Смекни!
smekni.com

Трудовые споры (стр. 5 из 9)

д) предоставления и распределения жилой площади, а так­же удовлетворения бытовых нужд работников.

Кроме того, комиссии не могут рассматривать трудовые споры и по некоторым другим вопросам, когда в соответствии с действующим законодательством установлен иной порядок их рас­смотрения.

Если неясно, подведомствен спор КТС или нет, вопрос должен быть рассмотрен на заседании комиссии.

Рассмотрение трудовых споров в суде

Суд - один из органов по рассмотрению трудовых споров. В соответствии со статьей 214 КЗоТ в районных (городских) судах рассматриваются трудовые споры по заявлению:

а) работника или нанимателя, если они не согласны с ре­шением комиссии по трудовым спорам;

б) работника, если комиссия по трудовым спорам не рас­смотрела его заявление в установленный законом десятидневный срок;

в) прокурора, если он считает, что решение КТС противо­речит законодательству.

Непосредственно в суде (без обращения в КТС) рассматри­ваются трудовые споры по заявлениям:

а) работников, работающих у нанимателей, где комиссии по трудовым спорам не созданы;

б) работников - не членов профсоюза, если они не обрати­лись в комиссию по трудовым спорам;

в) работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужден­ного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы, за ис­ключением споров работников, для которых предусмотрен иной порядок их рассмотрения;

г) нанимателей о возмещении работниками причиненного им материального ущерба;

д) работников по вопросу применения трудового законода­тельства, который в соответствии с законодательством был решен нанимателем и профсоюзом в пределах предоставленных им прав;

е) работников об отказе нанимателя в составлении акта о несчастном случае либо несогласии с его содержанием.

Непосредственно в суде рассматриваются также споры об отказе в заключении трудового договора с:

а) лицами, приглашенными на работу в порядке перевода от другого нанимателя;

б) молодыми специалистами, окончившими высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантами (докторантами), завершившими обучение в очной аспирантуре (докторантуре), лицами, окончившими профессионально-техническое учебное заведение, и направленными в установленном порядке на работу к определенному нанимателю;

в) другими лицами, с которыми наниматель в соответствии с законодательством обязан заключать трудовой договор.

Таким образом, круг трудовых споров, рассматриваемых судами, значительно шире круга трудовых споров, подведомствен­ных КТС.

Трудовые споры о переводе на другую работу и выплате среднего заработка за время вынужденного прогула о взыскании заработной платы, включая надбавки, предусмотренные системой оплаты труда; о размере заработка, начисленного с учетом коэффи­циента трудового участия; о применении дисциплинарных взыска­ний; споры, возникающие в связи с неправильностью или неточно­стью записей в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую работу, основаниях увольнения, если эти записи не соот­ветствуют приказу (распоряжению) или другим документам, рас­сматриваются в судах с соблюдением установленного законодатель­ством предварительного внесудебного порядка их разрешения. Од­нако указанные споры, если у нанимателя не создана комиссия по трудовым спорам, а также при ликвидации предприятия и прекра­щения в связи с этим деятельности комиссии по трудовым спорам, и все подведомственные суду трудовые споры работников, освобо­жденных от работы со ссылкой на неудовлетворительные результа­ты испытания, а также лиц, состоящих в трудовых отношениях с профсоюзными комитетами, работающих по трудовым договорам у граждан, подлежат рассмотрению непосредственно в суде.

Трудовые споры об установлении работнику новых или из­менении существующих условий труда разрешаются нанимателем и соответствующим профсоюзом в пределах предоставленных им прав и суду неподведомственны.

В тех случаях, когда обязанность по установлению опреде­ленных условий труда работнику законодательством возложена на нанимателя и он отказывает в этом, работник может оспорить та­кой отказ в комиссию по трудовым спорам, в при несогласии с решением комиссии - обратиться в суд с иском об установлении определенных законом условий труда.

Статьей 215 КЗоТ установлены сроки для обращения в суд за разрешением трудовых споров.

По делам об увольнении работники могут обращаться в суд с иском о восстановлении на работе в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с соответствующей записью либо со дня отказа в выдаче указанных документов.

За разрешением иных трудовых споров работники могут обращаться в суд в 3-месячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Для обращения нанимателя в суд с иском о взыскании ма­териального ущерба, причиненного работником, установлен срок в один год со дня обнаружения ущерба.

