Смекни!
smekni.com

Оборотные средства 2 Понятие классификация (стр. 12 из 16)

Коэффициент автономии (Ка) (другое наименование этого коэффициента – коэффициент концентрации собственного капитала, коэффициент независимости), который определяет долю средств собственников предприятия в общей сумме средств, вложенных в имущество предприятия.

Ка (на конец 2005года) =0,90; Ка (на конец 2006 года) =0,93; Ка (на конец 2007 года) = 0,91

Так, в 2005 году общая доля собственных средств в сумме средств, вложенных в предприятие составила 90%, а к концу 2007 года увеличилась на 1% и составила 91%. Исходя из этого, хозяйство может выполнить свои внешние обязательства за счет использования собственных средств, имеется независимость от функционирования заёмных средств.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств (Кк)

Кк (на конец 2005 года) = 0,09; Кк (на конец 2006 года) = 0,06

Кк (на конец 2007 года) = 0,08

Вышеприведенные расчеты показывают, что доля заемных средств в ООО «Начало» составляет на конец 2007 года только 8% от суммы собственных средств. На мой взгляд, предприятию необходимо активнее использовать заемные средства для реализации новых проектов, так как это в настоящее время никак не может угрожать финансовой устойчивости предприятия, а повысит деловую активность предприятия, а следовательно – эффективность использования оборотных средств. В ходе более активного использования кредитования для контроля ликвидности оборотных активов предприятия предлагается использовать ряд показателей.

Ликвидность 1-й ступени (наличная или кассовая ликвидность):

. (3.1)

Ликвидность 2-й ступени (квота наиболее ликвидной части активов):

. (3.2)

Ликвидность 3-й ступени (квота оборотных средств):

. (3.3)

О наличной ликвидности трудно выявить стандартные оценки. Считается, что предприятие должно в любое время располагать достаточными средствами для выплаты заработной платы. Большое значение имеет ликвидность 2-й ступени. Она должна превышать 100%, то есть краткосрочные долги способны быть своевременно погашенными за счет наличных платежных средств, а также требований, по которым наступает срок уплаты.

Оптимальная величина ликвидности 3-й ступени (квота оборотных средств) равна 200 %, так как для преобразования запасов в платежные средства требует много времени (до года), иначе говоря, запасы должны быть профинансированы за счет находящегося в распоряжении предприятия долгосрочного капитала.

Но даже высокий показатель ликвидности 3-й ступени не гарантирует рациональности финансирования. Следует обращать внимание на величину требований и запасов, так как они ведут к связыванию капитала. В этом случае возникает потребность в дополнительных средствах и имеются дополнительные процентные издержки. Для подобного анализа применяются следующие показатели относительных размеров:

· средний срок кредита или средняя продолжительность дебиторской задолженности (периода между выставлением фактуры и поступлением платежей, то есть периода, необходимого для оплаты счетов):

; (3.4)

· относительный размер материальных запасов (сколько месяцев в среднем будет длиться производственный процесс, если не производить никаких закупок):

; (3.5)

· относительный размер запасов готовой продукции (сколько месяцев будет продолжаться реализация продукции, если прекратится производство):


(3.6)

Особенности снабжения предприятия могут привести к скоплению значительного количества принятых к оплате ценностей. Если показатель ликвидности 3-й ступени высок, а вышеприведенные показатели запасов низки, на предприятии должно скапливаться значительное количество денег в форме платежных средств и ценных бумаг. Финансовая маневренность предприятия позволяет осуществлять закупки сырья или даже приобретать целые предприятия, что отражается в объеме чистого оборотного капитала. Чистый оборотный капитал = Оборотный капитал – Краткосрочный заемный капитал.

Когда в распоряжении предприятия имеется чистый оборотный капитал в ликвидной форме и, кроме того, еще не исчерпанные лимиты банковского кредитования, оно способно завоевать новые рынки или выпускать новые продукты посредством приобретения других предприятий. Вместе с тем, для управления и контроля со стороны финансового руководства предприятия. Вышеприведенных показателей ликвидности недостаточно, поскольку они имеют только статистическое значение. В целях непосредственного планирования и управления ликвидности используют роспись предстоящих предприятию выплат и ожидаемых поступлений (когда, какие выплаты и поступления ожидаются), а также среднесрочные финансовые планы.

