Смекни!
smekni.com

Трудовые споры (стр. 3 из 9)

Трудовые споры, возникающие между работником и нанима­телем по поводу установления новых или изменения существующих условий труда, разрешаются нанимателем и соответствующим проф­союзом в пределах предоставленных им прав.

Заинтересованное лицо вправе (независимо от обращения в КТС и суд) обратиться с жалобой на нарушение трудового законо­дательства в иные компетентные органы, например, в прокуратуру.

Установленный в Республике Беларусь порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров доступен и удобен, обеспечивает реальное восстановление нарушенных трудовых прав. Он основан на следующих демократических началах: равное право всех работников на защиту своих трудовых прав; доступность обращения в органы по рассмотрению трудовых споров; гласность, объективность и полнота исследования дела; быстрота рассмотрения трудовых споров; обеспече­ние исполнения решении по трудовым спорам.

Правильное и быстрое разрешение трудовых споров спо­собствует укреплению законности в трудовых отношениях, защите прав и охраняемых законом интересов граждан, воспитанию ува­жительного отношения к труду.

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется Кодексом законов о труде Республики Беларусь (ст. ст. 205 - 227), Гражданским процессуальным кодексом Респуб­лики Беларусь и другими нормативными актами.

Организация и порядок деятельности комиссии по трудовым спорам (КТС)

КТС являются обязательным первичным органом по рас­смотрению индивидуальных трудовых споров, возникающих между работником и нанимателем, за исключением споров, непосредст­венно рассматриваемых районным (городским) судом, и споров некоторых категорий работников (ст.224 КЗоТ).

Комиссии по трудовым спорам образуются из равного числа представителей профсоюза и нанимателя. Конкретное число пред­ставителей от каждой стороны определяется по соглашению между нанимателем и профсоюзом.

Целесообразно в состав комиссии по трудовым спорам вы­делять не менее 2-3 представителей от каждой стороны. Это пре­дотвращает нарушение сроков рассмотрения заявлений работников при отсутствии на работе одного из членов комиссии и обеспечива­ет проведение заседаний КТС в правомочном составе ее представи­телей.

Представители сторон в состав КТС выделяются сроком на один год. Тот или иной представитель может быть досрочно отозван стороной, его выделившей. В этом случае он должен быть заменен другим представителем на оставшийся срок. Представители проф­союза в состав КТС выделяются специальным постановлением профсоюзного комитета, представители нанимателя - приказом ру­ководителя. В качестве представителя профсоюза в состав КТС может входить председатель профсоюзного комитета, а в качестве представителя нанимателя - руководитель. Следует выделять в со­став КТС лиц, имеющих опыт профсоюзной работы, знающих тру­довое законодательство, вопросы заработной платы, пользующихся уважением и доверием в коллективе.

По письменному соглашению между профсоюзом и нанима­телем либо в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, КТС могут создаваться в структурных подразделениях предприятий. Эти комиссии действуют на тех же началах, что и общезаводская комиссия по трудовым спорам.

В КТС отсутствуют постоянный председатель и секретарь. Обязанности председателя и секретаря на каждом заседании ко­миссии поочередно выполняются представителем профсоюза и на­нимателя. Эти функции на одном и том же заседании не могут вы­полнять представители одной стороны. На каждом заседании ко­миссии сторонами назначаются председатель и секретарь следую­щего заседания, на которых возлагаются подготовка и созыв засе­дания КТС.

Техническое обслуживание КТС (делопроизводство, подго­товка и выдача выписок из протоколов заседания и пр.) осуществ­ляется нанимателем. Своим приказом наниматель назначает работ­ника, на которого возлагается техническое обслуживание комиссии. Как правило, такие работники назначаются без указания срока их работы по обслуживанию КТС.

Комиссия рассматривает трудовые споры только по заявле­ниям работников. Наниматель не вправе обращаться в КТС за раз­решением трудового спора.

По общему правилу трудовой спор рассматривается комис­сией, если работник не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с нанимателем. Работник может обратиться в КТС за разрешением трудового спора в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восста­новлен КТС.

Закон не устанавливает специальной формы заявления в КТС. Как правило, заявление подается в письменном виде, однако работник может обратиться в комиссию и с устным заявлением.

Отказ в приеме заявления возможен только в том случае, если трудовой спор уже рассматривался в КТС и по нему было принято соответствующее решение либо стороны не пришли к со­глашению.

