Смекни!
smekni.com

Трудовые споры (стр. 4 из 9)

Работником может быть обжалован в КТС любой, преду­смотренный законом, вид временного перевода на другую работу (производственная необходимость, простои и т.д.).

Признав перевод незаконным, КТС выносит решение о вос­становлении работника на прежней работе и выплате ему среднего заработка за время вынужденного прогула.

КТС подведомственны споры о переводах в случаях, когда наниматель обязан по закону перевести работника на другую рабо­ту (например, перевод беременной женщины в соответствии с вра­чебным заключением на другую, более легкую работу).

3. Оплата труда при невыполнении норм выработки, про­стое и браке. КТС является обязательным первичным органом по рассмотрению разногласий по оплате труда в случаях невыполне­ния норм выработки. Комиссии подведомственны споры о причинах невыполнения норм выработки, об обеспечении нанимателем нор­мальных условий для работы и т.п.

К компетенции КТС законом отнесены споры работников по вопросам оплаты труда при простое и браке продукции: причины простоя и брака продукции, вина в этом работника, размер оплаты труда за время простоя, степень годности изготовленной продукции, объем и оплата затраченного труда и др.

4. Оплата сверхурочных работ и работ в ночное время, компенсации за работу в выходные и праздничные дни. К компе­тенции КТС относится рассмотрение споров об оплате сверхуроч­ных работ и работ в ночное время, о компенсации за работу в вы­ходные и праздничные дни.

За работу в выходной день предоставляется другой день от­дыха. Кроме того, работа в выходной день может компенсироваться в денежной форме не ниже чем в двойном размере. Споры работ­ника о взыскании денежной компенсации за работу в выходные дни подведомственны КТС.

В КТС разрешаются споры между работником и нанимате­лем о виде компенсации за работу в праздничные дни (отгул или денежная оплата) и о размере денежной оплаты.

5. Оплата труда при выполнении работ разной квалифика­ции, при многостаночном обслуживании, при совмещении профес­сий (специальностей), при заместительстве. При выполнении работ различной квалификации рабочие-повременщики, а также служа­щие вправе требовать оплаты по работе более высокой квалифика­ции. Труд рабочих-сдельщиков оплачивается по расценкам выпол­няемой работы. Там, где по характеру производства рабочим-сдельщикам поручается выполнение работ, тарифицированных ни­же присвоенных им разрядов, выплачивается межразрядная разни­ца, если это предусмотрено коллективным договором. Требования рабочих об установлении межразрядной разницы и споры по поводу ее размера не относятся к компетенции КТС.

Конкретные нормы для работников, допущенных к многоста­ночному обслуживанию и совмещению профессий, устанавливают­ся нанимателем по согласованию с профсоюзным комитетом. Спо­ры об оплате труда таких работников КТС решает исходя из этих норм. КТС подведомственны жалобы работников на несоблюдение нанимателем установленных правил исчисления заработной платы, а также премий, предусмотренных системой оплаты труда, и ком­пенсаций за простои при многостаночном обслуживании.

Если установленные на предприятии размер и порядок оп­латы при совмещении профессий не соблюдаются, то споры, возни­кающие на этой основе между работником и нанимателем подле­жат рассмотрению в КТС, поскольку это споры по поводу примене­ния действующих условий труда.

Разногласия по поводу оплаты труда при заместительстве подведомственны комиссии по трудовым спорам.

6. Выплата компенсации при командировках, переводе, приеме или направлении на работу в другую местность. Работники имеют право на возмещение расходов в связи со служебными ко­мандировками (ст. 116 КЗоТ). Споры по поводу получения соответ­ствующих денежных сумм подведомственны КТС.

Споры по вопросам выплаты компенсаций при переводе, приеме или направлении на работу в другую местность (в частно­сти, споры о праве на получение компенсаций, о видах и размерах компенсационных выплат) рассматриваются КТС по новому месту работы.

7. Возврат денежных сумм, удержанных из заработной пла­ты работника. В соответствии со ст. 122 КЗоТ Республики Беларусь возмещение ущерба в размере, не превышающем среднего месяч­ного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение нанима­теля должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнару­жения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее семи дней со дня сообщения об этом работнику. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в КТС. В тех случаях, когда наниматель в нарушение установленного порядка произвел удер­жание из заработной платы работника, КТС по жалобе работника вправе принять решение о возврате незаконно удержанной суммы.

