Смекни!
smekni.com

Трудовое право (стр. 11 из 16)

1.Систематическое неисполнение работником без уважительных причин, возложенных на него обязанностей. Причем учитывается, что работник совершает дисциплинарный поступок не первый раз, и к нему уже применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания Нарушением трудовой дисциплины является как нарушение правил внутреннего распорядка (отсутствие на рабочем месте более 3-х часов-прогул), так и нарушение должностных инструкций, положений, приказов администрации, технических правил и т.д. (отказ без уважительных причин выполнения измененных норм труда, отказ или уклонение без уважительных причин прохождения медосмотра и т.д.) Увольнение будет правомерным, если непосредственно перед увольнением работник допустил дисциплинарный проступок, а ранее в течении года за нарушение трудовой дисциплины на него накладывалось дисциплинарное или общественное взыскание.

2. Увольнение за прогул. К уважительным причинам, подтвержденных документально или свидетельскими показаниями, относят болезнь (если даже нет больничного), болезнь ребёнка, задержка транспорта из-за аварии и т.д. Закон допускает увольнение за прогул и при однократном нарушении, т.е. если у работника до этого не было дисциплинарных взысканий.

3. Появление на работе в нетрезвом виде, а также за распитие напитков на рабочем месте. По этому основанию можно уволить и при однократном нарушении, независимо произошло это в начале или конце рабочего дня, продолжал или нет работник работать. Подтверждением нетрезвого состояния может быть помимо медицинского заключения, акт составленный в тот же день, свидетельские показания.

4.Совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого), даже однократно, но это должно быть установлено приговором суда, вступившего в силу или уполномоченным на то органом. В приказе должна быть ссылка на эти акты.

5. Дополнительные основания для увольнения: для руководителей и заместителей за грубое нарушение трудовых обязанностей; совершение виновных действий, или непосредственно обслуживающим денежные и материальные средства, если эти действия дают основания для утраты доверия к ним; аморального поступка для работников, выполняющих воспитательные функции.

53. Предупредительный надзор за охраной труда.

Предупредительный надзор осуществляется органами специального государственного надзора до пуска в эксплуатацию станков, оборудования, промышленны зданий и сооружений. Все проекты должны соответствовать ТБ и промышленной санитарии. Органы надзора обязательно визируют эти проекты. Если проекты не соответствуют требованиям охраны труда, они запрещаются. В серийное производство запускаются только те машины, оборудование, продукция, которая отвечает нормам и стандартам по охране труда. Все новые объекты должны иметь сертификат безопасности, иначе никакой производственный участок не может быть принят и введен в эксплуатацию. Кроме того, необходимо разрешение санитарно-эпидемиологического и технического контроля для новых и реконструируемых объектов. В предупредительный надзор входят также обучение работников по охране труда, инструктаж, медицинские осмотры, а также расследование и учёт несчастных случаев. Для, поступающих на вредные и опасные условия труда, требуется профессиональный отбор. . Закон ограничивает прием некоторых лиц на тяжёлые и вредные работы. С 1 июля 2000 г. запрещён прием женщин детородного возраста и лиц до 18 лет. Перечень таких работ утверждается Правительством. Все работники обязаны проходить обучение, инструктаж, проверку знаний по ТБ и охране труда.

Медицинские осмотры при поступлении на работу, а потом периодические для отдельных

категорий работников проводятся за счёт работодателей. На предприятиях с вредными веществами должны быть разработаны инструкции по работе с ними. Дополнительные льготы для вредных и тяжелых работ устанавливаются в коллективных договорах, а где такие договора не заключаются, там профкомы заключают с администрацией соглашения по охране труда.

54. Режимы труда в современных условиях (гибкие графики, многосменная работа, вахтовый метод и т.д.).

Режим труда – это порядок распределения нормы рабочего времени, его начало, конец, перерывы. Режим устанавливается правилами внутреннего распорядка. Гибкие графики, скользящие устанавливаются по соглашению работника с работодателем, для отдельных категорий работников. Решение о их применении принимает администрация вместе с профкомом. Начало и окончание рабочего времени определяет

сам работник, в середине (так называемое фиксированное время) работник должен быть на работе. При этом за месяц он должен отработать норму времени. Вахтовый метод- применяется на отдалённых от постоянного места жительства участках (нефтепромыслы). Вахта это выездная смена, как правило на месяц, проживающая в вахтовом городке. Рабочий день может длиться 12 часов, вахта включает как рабочее время, так и время отдыха. Смена другой вахтой, и месяц отдыха на постоянном месте жительства. Время пути туда и обратно включается в вахту. За вахту производится доплата 50-75 % тарифной ставки.

