Смекни!
smekni.com

Трудовое право (стр. 13 из 16)

64. Правовые нормативы рабочего времени по действующему трудовому законодательству.

Рабочее время – это отрезок времени, в течение которого работник в соответствии с трудовым договором и правилами внутреннего распорядка должен выполнять возложенные на него трудовые обязанности. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст.42 КзоТ). Для различных категорий работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, при которой оплата сохраняется как при нормальной продолжительности: для несовершеннолетних от 16 до 18 лет, а для работников от 14 до 16 не более 24 часов в неделю; на работах с вредными условиями труда продолжительность рабочего времени составляет не более 36 часов в неделю. Трудовое законодательство предусмотрело также неполное рабочее время (ст.49), устанавливается по соглашению сторон трудового договора, с оплатой пропорционально отработанному времени, либо неполная рабочая неделя и неполный рабочий день. Рабочая неделя – это распределение рабочего времени в течение одной календарной недели, устанавливается 5 дневная неделя с 2 выходными и 6 дневная с 1 выходным. Рабочий день- это продолжительность рабочего времени в течение одних суток. Виды рабочего дня: 8-часовой при 5 дневной недели, 7-часовой при 6 дневной недели с нормальной продолжительностью рабочего времени и 6 (4) –часовой при 6 дневной рабочей недели с сокращенной продолжительностью рабочего времени. Рабочий день сокращается на 1 час: накануне праздничных дней, при работе в ночное время (кроме работников с сокращенной продолжительностью рабочего времени). Учёт рабочего времени ведётся подённо ( при одинаковой ежедневной продолжительности рабочего дня); суммированный - за определённый период, при различной продолжительности рабочего дня, недельный – при неполном рабочем времени, гибком скользящем графике.

65. Понятие технической и общественной организации труда и их соотношение.

Организация труда имеет две стороны техническую и общественную (социальную). Техническая организация труда – это воздействие человека на природу материальными средствами и техническими приёмами. Техническая организация включает в себя материально-техническое оснащение рабочих мест, их обслуживание и устройство, расстановку работников, приёмы и методы работы, технологию производства. Техническая организация труда имеет место итам, где не возникают трудовые отношения. Техническая организация труда правом не регулируется. Для неё существуют технические инструкции, правила. Поэтому в разных странах, обществах она может быть одинаковой, например технология изготовления машин. Общественная организация труда – это существующая в данном обществе связь между людьми в процессе труда, включая их отношения по собственности к средствам производства и к продукту труда. Основу общественной организации труда составляют общественно-трудовые отношения – это отношения, в которые работник вступает в связи с применением своего труда, работодатель в связи с использованием чужого труда. Общественная организация труда включает: 1)Формы привлечения к труду; 2) методы обеспечения трудовой дисциплины; 3)подготовку и переподготовку кадров на предприятии; 4) характер распределения продуктов труда. Общественная организация труда связана и зависит от экономической и политической основы данного общества.

66. Локальное правовое регулирование трудовых отношений работников.

Большое значение в трудовом праве имеют локальные нормативные акты. Главное место среди локальных норм отводится коллективному договору. Его цель в том, чтобы согласовать интересы работников и работодателей. Примерный перечень вопросов коллективного договора содержится в законе о коллективных договорах, но стороны вправе и сами определять содержание договора. В него включаются вопросы оплаты труда, занятости, рабочее время и отдых, отпуска и т.д. Кроме того, в договор могут включаться дополнительные гарантии работникам. Локальные надбавки и доплаты, установленные коллективными договорами распространяются только на работников данного предприятия. Все надбавки и доплаты устанавливаются и начисляются не в твердых размерах, а в % отношении к тарифной ставке в соответствии с Указом Президента от 13.05.1992 г. В последнее время получили широкое распространение соглашения: генеральные, региональные, отраслевые, межотраслевые, территориальные. В этих соглашениях большое внимание уделяется социальным гарантиям работников. Например, в соглашении Акционерной компании «АЛРОССА» с профсоюзами, установлена для неработающих пенсионеров этой компании, дополнительная пенсия, которая определяется в зависимости от стажа отработанного в компании времени, и колеблется от 1 500 до 3 000 рублей, кроме того каждый работник компании имеет право на бесплатное обследование в медицинском центре г.Новосибирска и др. В локальном порядке на производстве установленный законом уровень гарантий может повышаться, но нельзя снижать уровень минимальных гарантий, установленных законом. К локальным нормам относятся положения, принимаемые на предприятии, а также приказы, правила внутреннего распорядка, а также уставы предприятий.