3.2 Оптимизация структуры оборотных средств

Хозяйственно-предпринимательская деятельность невозможна без оборотных средств. Размер оборотного капитала, который образует каждую составляющую текущих активов, должен отвечать потребностям и возможностям предприятия при создании и реализации продукции. Планирование оборотных средств осуществляется в соответствии со сметами расходов на производство и непроизводственные потребности и бизнес-плана, который охватывает и связывает производственные и финансовые показатели, создавая именно этим условия для успешной коммерческой деятельности и развития предпринимательства.

В случае занижения размера оборотных средств возможные перебои в снабжении и производственном процессе, уменьшение объема производства и прибыли, возникновение просроченных платежей и задолженности, другие негативные явления в хозяйственной деятельности.

С целью эффективного управления оборотными средствами, необходимо определить их оптимальный уровень, при котором будет обеспечиваться ускорение оборачиваемости оборотных активов, а их натурального количества будет достаточно, чтобы обеспечить непрерывность производственно – сбытовой деятельности.

Формирование оптимальных производственных материальных запасов является одним из основных элементов коммерческой деятельности предприятия. Занижение величины оборотных активов вызывает неустойчивое финансовое состояние предприятия, перебои производственного процесса и, как следствие, снижения объема производства и прибыли. В свою очередь, завышение размера оборотных активов снижает возможности предприятия осуществлять капитальные вложения для расширения производства. Отвлечение денежных средств — как собственных, так и привлеченных — не дает возможности предприятию более рационально и эффективно использовать свободные денежные средства.

Для определения оптимальной потребности в оборотных активах используются два метода: прямой и аналитический.

Прямой методопределения оптимального размера оборотных активов применяется во время создания нового предприятия или для уточнения потребности в оборотных активах предприятия, если значительно изменяется ассортимент производства продукции в плановом периоде.

Аналитический методприменяют при условии функционирования предприятия более года, когда в основном сформированные производственные запасы и не изменяется ассортимент продукции в плановом периоде. Аналитический метод предусматривает определение потребности в производственных запасах путем корректировки оптимального размера производственных запасов, который рассчитан методом прямого расчета с учетом изменения объема производства и ускорения оборачиваемости производственных запасов.

Используя аналитический метод определения потребности производственных запасов, рассчитаем годовую потребность в производственных запасах для ООО «Начало» на 2008 год (табл. 3.4).

Таблица 3.4 – Показатели развития ООО «Начало» на 2008 г. (прогноз)

Показатели Сумма, тыс.грн
1 2
Выручка от реализации, всего 6417,9
в т.ч. растениеводство: 4358,8
- оз.пшеница 2271,7
- ячмень 980,0
- виноград 917,5
- прочая продукция растениеводства 189,6
животноводство: 2038,9
- молоко 997,2
- прирост КРС 643,0
- прирост свиней 167,0
- прирост овец 195,2
- шерсть 32,0
- прочая продукция животноводства 4,5
продукция промышленной переработки 20,2
Себестоимость реализованной продукции, всего 4529
в т.ч. растениеводство 2524,7
- оз.пшеница 1221,0
- ячмень 454,2
- виноград 754,2
- прочая продукция растениеводства 95,3
животноводство: 1993,5
- молоко 1023,6
- прирост КРС 752,3
- прирост свиней 68,7
- прирост овец 119,8
- шерсть 26,1
1 2
- прочая продукция животноводства 3,0
продукция переработки 10,8
Прибыль (+), убыток (-) от реализации, всего +1888,9
в т.ч. растениеводство: 1834,1
- оз.пшеница +1050,7
- ячмень +525,8
- виноград +163,3
- прочая продукция растениеводства +94,3
животноводство: +45,4
- молоко -26,4
- прирост КРС -109,3
- прирост свиней +98,3
- прирост овец +75,4
- шерсть +5,9
- прочая продукция животноводства +1,5
продукция переработки +9,4
Административные затраты 243,2
Расходы на сбыт 52,9
Прочие операционные расходы 118,7
Прочие расходы 6,0
Общий финансовый результат, прибыль (+), убыток (-) +1468,1

Итак, исходя из расчетов в таблице 3.4, видно, что хозяйство может в 2008 году получить чистую прибыль в размере 1468,1 тыс. грн. При этом уровень рентабельности составит 29,7 %, что значительно больше уровня 2007 года.