Смекни!
smekni.com

Судебный порядок разрешения индивидуальных трудовых споров (стр. 13 из 17)

3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения;

4) изменить решение или вынести новое решение, не передавая дела на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся, а также дополнительно представленных материалов, с которыми ознакомлены стороны.

Основаниями к отмене решения суда в кассационном порядке и передаче дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в частности, являются:

1) неправильное определение юридически значимых обстоятельств;

2) недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд считает установленными;

3) несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Не может быть отменено правильное по существу решение суда по одним лишь формальным соображениям.

Принципиальными являются положения ГПК РСФСР о нарушении или неправильном применении норм материального или процессуального права. Так, нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными:

1) если суд не применил закона, подлежащего применению;

2) если суд применил закон, не подлежащий применению;

3) если суд неправильно истолковал закон.

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием к отмене решения лишь при условии, если это нарушение привело или могло привести к неправильному разрешению дела. Решение подлежит отмене в случае:

1) если дело рассмотрено судом в незаконном составе;

2) если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте судебного заседания;

3) если при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судопроизводство;

4) если суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) если при вынесении решения были нарушены правила о тайне совещания судей;

6) если решение не подписано кем-либо из судей или если решение подписано не теми судьями, которые указаны в решении;

7) если решение вынесено не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

8) если в деле отсутствует протокол судебного заседания.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с ч.2 ст. 306 ГПК РСФСР кассационная коллегия не может отменить правильное по существу решение суда по одним лишь формальным соображениям. Иными словами, допущенные судом при рассмотрении дела по первой инстанции нарушения становятся основаниями к отмене вынесенного решения только тогда, когда они имеют существенное значение для правильного разрешения возникшего спора. Поэтому участники трудового спора, не согласные с вынесенным решением суда, в жалобе на него должны указать перечисленные обстоятельства, которые могут послужить основанием к отмене судебного решения. В противном случае шансов добиться отмены решения или определения будет немного.

Определение суда кассационной инстанции обжалованию не подлежит и вступает в законную силу с момента его вынесения. То же самое касается и определений, вынесенных по частной жалобе или протесту.

В соответствии со ст. 314 ГПК РСФСР указания, изложенные в определении суда, рассматривающего дело в кассационном порядке, в случае отмены решения суда первой инстанции и передачи дела на новое рассмотрение, обязательны для суда, вновь рассматривающего данное дело.

После рассмотрения в кассационном порядке жалобы на решение суда первой инстанции оно вступает в законную силу, если оставлено без изменения коллегией по гражданским делам. Таким образом, оставление кассационной инстанцией решения суда без изменения означает вступление его в законную силу, что влечет за собой совершение действий по его принудительному исполнению. Если решение суда первой инстанции не обжаловано в кассационном порядке, то оно вступает в силу по истечении десятидневного срока, установленного для его обжалования.

В настоящее время верховные суды республик, краевые, областные и соответствующие им суды, руководствуясь действующим законодательством, проводят определенную работу по совершенствованию деятельности судов кассационной инстанции, усилению их влияния на качество рассмотрения гражданских дел судами первой инстанции, своевременному устранению допускаемых ими ошибок, улучшению профилактической работы. В результате повысились роль и значение судов кассационной инстанции в деле защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций. Вместе с тем в работе по рассмотрению дел по кассационным жалобам и протестам имеются существенные недостатки.

Выносимые судами кассационной инстанции определения не всегда отвечают требованиям ст.ст. 304, 311 ГПК РСФСР. Иногда в них содержатся ответы не на все доводы жалобы, имеющие юридическое значение. При отмене решения с передачей дела на новое рассмотрение не во всех случаях указывается, какие процессуальные действия следует совершить суду первой инстанции. Нередко нарушается предусмотренный ст. 284-1 ГПК РСФСР срок рассмотрения дела в суде кассационной инстанции. Допускаемые ошибки снижают влияние судов кассационной инстанции на качество рассмотрения гражданских дел вообще и индивидуальных трудовых споров в частности народными судами, порождают волокиту, что отрицательно сказывается на осуществлении правосудия. Все это обязывает суды постоянно принимать меры, направленные на совершенствование деятельности кассационной инстанции, повышение ее роли в дальнейшем укреплении законности.[37]

§3. Пересмотр решений в порядке надзора.

Изучение практики рассмотрения судами гражданских дел показало, что вынесенные по ним решения и определения в большинстве случаев соответствуют требованиям закона. Вместе с тем встречаются и ошибки, которые не были устранены потому, что решения и определения не обжаловались сторонами или другими лицами, участвующими в деле, и не опротестовывались прокурором или его заместителем в кассационном порядке. Кассационная инстанция, как правило, исправляет нарушения, допущенные судом первой инстанции, но в некоторых случаях они остаются без должного внимания. Вследствие этого вступают в силу решения и определения, подлежащие отмене или изменению. Их пересмотр в надзорной инстанции имеет важное значение для дальнейшего укрепления законности, охраны прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений, организаций, их объединений.[38]

Жалобы в порядке надзора могут быть поданы на решения, определения и постановления, которые были предметом кассационного рассмотрения, так и на решения, определения и постановления, вступившие в законную силу, минуя кассационную инстанцию. Для обращения с жалобами на решения, определения и постановления судов сроков не установлено. Жалобы, подаваемые в порядке надзора, государственной пошлиной не облагаются. Протесты вправе приносить следующие должностные лица:

- Генеральный прокурор Российской Федерации, Председатель Верховного Суда Российской Федерации и их заместители - на решения, определения и постановления любого суда Российской Федерации, за исключением постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации;

- председатель верховного суда автономной республики, краевого, областного, городского суда, суда автономной республики и суда автономного округа, прокурор автономной республики, края, области, города, автономной области и автономного округа - на решения и определения районных (городских) народных судов и определения судебных коллегий по гражданским делам соответствующих судов, рассматривавших дело в кассационном порядке.

В соответствии со ст. 330 ГПК РСФСР основаниями к отмене решения, определения, постановления суда в надзорном порядке являются:

1) неправильное применение или толкование норм материального права;

2) существенное нарушение норм процессуального права, повлекшее вынесение незаконного решения, определения, постановления суда.

Решение, определение, постановление суда подлежат отмене независимо от доводов протеста в случаях, предусмотренных статьей 308 ГПК РСФСР. Не может быть отменено судебное постановление по формальным соображениям.

Следует иметь в виду, что в надзорной инстанции представление новых доказательств недопустимо, в связи с чем задача отмены вынесенного решения, определения или постановления усложняется.

Указания суда, рассматривающего дело в порядке надзора, изложенные в определении о направлении дела на новое рассмотрение, обязательны для суда, вновь рассматривающего данное дело.[39]

В настоящее время надзорные инстанции в основном обеспечивают устранение ошибок судов, но иногда отказывают в пересмотре решений, определений, постановлений, вынесенных с нарушением норм материального и процессуального права. В отдельных случаях отменяются или изменяются законные и обоснованные решения, определения, постановления. Некоторые нормы, регулирующие производство в надзорной инстанции, применяются не всегда единообразно.[40]

§1. Пересмотр решений по вновь открывшимся обстоятельствам.

“Решения, определения и постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам. Основаниями для пересмотра решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств, повлекшие за собой постановление незаконного или необоснованного решения;