Смекни!
smekni.com

Судебный порядок разрешения индивидуальных трудовых споров (стр. 3 из 17)

Таким образом, международно-правовое регулирование трудовых отношений становится одним из важнейших разделов российского трудового права, что необходимо учитывать и при разрешении трудовых споров.

Также большое значение для рассмотрения трудовых споров имеет судебная практика. Конечно, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации не являются источниками права и не входят в систему нормативных актов. Однако они содержат в себе судебное толкование соответствующих вопросов, и суды, рассматривая конкретные дела, ориентируются на них и используют для выработки единообразной судебной политики.

§2. Классификация трудовых споров. Система органов по рассмотрению трудовых споров, их компетенция.

Классификация трудовых споров - это необходимое условие для уяснения порядка их разрешения. Чтобы классифицировать трудовые споры, воспользуемся следующими основаниями: 1) участники трудовых споров; 2) содержание трудовых споров.[4]

Итак, по субъектам, участвующим в трудовом споре, последние делятся на индивидуальные и коллективные:

- в индивидуальных трудовых спорах участвуют, с одной стороны, работник, с другой - администрация (например, спор о незаконном увольнении работника);

- в коллективных трудовых спорах участвуют, с одной стороны, группа работников, работники организации (организаций), с другой стороны - администрация одной или нескольких организаций (такие споры возникают при заключении коллективного договора и других соглашений о труде или социальной защите, т.е. оспариваются и защищаются права, полномочия и законные интересы всего трудового коллектива или его структурного подразделения).

Второй признак подразделения трудовых споров на виды - их содержание. По содержанию трудовые споры подразделяются на споры об установлении условий труда и споры о применении установленных условий труда:

- под установлением условий труда понимается их определение с помощью законов, иных нормативных правовых актов (в том числе соглашений, коллективных договоров, других локальных актов). Установленные таким образом условия труда носят общий характер и распространяются на всех или на определенные категории работников (например, установленные законом размеры минимальной заработной платы и минимального ежегодного отпуска). Индивидуальные условия труда определяются (устанавливаются) трудовым договором (контрактом) работника с организацией (например, конкретный размер заработной платы);

- применение установленных условий труда - это использование общих условий в индивидуальных трудовых отношениях на основании приказа (распоряжения) администрации (например, порядка производства сверхурочных работ и привлечения к ним работников; порядка наложения дисциплинарных взысканий, порядка увольнения). Использование общих условий труда для регулирования индивидуальных трудовых отношений в ином порядке - по соглашению сторон трудового соглашения - следует понимать не как применение условий труда, а как установление индивидуальных условий труда на основе законов, иных правовых актов (например, определяемый в трудовом договоре размер заработной платы не может быть меньше установленного законом предела).

Споры о применении установленных условий труда (норм трудового законодательства) носят исковой характер, поскольку это споры о восстановлении нарушенного права или законного интереса, рассматриваемые на основании соответствующего заявления (иска) юрисдикционными органами.

Споры об установлении условий труда - споры неискового характера, так как здесь речь идет не о восстановлении нарушенного права (законного интереса), а об установлении нового права.

Также возможна классификация споров по институтам и даже по субинститутам трудового права.[5] По названному критерию индивидуальные трудовые споры могут быть классифицированы следующим образом:

1. Споры по применению законодательства о коллективных договорах и соглашениях и по условиям договоров о труде.

2. Споры, в основе которых лежат разногласия по поводу применения законодательства о занятости.

3. Споры, связанные с применением норм, входящих в институт “трудовой договор”. Этот вид индивидуальных трудовых споров может быть подразделен на подвиды, которые фигурируют в качестве предмета иска по конкретным трудовым делам, в силу чего имеют определенные отличия при их рассмотрении:

- споры о приеме на работу и заключении трудового договора;

- споры о внесении записей в трудовую книжку;

- споры об отстранении от работы;

- споры о переводах на другую работу, перемещении или об изменении существенных условий труда;

- споры о восстановлении на работе;

- споры об оплате времени вынужденного прогула;

- споры о выплате выходного пособия;

- споры о выдаче трудовой книжки и оплате времени ее задержки;

- споры об оплате времени задержки исполнения решения суда о восстановлении на работе.

4. Споры о применении законодательства о рабочем времени.

