Смекни!
smekni.com

Трудовые споры (стр. 7 из 9)

Если исполненное решение суда по трудовому делу было впоследствии отменено в кассационном порядке, то поворот испол­нения решения, т.е. обратное взыскание выплаченных сумм, произ­водится судом, которому дело передано на новое рассмотрение.

Обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему по решению суда по трудовому делу, при отмене решения в поряд­ке надзора допускается только в тех случаях, когда отмененное решение было основано на сообщенных работником ложных сведе­ниях или представленных им подложных документах.

В соответствии со статьей 215 КЗоТ Республики Беларусь жалобы, поданные по истечении трех лет с момента вступления в законную силу решения суда об отказе в восстановлении на работе, рассмотрению не подлежат.

Понятие коллективных трудовых споров их предмет, стороны и виды

При заключении, изменении или прекра­щении коллективных договоров и соглашений, а также в процессе их применения нередко возникают разногласия между работниками и нанимателями. Социологические ис­следования показывают, что причины этих противоречий носят социально-экономический характер и чаще всего связаны с задержкой выплаты заработной платы, повыше­нием интенсификации труда, остановкой производства, массовым увольнением работников и другими нарушени­ями трудовых прав и интересов трудящихся. При возник­новении разногласий работники обычно обращаются в Профсоюз и пытаются разрешить их путем переговоров с правомочными на то должностными лицами.

Коллективный трудовой спор - это неурегулированные разногласия между работниками и нанимателем (нанимате­лями) по поводу установления новых либо изменения суще­ствующих социально-экономических условий труда и быта работников, заключения, изменения, применения и прекращения коллективных договоров, соглашений.

Сторонами коллективного трудового спора явля­ются профсоюз (профсоюзы) или иной орган, представ­ляющий интересы работников, и наниматель или упол­номоченный им представитель.

Если интересы работников, работающих у нанимателя, представляют несколько профсоюзов, стороной спора может быть:

-> каждый из профсоюзов от имени объединенных в них работников;

профсоюз, объединяющий большинство работников, которому это право добровольно предоставлено осталь­ными профсоюзами;

-> совместный орган, созданный этими профсоюзами на добровольных началах.

В случае, если у нанимателя работает более 50 про­центов работников - не членов профсоюза, от имени этих работников стороной спора может быть орган, избранный на общем собрании либо конференции большинством голосов от общей численности этих работников.

Профсоюзы (объединения профсоюзов) являются, тра­диционными представителями работников в трудовых отношениях, в том числе и в трудовых спорах. Деятель­ность профессиональных союзов регулируется Законом Республики Беларусь «О профессиональных союзах».

Предметом коллективных трудовых споров явля­ются права и интересы работников, касающиеся социаль­но-экономических условий их труда и быта.

Под социально-экономическими условиями труда и быта, в связи с установлением или изменением которых могут возникнуть коллективные трудовые споры, понима­ются положения:

-» организации труда и повышения эффективности производства;

-» нормирования, форм, систем оплаты труда, иных видов доходов работников;

-» размеров тарифных ставок и служебных окладов, доплат и надбавок к ним;

-» индексации заработной платы (доходов);

-» создания здоровых и безопасных условий труда, улучшения охраны здоровья, гарантий медицинского стра­хования членов трудового коллектива и их семей, охраны . окружающей среды;

-» заключения и расторжения трудовых договоров;

-» обеспечения занятости, подготовки, повышения ква­лификации, переподготовки, трудоустройства высвобож­денных работников;

-» регулирования внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда;

-» строительства, содержания и распределения жилья, объектов социально-культурного назначения;

-» организации санаторно-курортного лечения и от­дыха работников и членов их семей;

-» создания условий для повышения культурного уров­ня и физического совершенствования работников и др.

По признаку субъекта следует отличать коллективный трудовой спор от индивидуального трудового спора. Несколько одинаковых по содержанию (предмету) инди­видуальных трудовых споров, даже если они вытекают из коллективного договора, соглашения, в сумме не со­ставляют коллективного и должны рассматриваться в по­рядке, установленном ст. 205-224 КЗоТ РБ. Например, претензия группы работников по поводу задержки зара­ботной платы должна рассматриваться в порядке разре­шения индивидуального трудового спора.