Независимо от того, кем возбуждено в суде дело (по заяв­лению работника или по заявлению нанимателя), суд разрешает трудовой спор в порядке искового производства, в котором истцом является работник, а ответчиком - наниматель, оспаривающий тре­бования работника.

Судья не вправе отказать в приеме искового заявления по мотивам пропуска срока на предъявление иска. В случае признания уважительными причин пропуска срока суд может восстановить этот срок, о чем должно быть указано в решении. Если суд, иссле­довав материалы дела, установит, что срок для обращения пропу­щен по неуважительной причине, он отказывает в иске.

Иски по трудовым спорам предъявляются в районный (городской) суд по месту жительства ответчика, а иск к юридиче­скому лицу - по месту нахождения органа юридического лица. Иски о возмещении вреда могут предъявляться также по месту причине­ния вреда.

В соответствии со ст. 99 ГПК Республики Беларусь иски по трудовым спорам от имени работников предъявлять профсоюзные организации.

Исковое заявление по трудовому спору подается в суд в письменной форме по правилам ст. 124 ГПК Республики Беларусь.

Работники при обращении в суд с иском о взыскании зара­ботной платы и по другим требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, могут быть судом или исполкомом освобождены от уплаты судебных расходов в доход государства (государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела). При удов­летворении таких требований судебные расходы взыскиваются с ответчика в доход государства пропорционально удовлетворенной части иска.

Наниматель при обращении в суд с исковым заявлением по трудовому спору не освобождается от уплаты судебных расходов в доход государства.

При поступлении в суд заявления по спору, подлежащему предварительному рассмотрению в КТС, судья должен потребовать представления выписки из протокола заседания КТС по данному спору.

Не является препятствием к возбуждению дела в суде ре­шение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требований работника по мотивам пропуска установленного срока обращения в комиссию. Установив пропуск срока для обращения в суд или комиссию, суд (судья) обязан разъяснить истцу право на подачу заявления о восстановления срока с указанием причины пропуска.

В случае ошибочного принятия заявления суд в соответст­вии с п.1 ст.215 ГПК Республики Беларусь выносит определение:

оставить заявление без рассмотрения. В данном определении суда должно быть указано, куда истцу следует обратиться за разрешени­ем трудового спора.

По делам, возникающим из трудовых правоотношений, не­совершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет вправе лично защи­щать в суде свои права и интересы. Привлечение судом к участию в таких делах родителей или других законных представителей не­совершеннолетних (усыновителей, попечителей) не является обяза­тельным.

При предъявлении иска к ненадлежащему ответчику суд не вправе отказать в приеме заявления или оставить иск без рассмот­рения. Суд должен в данном случае привлечь надлежащего ответ­чика к участию в деле.

Приняв заявление по трудовому спору, судья должен над­лежащим образом подготовить дело к судебному разбирательству. С этой целью он опрашивает заявителя по существу заявленных им требований, предлагает ему представить (если это необходимо) дополнительные доказательства, выясняет у ответчика, какие он имеет возражения и какими доказательствами эти возражения мо­гут быть подтверждены, а также совершает другие действия, преду­смотренные гражданским процессуальным законодательством.

При подготовке трудового дела к судебному разбирательст­ву судья решает вопрос о том, какие лица должны участвовать в деле. Так, при подготовке к судебному разбирательству дела о вос­становлении на работе судья вправе в соответствии со ст. 97 ГПК Республики Беларусь привлечь к участию в деле должностное ли­цо, по распоряжению которого был уволен или переведен работник с явным нарушением закона, в качестве третьего лица на сторону ответчика.

Для установления обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения трудового спора, должны быть собраны необходимые доказательства. Такими доказательствами являются, например, по делам о возмещении ущерба, причиненного предпри­ятию, должностные инструкции, определяющие трудовые функции ответчика; документы, подтверждающие факт причинения вреда и размер ущерба; справки о заработной плате, семейном и материальном положении ответчика; копия договора о материальной от­ветственности и т.д.

Законом установлены сроки рассмотрения судом трудовых дел. Согласно ст.77 ГПК Республики Беларусь дела по требовани­ям, вытекающим из трудовых правоотношений, должны рассматри­ваться судом первой инстанции в 10-дневный срок, если стороны находятся в одном городе или районе, и в 20-дневный срок, если стороны находятся в разных городах или районах.