Смекни!
smekni.com

Трудовое право (стр. 9 из 16)

41. Виды материальной ответственности.

Материальная ответственность сторон трудового правоотношения – это обязанность возмещения вреда стороной трудового договора, причинившей вред другой стороне. В зависимости от того, кто понёс ущерб различается: - материальная ответственность работника за ущерб, причинённый предприятию; - мат. Ответственность работодателя, за вред причинённый работнику. Цель материальной ответственности: 1) возмещение действительного ущерба; 2)воспитание бережного отношения к имуществу работодателя; 3) усиление гарантий по охране з/ платы. Материальная ответственность работника – это самостоятельный институт трудового права. Материальная ответственность применяется: - если имеется действительный ущерб; - имеется вина обязанной стороны; -есть причинная связь между виновными противоправными действиями и нанесением ущерба. Если хотя бы одно из условий отсутствует, материальная ответственность не наступает. Виды материальной ответственности: 1) ограниченная, в размере средне месячного заработка, который исчисляется за последние 3 месяца (ст. 119 «Ограниченная материальная ответственность), когда имеет место недобор денежных средств, утрата документов, если их нельзя восстановить. Необходимо чётко определять причину этого ущерба и вину; 2) ограниченная, в размере 3-х месячного должностного оклада. Налагается на должностных лиц. 3) полная материальная ответственность. Особенности: - договор о полной индивидуальной или коллективной ответственности может быть заключён с работником или бригадой, достигшим 18 лет, и выполняющие работы с хранением, продажей, перевозкой и т.д. ценностей; - договор о полной мат. ответственности должен предусматривать конкретные обязанности по сохранности ценностей; - для освобождения от ответственности по договору работнику или бригаде надо доказать отсутствие вины. Материальная ответственность работника не может быть выше, а работодателя ниже, чем установлено законом. На работника не возлагается ущерб, который может быть отнесен к категории производственного риска, если совершаемое действие направлено на предотвращение худших последствий (при пожаре сломали дверь). В соответствии со сложившейся практикой под прямым ущербом понимается – необходимость произвести затраты на восстановление испорченного имущества, недостача, порча ценностей, излишние выплаты.

42.Соотношение коллективного и трудового договора.

Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и заключаемый работниками организации, представительства с работодателем. Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем, по которому работник обязуется выполнять работу по специальности и соблюдать внутренний распорядок, а работодатель выплачивать з/ плату и обеспечивать условия, предусмотренные законодательством, коллективным договором и соглашением сторон. Соотношение между ними таково, что если в них по одному и тому же вопросу будут приняты различные условия, то действуют условия коллективного договора. Запрещается включать в трудовые договоры условия, ухудшающие положения работников по сравнению с законодательством, коллективными договорами и соглашениями.

43. Временные переводы на другую работу.

Перевод – это освобождение работника от выполняемой работы, содержащейся в трудовом договоре, и возложение на него другой работы, не предусмотренной договором. Временный перевод – это перевод работника на определённый срок. Он сохраняет за работником его постоянную работу. Виды: 1) по производственной необходимости, без согласия работника на срок не более 1 месяца. Допускается перевод в той же организации или в другую, но с оплатой не ниже среднего заработка. Производственная необходимость-это стихийные бедствия, аварии, предотвращение несчастного случая и др. А также для замещения отсутствующего работника (командировка, отпуск). В году перевод может быть неоднократно. 2) в случае простоя, переводятся с учётом квалификации и специальности; 3) перевод женщин в связи с беременностью, кормлением ребёнка или наличием ребёнка до 1,5 лет; до решения о переводе на легкий труд женщина должна быть освобождена от вредных условий труда, с сохранением среднего заработка за все пропущенные дни. 4)по состоянию здоровья согласно медицинского заключения; этот перевод обязателен для администрации, на срок в соответствии с медицинским заключением. 5) по просьбе военкомата для прохождения учебных сборов, сохраняется средний заработок за счёт Министерства обороны. Временный перевод по другим причинам может быть только по соглашению сторон. Временный перевод в трудовой книжке не отмечается. При переводе работника с нарушением закона, он подлежит восстановлению на работе и ему оплачивается временный прогул или разница в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы. При всех переводах новая работа не должна быть запрещена для данного работника.

44. Срочный договор (контракт) по трудовому праву РФ.

Срочный договор – это соглашение между работником и работодателем, заключаемый на определённое время,когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределённый срок с учетом характера предстоящей работы, или условий её выполнения и когда закон прямо предусмотрел заключение срочного договора. Например, с учителями, государственными служащими, с руководителями организаций. Виды срочных договоров: 1) контракт; 2)по организованному набору; 3) для работы в районах Крайнего севера и приравненных к ним; 4) на любой определённый срок, но не более 5 лет (например, по замещению работницы, находящейся в декретном отпуске); 5) для производственного обучения на срок до 6 месяцев, затем переводится в обычный договор; 6) с руководителем организации на срок определяемый уставом.

45. Расторжение трудового договора по инициативе работника.

Ст. 31 КЗоТ даёт право работнику расторгать трудовой договор по своей инициативе в любое время. При этом необходимо предупреждать администрации за 2 недели письменно. А при уважительных причинах (зачисление в институт, уход на пенсию)- в срок, о котором просит работник. По истечении 2-х недель, администрация обязана выдать трудовую книжку и произвести расчёт. Молодые специалисты и молодые рабочие, обучавшиеся по подготовке кадров, обязаны отработать указанный договором срок, при увольнении без уважительных причин, они обязаны возместить расходы на обучение. Лица, заключившие срочный договор не могут увольняться в течение всего срока договора. Срочный трудовой договор, а также договор, заключённый на время выполнения определённой работы (кроме сезонной и временной), могут быть расторгнуты по требованию работника только по уважительным причинам. Это такие как: болезнь, инвалидность, не позволяющие выполнять данную работу, нарушение законодательства о труде, коллективного договора и т.д. При увольнении временного или сезонного работника – срок предупреждения 3 дня. Работник, предупредивший администрацию вправе в течение этого срока отозвать своё заявление, кроме случаев, когда на его место уже приглашён другой работник. Если работник не оставил работу после истечения срока и не было приказа об его увольнении, то договор считается продлённым на тех же условиях, и по старому заявлению его не могут уволить. Если увольняется работник до 18 лет, то об этом необходимо поставить в известность районную комиссии по делам несовершеннолетних. Осуждённых в течение срока отбывания ими исправительных работ, но не лишенных свободы запрещается увольнять без письменного согласия уголовно-исполнительной инспекции.

46. Системы заработной платы и их виды.

Системой называется установленный способ начисления оплаты труда работнику. Различают 2 основные системы: 1. Повременная когда оплата труда начисляется по фактически отработанному времени. 2. Сдельная, оплата за фактически произведенную продукцию. Оплата может производиться за индивидуальные и коллективные результаты труда. Для материального поощрения вводятся системы премирования, вознаграждения по итогам года и др., закрепляются специальными положениями, прилагаемыми к коллективному договору. Но это лишь дополнительная часть з/платы и дополняет основные системы. Тогда они наз. повременно-премиальные и сдельно-премиальные. Фонд з/платы организации формируют самостоятельно. Повременная система может быть почасовой (для преподавателей вузов), поденной, помесячной (наиболее распространенная). Сдельная система бывает прямой (оплата за единицу продукции, операции независимо от количества), сдельно-прогрессивной (после выполнения нормы, оплата прогрессивно повышается, но это увеличивает цену продукции, поэтому применяется редко), сдельно-премиальной, аккордной

(оплата за весь комплекс работ, применяется в основном в строительстве). При косвенной сдельной системе оплачивается труд вспомогательного рабочего и его труд зависит от результата, обслуживаемого им сдельщика. В зависимости от способа организации труда сдельная оплата может быть как индивидуальной (если можно учесть труд каждого) и коллективной (бригады, участка, при этом среди работников з/ плата должна распределяться с учетом коэффициента трудового участия (КТУ), он может колебаться от 1,0 до 2,0).

47. Органы по рассмотрению трудовых споров.

Трудовые споры – это разногласия между сторонами трудового договора по вопросам трудового законодательства. Делятся на индивидуальные – между работником и администрацией и коллективные – между трудовым коллективом и работодателем по вопросам оплаты труда, заключения,изменения и выполнения коллективного договора и др. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров: 1. Комиссии по трудовым спорам в организациях (КТС), избираемые трудовыми коллективами предприятий с числом работающих не менее 15 человек По решению собраний могут избираться КТС подразделений. Рассматривают споры по применению условий труда. 2. Администрация и соответствующий профсоюзный орган в пределах предоставленных им прав рассматривают споры об установлении работнику новых или изменения существующих условий труда (ст.219 «Рассмотрение споров об установлении новых и изменении существующих условий труда»). 2.Городские (районные) суды. Рассматривают споры работников предприятий, где КТС не избирается, а также по вопросам увольнения, независимо от оснований прекращения договора, об отказе в приёме на работу приглашенным специалистам, молодым специалистам по направлениям и др. 4. Для руководящих работников, назначаемых высшими органами государственной власти, судей, прокуроров устанавливаются «Особенности рассмотрения трудовых споров» (ст.218).