Неподведомственны КТС жалобы по поводу удержаний из заработной платы, производимых нанимателем в погашение штра­фов, а также денежных начетов, налагаемых на должностных лиц компетентными органами.

8. Право на получение и размер причитающейся работнику премии, предусмотренной системой оплаты труда. КТС подведомст­венны споры о премиях, которые выплачиваются работникам опре­деленных категорий за достижение заранее обусловленных показа­телей и условий премирования.

Комиссии рассматривают споры о выплате вознаграждения по итогам работы предприятия за год.

Споры о неправильном применении действующего на пред­приятии Положения о премировании также относятся к компетен­ции КТС.

Не могут рассматриваться в КТС споры по вопросам о вы­плате премий, носящих характер единовременного поощрения.

9. Предоставление ежегодного отпуска установленной про­должительности, оплата отпуска и выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Очередность предос­тавления отпусков устанавливается нанимателем по согласованию с профсоюзным комитетом. Поэтому, если работник не согласен со временем предоставления ему отпуска, предусмотренным графиком отпусков, его жалоба по данному вопросу не может быть предме­том рассмотрения в КТС. Жалоба работника по поводу не предоставления ему отпуска в установленное графиком время подлежит рассмотрению в комиссии по трудовым спорам.

Для отдельных категорий работников право на отпуск в оп­ределенное время прямо предусмотрено законом или устанавлива­ется в коллективном договоре. Не предоставление нанимателем такого отпуска работник может обжаловать в КТС. Продолжитель­ность дополнительного отпуска за работу с ненормированным рабо­чим днем определяется нанимателем по согласованию с профсоюз­ным комитетом. Если продолжительность этого отпуска определена, но наниматель его работнику не предоставляет или предоставляет в меньшем размере, спор может быть рассмотрен в КТС. Однако если работник не согласен с продолжительностью дополнительного отпуска, установленного нанимателем по согласованию с профсо­юзным комитетом, спор КТС неподведомствен.

По общему правилу споры работника с нанимателем о пра­ве и продолжительности отпуска без сохранения заработной платы в КТС рассматриваться не могут. В отдельных случаях законом предусмотрена обязанность нанимателя предоставлять работникам отпуска без сохранения заработной платы. Отказ нанимателя пре­доставить такой отпуск работник вправе обжаловать в комиссию по трудовым спорам.

КТС рассматривает споры о выплате денежной компенса­ции за неиспользованный отпуск, если работнику при его увольне­нии не выплатили эту компенсацию или неправильно определили ее размер.

10. Выплата вознаграждения за выслугу лет. Отдельным ка­тегориям работников, занятым в металлургии, угольных шахтах и на некоторых других вредных и тяжелых работах, выплачивается вознаграждение за выслугу лет. КТС вправе рассматривать споры о размере выплат такого вознаграждения при наличии требуемого стажа работы.

Споры о стаже, дающем право на выплату вознаграждения за выслугу лет, КТС неподведомственны.

11. Наложение дисциплинарных взысканий. В КТС рас­сматриваются споры, связанные с наложением дисциплинарных взысканий по правилам внутреннего трудового распорядка (кроме заявлений некоторых категорий работников).

12. Выдача и использование спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты; выдача молока или других равно­ценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания. Споры, связанные с применением Перечня профессий и работ, дающих право на получение спецодежды, спецобуви, средств инди­видуальной защиты, лечебно-профилактического питания, подве­домственны КТС.

В то же время споры по вопросам включения того или ино­го вида работы (профессии) в перечень на получение спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной зашиты комиссия не рассматривает.

Приведенный в КЗоТ перечень трудовых споров, подведом­ственных КТС, не является исчерпывающим. Комиссия является обязательным первичным органом по рассмотрению и других тру­довых споров, связанных с применением законодательства о труде, коллективных и трудовых договоров.

КТС не вправе рассматривать споры по вопросам:

а) установления норм выработки (норм времени), норм об­служивания (нормативов численности), должностных окладов и тарифных ставок, изменения штатов;

б) исчисления, назначения и выплаты пособий по государ­ственному социальному страхованию и пенсий, исчисления трудо­вого стажа для назначения пособий и пенсий;

в) исчисления трудового стажа для предоставления льгот и преимуществ, когда законодательством установлен иной порядок рассмотрения этих споров (исчисление стажа для выплаты вознаграждения за выслугу лет, определение размеров ставок заработной платы, должностных окладов и др.);

г) восстановления на работе лиц, уволенных по инициативе нанимателя;