Раздробленный рабочий день- для животноводов (кормление, дойка). У водителей - утро,. вечер – часы пик, а в середине 4-5 часов отдыха. Многосменная работа - на непрерывных производства Устанавливается администрацией с профсоюзом. Рабочая смена понимается и как группа людей, сменяющих другую группу. Продолжительность рабочей смены, и переход из одной смены в другую, как правило после выходного определяется графиком сменности. Ночная смена короче дневной. Бывают 2-х, 3-х, 4-х сменные режимы. При непрерывном производстве (горное, литейное), если нельзя сократить ночные и праздничные часы, то они суммируются и оплачиваются по закону. Ночные – с10 до 6 часов утра, нельзя привлекать беременных, женщин с детьми до 3-х лет, младше 18 лет

55. Порядок взыскания материального ущерба, причинённого предприятию, учреждению.

Материальная ответственность работника по трудовому праву, наступает при нанесении прямого действительного ущерба, т.е. фактически существующему имуществу, оборудованию, ценностям, а не того дохода, которого лишилась организация из-за неправильных действий работника. Материальная ответственность –это юридическая обязанность возместить прямой, действительный ущерб в порядке, установленном законом, при противоправном поведении организации, с которой он состоит в трудовых правоотношениях. Ответственность: полная –возмещается весь ущерб без ограничений (в случаях совершения преступления, письменного договора о полной ответственности и др.); ограниченная- среднемесячный заработок или трехмесячный оклад.

Размер материального ущерба определяется: 1) по фактическим потерям на основании бухгалтерского учёта исходя из балансовой стоимости материальных ценностей минус износ по установленным нормам; 2) если ущерб по вине нескольких работников, то определяется доля каждого с учётом вины, вида и предела материальной ответственности; 3) при причинении ущерба несколькими лицами, совершившими преступление, на них может быть возложена солидарная ответственность, и требовать возмещения можно как со всех вместе, так и с каждого в отдельности; 4) суммы ущерба бригады, заключившей договор о полной материальной ответственности, распределяются между работниками в зависимости от отработанного времени, степени вины, пропорционально тарифным ставкам работников и т.д.; 5)Пределы материальной ответственности за ущерб, причинённый хищением, порчей, недостачей, а также когда фактический размер ущерба превышает его номинальный, определяется законодательством (ст.255 КЗоТ). Для освобождения от ответственности, работник должен доказать отсутствие вины, то же относится и к бригаде. Порядок возмещения ущерба: 1) работник может добровольно возместить его полностью или частично, либо деньгами или передачей равноценного имущества;

2) при отказе от добровольного возмещения, по распоряжению администрации ущерб возмещается путём удержания из з/платы (если сумма не превышает среднего заработка). 3) распоряжение администрации должно быть издано не позднее, чем через 2 недели со дня обнаружения, и исполняться через 7 дней после сообщения работнику. Он может обжаловать это распоряжение в суде или КТС в течении 3-х месяцев. 4) если сумма превышает средний заработок или если администрация в течении 2-х недель не издала распоряжение, применяется судебный порядок возмещения. Срок давности для обращения в суд – 1 год.

Работник несет материальную ответственность, независимо от дисциплинарной или административной (например, подрались и сломали компьютер), прекращение трудовых отношений после причинения вреда не освобождает от ответственности по трудовому праву.

56. Порядок обжалования дисциплинарных взысканий.

Дисциплинарная ответственность один из видов юридической ответственности за неправомерное поведение. За нарушение трудовой дисциплины применяются следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение (ст.135 КЗоТ). Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно с обнаружения поступка, но не позднее 1 месяца, не считая времени болезни или отпуска, и не может быть применено позднее 6 месяцев, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности – 2-х лет. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством при рассмотрении трудовых споров. Условия производственного характера отражают недостатки в организации труда. Например, неритмичность работы, простои, споры об оплате. Отсюда более частые споры по поводу налагаемых дисциплинарных взысканий. Порядок рассмотрения: 1) Комиссия по трудовым спорам (КТС). Работник может обратиться в 3-х месячный срок с момента как он узнал о наказании. Заявление работника подлежит обязательной регистрации. 2) КТС обязана рассмотреть в 10 дневный срок, если не рассмотрела работник вправе обратиться в суд. Решение КТС принимается простым большинством, при условии наличия ½ членов КТС. Протокол КТС должен быть выдан заинтересованному лицу в течении 3-х дней. 3) Если работник не удовлетворен решением комиссии, он также может обратиться в суд в течении 10 дней со дня получения решения КТС. Если этот срок пропущен по уважительным причинам, дело также принимается судом к рассмотрению. В судах, без предварительного рассмотрения КТС могут рассматриваться споры по увольнению работника, а также если в организации нет КТС.