Комиссия обязана рассмотреть трудовой спор в десятиднев­ный срок. Заседания КТС проводятся в нерабочее время. На пред­приятиях со сменным режимом работы заседания КТС назначаются на такое время, чтобы заинтересованный работник, а также свиде­тели могли присутствовать на заседании комиссии в нерабочее для них время.

На заседании комиссии не обязательно участие всех пред­ставителей сторон, выделенных в состав КТС. Но количество чле­нов комиссии, участвующих в заседании от каждой стороны, долж­но быть одинаковым. Таким образом, принцип паритетности (равенства) сторон должен соблюдаться не только при формирова­нии КТС, но в процессе ее деятельности.

Все споры должны рассматриваться комиссией в присутст­вии работника, подавшего заявление. Заочное рассмотрение трудо­вого спора допускается только по письменному заявлению работ­ника. Если работник не явился на заседание комиссии, рассмотре­ние его заявления откладывается. При повторной неявке работника без уважительных причин комиссия может снять данное заявление с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление вновь.

В начале заседания комиссии председатель объявляет со­став КТС, знакомит присутствующих с поступившим заявлением, устанавливает явку заявителя, представителя нанимателя, свидете­лей и других лиц, вызванных в связи рассмотрением спора.

В целях выяснения всех обстоятельств рассматриваемого спора комиссия имеет право приглашать на свое заседание свиде­телей, поручать отдельным лицам проведение технических и бух­галтерских проверок, требовать от нанимателя представления необ­ходимых документов и расчетов. КТС вправе совершать и другие действия, необходимые для всестороннего и полного исследования всех материалов дела. Решение КТС принимается по соглашению между представителями профсоюза и нанимателя, а не по боль­шинству голосов. Если, например, один из членов комиссии не согласен с мнением остальных - решение считается не принятым.

Решение комиссии по трудовым спорам имеет обязатель­ную силу и в каком либо утверждении не нуждается.

Комиссия не вправе пересматривать свои решения. Реше­ние комиссии должно быть мотивированным, основываться на за­конодательстве, коллективном или трудовом договорах, правилах внутреннего трудового распорядка и других нормативных актах. Оно должно соответствовать действительным обстоятельствам дела, а также исчерпывающим образом разрешать трудовой спор по су­ществу.

Решение комиссии должно быть конкретным, не нуждаю­щимся в каких-либо уточнениях или разъяснениях. Постановляю­щая часть решения КТС должна излагаться не в виде каких-либо ходатайств, а в повелительной форме (например: "признать перевод незаконным и восстановить на прежней работе", "отменить приказ о наложении дисциплинарного взыскания' и т.д.). В решениях ко­миссии по денежным требованиям должна быть указана точная сумма, причитающаяся работнику. На каждом заседании КТС ведется протокол по установ­ленной форме. Он подписывается председателем и секретарем за­седания. При не достижении соглашения в протоколе заседания комиссии излагаются предложения каждой стороны и отмечается, что соглашение не состоялось.

Копия решения комиссии в 3-дневный срок вручается ра­ботнику и нанимателю.

В случае неисполнения нанимателем решения КТС в уста­новленный срок работнику выдается удостоверение, имеющее силу исполнительного листа.

Удостоверение не выдается, если работник или наниматель обратились в суд с заявлением о разрешении трудового спора в десятидневный срок со дня вручения им копии решения КТС либо со дня, когда копия решения КТС должна быть выдана.

Трудовые споры, подведомственные КТС

Комиссии по трудовым спорам вправе рассматривать только те споры, которые законом или иным нормативным актом отнесены к их ведению, т.е. подведомственны им.

В статье 208 КЗоТ Республики Беларусь содержится при­мерный перечень споров, подведомственных КТС:

1. Применение установленных норм выработки и расценок, а также условий труда, обеспечивающих выполнение норм выра­ботки. На предприятиях нормы выработки и расценки вводятся и пересматриваются нанимателем по согласованию с профсоюзным комитетом. Поэтому споры по поводу установления новых или пе­ресмотра действующих норм выработки и расценок в КТС рассматриваться не могут. Жалобы работников по этим вопросам решают­ся нанимателем и профсоюзным комитетом.

КТС подведомственны споры работников по поводу соблю­дения установленного законом порядка введения и пересмотра норм и нормативов по оплате труда.

Кроме того, КТС подведомственны споры по вопросам со­блюдения нанимателем условий труда, обеспечивающих выполне­ние норм выработки.

2. Перевод на другую работу и оплата труда при переводе. Споры, возникающие в связи с переводом на другую (как времен­ную, так и постоянную) работу, кроме споров работников, должно­сти которых указаны в статье 224 КЗоТ, подведомственны КТС.