Однако, если сроки выплаты заработной платы опреде­лены локальным нормативным актом, т.е. коллективнымдоговором, спор о соблюдении обязательств нанимате­лем может принять коллективный характер, при условии, что стороной спора выступит сторона, подписавшая ука­занный акт.

Коллективные трудовые споры об установлении, изме­нении или прекращении социально-экономических усло­вий труда и быта работников принято называть спорами интересов.

Коллективные трудовые споры о невыполнении либо толковании коллективных договоров, соглашений именуют­ся спорами о применении коллективных договоров, соглашений.

Наряду с указанными видами споров существует де­ление коллективных трудовых споров на споры матери­ального и споры процедурного характера.

Коллективные трудовые споры материального харак­тера предполагают разногласия по содержанию трудовых прав и интересов работников.

К процедурным спорам относятся коллективные тру­довые споры, связанные с нарушением правовых норм, регламентирующих участие профсоюзов в решении воп­росов установления коллективных условий труда и по­рядка разрешения коллективных трудовых споров.

Порядок разрешения коллективных трудовых споров

Порядок разрешения коллективных тру­довых споров регламентирован Законом Республики Бе­ларусь от 18 января 1994 г. «О порядке разрешения кол­лективных трудовых споров (конфликтов)».

В случае возникновения разногласий между нанимате­лем и работниками возбуждению спора должна предше­ствовать процедура их обсуждения на общем собрании членов профсоюза или работниковнечленов профсоюза.

В соответствии со ст. 3 Закона, общее собрание счи­тается правомочным, если на нем присутствует более половины его участников, а конференция — при участии не менее двух третей избранных делегатов. На собрании (конференции) ведется протокол. Требования нанимате­лю утверждаются большинством голосов работников, при­сутствующих на собрании (конференции), излагаются в письменной форме, подписываются председателем и секретарем собрания (конференции) и направляются нани­мателю.

Закон не предусматривает иного порядка предъявле­ния требований нанимателю сторонами соглашений рес­публиканского, отраслевого и местного уровней, т.е. для соответствующих объединений профсоюзов. На нанима­теля возложена обязанность принять к рассмотрению на­правленные ему требования работников и сообщить о своем решении в письменной форме в определенный законом срок - в течение пяти дней со дня получения требований.

Если разрешение требований выходит за пределы компетенции нанимателя, он направляет их для рассмот­рения собственнику или уполномоченному им органу, о чем уведомляет профсоюз.

Отказ нанимателя (собственника) удовлетворить тре­бования работниковслужит основанием для проведения примирительных процедур.

День, в который наниматель сообщает решение об отклонении всех или части требований работников, или день истечения установленного срока для уведомления профсоюза о своем решении считается началом коллек­тивного трудового спора.

В соответствии с постановлением Кабинета Мини­стров Республики Беларусь от 4 мая 1996 г. № 300 «О регистрации коллективных трудовых споров (конфликтов)», наниматель, профсоюз либо орган, уполномоченный выступать от имени работниковнечленов профсоюза, обя­заны в течение трех дней после начала спора направить в Республиканский трудовой арбитраж регистрационную карточку установленного образца.

Поэтапное рассмотрение коллективных трудовых спо­ров в примирительных органах, примирительные проце­дуры и сроки их рассмотрения в совокупности составля­ют порядок разрешения коллективных трудовых споров.

Установленный порядок разрешения коллективных тру­довых споров (конфликтов) можно разделить на несколь­ко стадий:

-> рассмотрение спора примирительной комиссией;

-> посредничество;

-» рассмотрение спора трудовым арбитражем;

-> использование работниками права на забастовку.

Примирительные процедуры, направленные на разре­шение коллективного трудового спора, должны прово­диться в сроки, установленные законодательством. В случае необходимости эти сроки могут быть продлены по соглашению сторон коллективного трудового спора.

Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией

Основной и обязательной стадией раз­решения коллективного трудового спора является рас­смотрение его примирительной комиссией.

На этой стадии примирения стороны спора стремятся, сами выработать согласованное решение путем взаим­ных уступок и компромиссов. Обязательность рассмотре­ния спора примирительной комиссией предопределяется тем, что после рассмотрения спора примирительной ко­миссией стороны спора вправе перейти к использованию других форм разрешения спора.