67. Соотношение централизованного и договорного регулирования.

В настоящее время всё больше отказываются от централизованного регулирования многих норм. Отпала необходимость детально регулировать трудовые отношения. Цель государственного вмешательства в том, чтобы защитить работника от чрезмерных притязаний со стороны работодателя. В порядке централизованного регулирования устанавливаются общие принципы и единые нормы применения труда для охраны жизни и здоровья работников, а также решаются в централизованном порядке вопросы оплаты труда. В вопросах организации оплаты труда, централизованное регулирование осталось только для бюджетных организаций, на других предприятиях используется договорной метод регулирования оплаты труда. В централизованном порядке устанавливаются основы тарифной системы, но сейчас они являются рекомендательными, ориентируясь на которые тарифные соглашения и коллективные договора устанавливают по конкретным организациям свои тарифы оплаты труда. Государство в централизованном порядке устанавливает минимальный размер оплаты труда, минимальные размеры при отклонении от нормальных условий труда,а также нормируемую величину расходов на оплату труда. Она определяется из фактической оплаты труда работников, включаемой в себестоимость продукции и фактической численности организации. Централизованное, законодательное регулирование труда устанавливает лишь минимальный уровень гарантий трудовых прав, который не может снижаться договорным способом. Соотношение централизованного и договорного регулирования все больше изменяется в сторону расширения локального и договорного регулирования.

68. Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка предприятий.

Дисциплина труда на каждом конкретном производстве определяется правилами внутреннего распорядка и главой 9 КЗоТ. Эти общие акты распространяются на всех работников. Для отдельных категорий действуют утверждённые Правительством специальные акты- уставы о дисциплине и положения (прокуроры, судьи). До недавнего времени правила внутреннего распорядка разрабатывались на основе Типовых правил, но в последней редакции КЗоТ ст. 130 указывает, что трудовой распорядок определяется правилами внутреннего распорядка, принимаемыми общим собранием работников по представлению администрации. Правила внутреннего распорядка имеют цель укрепить трудовую дисциплин. Они направлены также на рациональное использование рабочего времени, повышение производительности труда, устанавливают трудовой распорядок производства. Как правило, они включают разделы: общие положения, порядок приёма и увольнения, обязанности работника и работодателя, поощрения за успехи в работе, рабочее время, ответственность за нарушение трудовой дисциплины. Основное содержание в каждой конкретной организации составляют обязанности сторон трудового правоотношения. Обязанности работников и администрации излагаются в ст.ст.127, 129 КЗоТ. Эти обязанности конкретизируются в правилах внутреннего распорядка, уставах, положениях о дисциплине конкретных организаций. Так как лица, входящие в состав администрации, сами заключают трудовой договор с этой организацией, то на них также распространяются правила внутреннего распорядка.

69. Отпуска работников по трудовому законодательству.

Ежегодные отпуска – это свободное от работы время в течение установленного законом количества дней с сохранением места работы и среднего заработка Виды отпусков. Виды отпусков: ежегодные трудовые (основные не менее 24 дней; удлиненные для отдельных категорий работников, несовершеннолетних – 31 дн., госслужащих, судей, прокурорских работников – 30 дн.и других.) и дополнительные (ст.68 КЗоТ). Дополнительные отпуска предоставляются: 1) занятым на работах с вредными условиями труда; 2) занятым в отдельных отраслях народного хозяйства и имеющим длительный стаж работы на этом предприятии; 3) работникам с ненормированным рабочим днем; 4) работникам в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях (от 7 до 21 дн.) В случаях, предусмотренных законодательством и коллективным договором, а также другими локальными нормативными актами предоставляются отпуска: