Смекни!
smekni.com

Трудовое право (стр. 8 из 16)

37. Трудовой договор (контракт): понятие, стороны, содержание.

Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем, по которому работник обязуется выполнять работу по определённой специальности, квалификации, соблюдать правила внутреннего распорядка, а работодатель обязуется выплачивать заработную плату, обеспечивать условия труда, предусмотренные законом, коллективным договором и соглашениями сторон. Трудовые отношения в основном оформляются посредством трудового договора. Трудовой договор имеет 3 аспекта: 1) как соглашение о труде. 2) как юридический факт, являющийся основанием возникновения трудовых отношений и тесно связанных с ними; только с заключением трудового договора работник становится членом трудового коллектива.3) как институт трудового права. Специфические черты ТД: его предметом явл. личное выполнение трудовой функции в общем процессе труда, работник подчиняется правилам внутреннего распорядка, с выполнением нормы труда. Характерные черты ТД: обязанность предприятия организовывать труд работника, создавать ему нормальные условия, охранять здоровье и жизнь, оплачивать труд работника по установленным нормам. Значение ТД: 1)он явл. основной формой привлечения, распределения и рационального использования трудовых ресурсов. 2) он явл. правовой формой осуществления работником право на свободу труда. 3) ТД основание возникновения трудового правоотношения. 4) ТД – предпосылка возникновения для его сторон трудовых прав и обязанностей. 4) ТД служит индивидуальным регулятором трудовых отношений. ТД и трудовые правоотношения тесно взаимосвязаны, но их отличие в том, что ТД- соглашение о труде, а трудовое правоотношение – связь, возникающая после заключения ТД. Важнейшая черта ТД- свобода ТД, отражающая принцип свободы труда в обществе. Стороны ТД: работник и работодатель. Работодателем может быть как юридическое лицо (предприятие, организация), так и физическое (собственник). Содержание трудового договора- это совокупность всех его условий, содержание трудового правоотношения – это права и обязанности его субъектов, в этом их различие. Различают 2 вида условий ТД: 1) непосредственные, устанавливаемые соглашением сторон; 2) производные, устанавливаемые законодательством по охране труда, дисциплинарной ответственности, о них стороны не договариваются, они обязательны. Условия делятся на: 1) необходимые, место работы, трудовая функция, оплата труда. 2) Дополнительные (факультативные), устанавливаются по соглашению сторон, например испытательный срок. Трудовая функция определяется профессией, это вид трудовой деятельности; специальностью- это род деятельности, требующий специальных знаний и квалификацией, это уровень уровень опыта, знаний по данной специальности. При заключении договора в обязательном порядке устанавливается тарифный разряд.

38. Коллективные трудовые споры и порядок их разрешения.

Коллективные споры – это разногласие между работниками и работодателями по вопросам изменения условий труда, заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений по вопросам социально-трудовых отношений. Моментом начала спора является дата составления протокола разногласий коллективных переговоров, либо день отклонения работодателем требований работников, либо молчание работодателя в течении 3 дней, со дня подачи требований работниками. Участниками коллективных споров являются: представители работников – органы профессиональных союзов, уполномоченные на это уставами; представители работодателей – руководители или уполномоченные работодателем органы; служба по урегулированию коллективных трудовых споров – государственный орган, содействующий разрешению споров путём организации примирительных процедур и участия в них. Примирительные процедуры: это примирительная комиссия (обязательный этап); рассмотрение коллективного спора с участием посредника; рассмотрение коллективного трудового спора в трудовом арбитраже. Порядок разрешения споров: 1) Примирительная комиссия. Создается в 3 дневный срок со дня начала спора из представителей сторон на равноправных условиях. Срок рассмотрения спора в комиссии 5 дней. Решение комиссии принимается по соглашению сторон, оформляется протоколом. При не достижении согласия примирительные процедуры продолжаются с участием посредника или в трудовом арбитраже. 2) Рассмотрение с участием посредника, рассматривается в течение 7 дней со дня приглашения посредника. Рассмотрение завершается принятием согласованного решения в письменной форме либо составлением протокола разногласий. 3) Трудовой арбитраж. Временно действующий орган, создается на время разрешения спора, сторонами коллективного трудового спора и службой по урегулированию коллективных споров, состоит из 3 арбитров, рассматривается с участием сторон в течении 5 дней. Рекомендации арбитража передаются сторонам в письменном виде и подлежат исполнению, если стороны заключили соглашение. Трудовой арбитраж рассматривает обращения сторон, получает необходимые документы, касающиеся спора, информируют органы государственной власти о социальных последствиях спора, разрабатывает рекомендации по существу спора.

39. Права профсоюзов в РФ.

Профсоюзы – это добровольное общественное объединение граждан, связанных производственными, профессиональными интересами, для защиты своих прав. Профсоюзам посвящена гл.15 Кзот, а ст. 226 «Права профессиональных союзов». Основные права: 1) право представительства, представляют интересы своих работников при ведении коллективных переговоров, заключении коллективных договоров. 2) право участвовать в нормотворческой и правоприменительной деятельности, предлагать нормативные акты, связанные с социально- трудовыми отношениями, вносить свои предложения в законопроекты, разрабатываемыми Правительством. 3) право защищать социально-трудовые права и интересы работников. Профсоюзы имеют право участвовать в разработке социальных программ, определении жизненного уровня и т.д. 4) Право осуществлять контроль и надзор за охраной труда и трудовым законодательством, право беспрепятственно посещать предприятия. 5) право на содействие занятости, например об ликвидация предприятия, ухудшение условий труда могут осуществляться только с предварительного уведомления профсоюзов. 6) Право профсоюзов участвовать в управлении государственным социальным страхованием, это право полностью принадлежало профсоюзам, но в 1993 году Правительство вернуло себе право управлять Фондом государственного страхования, а профсоюзы теперь лишь участвуют в этом управлении. Это путевки, оплата больничных и т. д. Надо сказать , что с развитием профсоюзного движения, роль профсоюзов снижается и их права ограничиваются. Существенное ограничение прав предусматривает проект Нового трудового кодекса, который сейчас находится в стадии рассмотрения. Профсоюзы полностью отстраняются от управления производством.

40. Понятие основных принципов трудового права и их классификация.

Трудовое право – это совокупность норм трудового законодательства, регулирующего трудовые отношения и тесно связанные с ними. Основных принципов трудового права России 10: 1) обеспечение свободы труда, запрещение принудительного труда. Этот принцип даёт гражданину, как субъекту трудового права получить работу на предприятии любой формы собственности, по специальности со справедливой оплатой труда. Возможность требовать нарушенного права на труд, возможность при высвобождении получать пособие и т. д. Это наиболее важный и относится ко всем субъектам трудового права. 2)обеспечение права на труд, на защиту от безработицы, материальную поддержку при безработице; 3) обеспечение равноправия в труде, запрет дискриминации; дискриминация определяется как всякие различия по признаку пола, религии, политических убеждений. 4) обеспечение права на оплату труда не ниже минимального; этот принцип конкретизируется и обеспечивается нормами института оплаты труда, гарантийных и компенсационных выплат. 5) обеспечение права на охрану труда, безопасные условия труда, особенно женщин и молодежи; обеспечивается нормами трудового права при приёме, переводе, надзором и контролем за охраной труда, а также материальной ответственности работодателя за полученное увечье на предприятии.6) обеспечение права на бесплатную профподготовку, возможность совмещать труд с учёбой; обеспечивается нормами гарантий занятости и трудоустройства, рабочего времени, оплаты труда 7) Обеспечение права на защиту трудовых прав; обеспечивается нормами контроля и надзора за трудовым законодательством. 8) обеспечение права на ограничение рабочего дня, на отдых, отпуск; обеспечивается нормами институтов рабочего времени и времени отдыха, включая нормы о трудовых льготах. 9) обеспечения права трудового коллектива и профсоюзов на демократию; обеспечивается нормами институтов прав профсоюзов, дисциплины труда, трудовых споров.10) обеспечения права работодателя требовать от работников соблюдения трудовых обязанностей, бережного отношения к имуществу; конкретизируется нормами институтов дисциплины труда, трудового договора, материальной ответственности. Все эти принципы можно сгруппировать в три группы: 1) Принципы привлечения к труду, обеспечения занятости и использования рабочей силы; 2) Принципы высокого уровня условий труда и охраны трудовых прав. 3) Принципы производственной демократии и развития личности.