5. Споры, связанные с применением законодательства о времени отдыха.

6. Споры по применению норм, входящих в институт заработной платы, включая нормы труда и сдельные расценки.

7. Споры по применению законодательства о гарантиях и компенсациях.

8. Споры, вытекающие из применения законодательства о материальной ответственности сторон трудового правоотношения.

9. Споры по вопросам применения дисциплинарной ответственности.

10. Споры в сфере охраны труда.

11. Споры, связанные с применением законодательства о труде женщин.

12. Споры, связанные с применением законодательства о труде молодежи.

13. Споры по вопросам предоставления льгот работникам, совмещающим работу с обучением.

14. Споры, в основе которых лежит деятельность по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде.

В литературе имеются и другие основания классификации трудовых споров, например в зависимости от правоотношений, из которых эти споры возникают. Имеются в виду споры, вытекающие из:

1. правоотношений по трудоустройству и занятости, которые предшествуют трудовым;

2. трудовых правоотношений;

3. правоотношений по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров на производстве;

4. правоотношений по управлению трудом на конкретном предприятии;

5. социально-партнерских отношений;

6. правоотношений по привлечению к дисциплинарной ответственности;

7. правоотношений по возмещению вреда, причиненного сторонами трудового правоотношения;

8. правоотношений по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде.

Следует заметить, что данная классификация очень близка к делению трудовых споров по их содержанию, однако не совпадает с ним. Важно также и то, что трудовые споры, относящиеся к разным видам трудовых отношений, имеют “процессуальную” специфику. Они различны по предмету, бремени доказывания, видам доказательств.

Что касается коллективных трудовых споров, то они являются специальным видом трудовых споров, имеющим внутреннюю классификацию, и для их разрешения предусмотрен особый порядок, но поскольку данная работа посвящена индивидуальным трудовым спорам, подробнее эту тему мы развивать не будем.

Далее исследуем систему органов, рассматривающих трудовые споры. Этим органам законом предоставлено право и на них лежит обязанность разрешать такого рода споры. Для этого им даны определенные властные полномочия. В связи с этим органы по рассмотрению трудовых споров относятся к числу юрисдикционных.

Изменения, внесенные в КЗоТ РФ 25 сентября 1992 г., оказались весьма принципиальными в разделе, посвященном трудовым спорам. Так, изменена структура органов, рассматривающих эти споры, - в ней теперь нет профсоюзных комитетов. В целом это логичное решение, так как, исходя из своих уставных задач, профсоюзы не могут быть объективным участником процесса рассмотрения спора, а профсоюзные комитеты - органом, принимающим обязательные решения по трудовым спорам. В итоге структура этих органов оказалась двухзвенной. Естественно, это совершенно не исключает широкого использования профсоюзами своих прав, реализации своих уставных обязанностей. Речь идет об изменении форм и способов использования работниками своих представительных органов на стадии предупреждения споров и ситуаций, их создающих.

В настоящее время, согласно законодательству Российской Федерации, трудовые споры, возникающие между работником и работодателем или его представителями (администрацией организации, учреждения, предприятия) по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов о труде, коллективного договора и других соглашений о труде, а также условий трудового договора (контракта), рассматриваются:[6]

1) комиссиями по трудовым спорам в организациях (КТС);

2) районными (городскими) народными судами.

Кроме того, возможно применение специального порядка досудебного рассмотрения отдельных категорий трудовых споров. Таким образом, например, разрешаются споры о возмещении работодателем вреда, причиненного работнику увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья в процессе исполнения им трудовых обязанностей. Потерпевшие и иждивенцы вправе обжаловать решение работодателя по вопросам о возмещении вреда в Федеральную инспекцию труда при Министерстве труда Российской Федерации или в государственную инспекцию труда субъекта Российской Федерации.

Что касается коллективных трудовых споров, их рассмотрением занимаются примирительные комиссии и трудовые арбитражи.

Но вернемся к индивидуальным трудовым спорам. Большинство из них рассматривается либо непосредственно в КТС, либо последовательно проходя обе стадии: КТС, затем суд. Такой порядок удобен тем, что споры могут быть рассмотрены непосредственно в организации, т.е. по месту работы, где можно быстрее и легче собрать и оценить доказательства.