высшее или среднее специальное учебное заведение и направленных в установленном порядке на работу на данное предприятие, в учреждение, организацию;

- других лиц, с которыми администрация предприятия, учреждения, организации в соответствии с законодательством была обязана заключить трудовой договор.”[10]

Законом не решен вопрос о подведомственности споров, связанных с дискриминацией при приеме на работу. Например, при отказе женщине в заключении трудового договора (контракта) по мотивам беременности или наличия детей (см.ст. 170 КЗоТ РФ). Представляется необходимой возможность непосредственной судебной защиты в случаях, если лицо считает, что оно подверглось дискриминации и ему незаконно отказали в приеме на работу.

Можно сказать, что распределение компетенции между КТС и судом таково, что защитой индивидуальных прав работников в трудовых отношениях, в первую очередь, занимается КТС. На суд возложена задача защиты самого права на работу по трудовому договору (контракту) и рассмотрение других споров после КТС или когда КТС отсутствует.

Данные судебной статистики свидетельствуют о том, что подавляющее большинство индивидуальных трудовых споров, рассмотренных судами, решается в пользу работников. Это свидетельствует об эффективности судебной защиты трудовых прав работников. Имеющиеся в этом деле недостатки (особенно значительно возросшие сроки прохождения трудовых споров в судах) препятствуют успешному осуществлению судами государственной защиты прав и интересов граждан.

§3. Принципы рассмотрения трудовых споров.

Принципы трудового права (или его институтов) - это закрепленные в законодательстве основополагающие начала (идеи), выражающие сущность норм трудового права и главные направления политики государства в области правового регулирования отношений, связанных с функционированием рынка труда, применением и организацией наемного труда. Можно сформулировать ряд принципов и для такого института трудового права, как трудовые споры.[11] К ним относятся:

- обеспечение защиты трудовых прав работников;

- равенство сторон спора перед законом;

- участие представителей работников (демократизм);

- доступность обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;

- обеспечение законности при разрешении трудовых споров;

- обеспечение объективности и полноты исследования материалов и доказательств;

- бесплатность;

- быстрота рассмотрения;

- обеспечение реального исполнения решений по трудовым спорам;

- ответственность должностных лиц за неисполнение таких решений.

Используя в качестве основы законодательство Российской Федерации, попытаюсь подробнее описать каждый из перечисленных выше принципов:

Принцип обеспечения защиты трудовых прав работников означает право и обязанность юрисдикционных (уполномоченных на разрешение трудовых споров) органов на основе закона прекратить нарушение этих прав, восстановить их. (Например, при отказе администрации выплатить полагающуюся работнику заработную плату - обязать ее это сделать; при незаконном увольнении - восстановить работника на работе). Касательно темы настоящей работы этот принцип будет звучать как “обеспечение судебной защиты трудовых прав работников”. Право на судебную защиту не подлежит никаким ограничениям. Поэтому нормы трудового и гражданско-процессуального законодательства, допускающие исключение некоторых категорий дел о защите права на труд и других социальных прав из подведомственности суда, не применяются в настоящее время. Закрепленное в Конституции Российской Федерации положение о высшей юридической силе и прямом действии Конституции Российской Федерации означает, что все конституционные нормы имеют верховенство над законами и подзаконными актами, в силу чего суды при разбирательстве конкретных дел должны руководствоваться Конституцией Российской Федерации, если нормы отраслевого законодательства содержат изъятия из этого принципа.[12]

Принцип равенства сторон перед законом означает, что и работник (работники) и администрация в равной мере обязаны соблюдать трудовое законодательство, подчиняться ему и воле юрисдикционного органа при разрешении трудовых споров. Решение юрисдикционного органа обязательно для сторон спора.