Смекни!
smekni.com

Оборотные средства 2 Понятие классификация (стр. 13 из 16)

Выручку от реализации планируется получить на уровне 6417,9 тыс. грн, себестоимость реализованной продукции составит 4529 тыс. грн, прибыль от реализации, соответственно, 1888,9 тыс. грн.

Для производства продукции нужна определенная минимальная сумма оборотных активов (нормативная потребность), при привлечении которых в отдельные периоды обеспечивается непрерывность процесса производства. Для этого рассмотрим таблицу 3.5.

Прирост оборотных активов должен соответствовать приросту объемов производства, так как они являются переменными затратами и зависят от объемов производимой продукции. Общая сумма прироста оборотных средств должна составить в 2008 году 362 тыс. грн.

Таблица 3.5 – Потребность в материально-технических и энергетических ресурсах (прогноз на 2008 г.)

Виды ресурсов Ед.измерения Количество Стоимость,тыс. грн
Бензин, всего Тыс.тонн 100 500,0
в т.ч. на работу автопарка - всего Тыс. тонн 100 500,0
в т.ч. по периодам:
- январь-май Тыс. тонн 25 125,0
- июнь-август Тыс. тонн 43 215,0
- сентябрь - декабрь Тыс. тонн 32 160,0
Дизельное топливо, всего Тыс. тонн 260 780,0
в т.ч. на работу тракторного парка, автопарка - всего Тыс. тонн 260 780,0
в т.ч. по периодам:
- январь-май Тыс. тонн 83 249,0
- июнь-август Тыс. тонн 107 321,0
- сентябрь - декабрь Тыс. тонн 70 210,0
Дизельное масло Тыс. тонн 35 105,0
Электроэнергия, всего КВт/час 3287 254,6
Минеральные удобрения Т.д.в. * 169,8
Средства защиты растений тонн 43,2 241,8
Органические удобрения Тыс.тонн 18,5 74,0
ИТОГО * * 2020,2

Прирост оборотных активов должен соответствовать приросту объемов производства, так как они являются переменными затратами и зависят от объемов производимой продукции. Общая сумма прироста оборотных средств должна составить в 2008 году 362 тыс.грн.

В таблице 3.5. определена общая потребность хозяйства на 2008 год в материально-технических и энергетических средствах и сумма средств, которая будет на это истрачена, составляет 2020,2 тыс.грн. При этом такого производственного запаса, как, например, бензина и дизельного топлива необходимо 100 тыс.тонн и 260 тыс.тонн соответственно.

Потребность хозяйства в материалах сельскохозяйственного назначения составляет: минеральных удобрений – 169,8 тыс.грн, средств защиты растений – 241,8 тыс.грн и органических удобрений – 74 тыс.грн.

Помимо определения необходимой потребности в производственных запасах, необходимо еще рассчитать и оптимальный уровень дебиторской задолженности.

На практике используются такие методы определения оптимальной дебиторской задолженности в плановом периоде: нормативный, расчетно-аналитический.

В основу нормативного методаположена система финансовых норм и технико-экономических нормативов, которые характеризуют абсолютную величину дебиторской задолженности, а также источника их финансового обеспечения. Следует отметить, что нормы и нормативы могут быть классифицированы по категориям покупателей, видов денежных расчетов, сроков погашения.

Относительно конкретного предприятия, то нормативный метод можно применять при наличии постоянных покупателей.

Если предприятие не имеет постоянных покупателей, то это требует значительной гибкости модели денежных расчетов, а соответственно и показателей, которые характеризуют дебиторскую задолженность предприятия.

Сущность расчетно-аналитического методазаключается в том, что на основе финансово-экономических показателей задолженности за предыдущие периоды, которые берутся за базовые, и индексов их изменения в плановом периоде в соответствии с изменением модели денежных расчетов определяется плановая величина дебиторской задолженности предприятия. Расчетно-аналитический метод применяется как дополнение к нормативному и дает возможность формировать плановый показатель и ориентиры во время формирования стратегии управления дебиторской задолженностью. Следует отметить, что использование расчетно-аналитического метода сопровождается определенным субъективизмом. Ведь анализ и принятие финансовых решений основывается на экспертной оценке параметров модели денежных расчетов, в основе которой лежит личное мнение экспертов.

Расчетно-аналитический метод также должен дополнять метод оптимизации финансовых решений и быть инструментарием экономико - математического моделирования расчетных операций предприятия.

Сущность метода оптимизации финансовых решений относительно управления дебиторской задолженностью заключается в разработке нескольких сценариев с целью выбора наиболее оптимального варианта (рис. 3.1).


Рис. 3.1 – Этапы оптимизации расчетных операций предприятия

Учитывая специфику финансово-хозяйственной деятельности предприятия в процессе управления дебиторской задолженностью, определения и обоснования расчетных операций на основе использования метода оптимизации финансовых решений целесообразно использовать такие критерии оптимизации финансовых решений и реализации модели денежных расчетов:

• максимизация стоимости капитала предприятия;

• минимизация накладных расходов;

• сокращение срока иммобилизации финансовых ресурсов в сфере обращении;

• максимизация использования эффекта финансового ливериджа;

• максимизация абсолютной суммы прибыли предприятия и

• максимизация прибыли на единицу вложенного капитала;

• максимизация рентабельности собственного капитала;

• минимизация длительности оборота капитала, то есть ускорение оборачиваемости капитала;

• минимизация налоговых обязательств и прочие.

Сущность экономико-математического моделирования как метода планирования дебиторской задолженности предприятия заключается в том, что с его помощью можно дать количественную оценку взимосвязей между отдельными финансовыми показателями и факторами, которые влияют на них. Эта взаимосвязь выражается через экономико-математическую модель, что представляет собой максимально приближенную к реальной жизни математическую интерпретацию финансово-экономических процессов, в частности расчетных операций, то есть описание факторов, которые характеризуют структуру и основные закономерности изменения данного экономического явления через математические символы и приемы — уравнения, неравенства, функции, таблицы, графики.

Следовательно, основой обоснования стратегии и тактики управления дебиторской задолженностью предприятия и определения совокупности расчетных операций на основе экономико-математического моделирования является количественный анализ информационной базы модели денежных расчетов с использованием математических, статистических и эконометрических методов и приемов.

К основным методам проведения количественного анализа в процессе моделирования дебиторской задолженности предприятия можно отнести такие:

• теория процента и теория денег стоимости во времени: это дает возможностьсравнивать стоимости отделенных во времени денежных потоков на предприятии, используя значение нынешней или будущей стоимости денег, определенной на основе дисконтирования или приращения;

• дифференциальное и интегральное исчисление:дает возможность, с одной стороны, определять скорость изменения одного фактора модели в соответствии с изменением второго фактора, а из другого — провести оптимизацию целевой функции по средством поиска ее максимума-минимума;

• теория вероятности и статистические выводы:дает возможность оценить величину вероятности наступления определенного события на основе оценки или проверки гипотезы определения достоверность построенной на основе прошлых периодов тренду изменения величины параметра.

Развитие рыночных отношений и инфраструктуры финансового рынка делает возможным использование в практике финансового менеджмента ряда новых форм управления дебиторской задолженностью, то есть ее рефинансирования, или ускоренного метода перевода дебиторской задолженности в более ликвидные оборотные активы, денежные средства, краткосрочные ценные бумаги.