Смекни!
smekni.com

Оборотные средства 2 Понятие классификация (стр. 4 из 16)

Практика хозяйствования подтверждает, что наиболее ликвидными и с наименьшим риском являются средства в кассе, на текущих и валютных счетах в учреждениях банка, вложенные в ценные бумаги.

Менее ликвидной частью с определенным риском вложения считают отгруженную продукцию и дебиторскую задолженность покупателей. Последняя, в свою очередь, может быть более или менее ликвидной. Это касается сроковой и просроченной дебиторской задолженности относительно отгруженной продукции.

Наименее ликвидными и с наибольшим риском вложения являются оборотные средства в незавершенном производстве, в расходах будущих периодов, в производственных запасах, в готовой продукции (которая не отгружена). Это объясняется тем, что именно эта часть оборотных средств наиболее отдалена от момента реализации и наиболее подлежит влиянию изменения конъюнктуру рынка, инфляционных процессов и т. д. Поэтому, ликвидность текущих активов является главным фактором, который определяет степень риска вложения оборотных средств.

Степень ликвидности в целом оборотных активов и каждой их группы определяется как отношение соответствующей части оборотных активов к краткосрочным обязательствам.

Чаще всего в практике употребляют такие показатели:

- коэффициент обеспечения собственными средствами (

) (коэффициент автономии
);

- коэффициент покрытия (

);

- коэффициент абсолютной ликвидности (

).

Коэффициент обеспечения собственными средствами (

)определяют как отношение разницы между объемами собственных средств(итог раздела І пассива баланса) и фактической стоимостью основных средств и других необоротных активов (итог раздела І актива баланса) к фактической стоимости наличных в предприятии оборотных средств – производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, денег, дебиторской задолженности и других оборотных активов (итог разделов ІІ и ІІІ актива баланса):

,

где

- собственные средства, грн;
- общая сумма оборотных средств, грн.

Коэффициент характеризует наличие собственных оборотных средств, необходимых для финансовой стабильности предприятия, его независимости от долговых средств. Если значение коэффициента ниже чем 0,1, предприятие является неплатежеспособным. Увеличение коэффициента по сравнению с прошедшим периодом свидетельствует о повышении финансовой независимости и снижении риска финансовых вложений.

Коэффициент покрытия (

) – это наиболее обобщающий показатель ликвидности баланса, который определяется как отношение всех текущих активов предприятия (итог раздела ІІ актива баланса) к сумме краткосрочных обязательств (итог раздела IV пассива баланса):

,

где

- сумма всех текущих активов, грн;
- сумма краткосрочных обязательств, грн.

Этот коэффициент характеризует достаточность оборотных средств предприятия для погашения его обязательств в течение года. Считают, что его уровень в пределах 2,0 – 2,5 является приемлемым. Он показывает, сколько денежных единиц активов приходится на каждую денежную единицу краткосрочных обязательств. Когда

стает меньше чем 1,0, структура баланса считается неудовлетворительной, а предприятие – неплатежеспособным.

Коэффициент абсолютной ликвидности (

) вычисляют как отношение суммы денежных средств и краткосрочных финансовых инвестиций предприятия к краткосрочным обязательствам, грн:

,

где

- денежные средства;
- краткосрочные инвестиции;
- сумма краткосрочных обязательств.

Показатель характеризует немедленную готовность предприятия погасить свою задолженность. Достаточным является значение коэффициента 0,25 – 0,35. Если его значение меньше чем 0,2, предприятие считается неплатежеспособным.

Итак, финансово стойким является такой субъект хозяйствования, который за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы, не допускает неоправданной дебиторской задолженности и кредиторской задолженности, своевременно рассчитывается со своими обязательствами. Основой финансовой стойкости является рациональная организация и эффективное использование оборотных средств, но это не означает, что предприятие может вкладывать оборотный капитал только в высоколиквидные активы с целью снижения вероятного риска и получения наивысшей прибыли. Главной целью деятельности предприятия является создание конкурентоспособности продукции с высокими потребительскими качествами.

1.3 Учет и оценка производственных запасов

В настоящее время система нормативного регулирования бухгалтерского учета включает следующие документы:

1. Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999г. № 996-XIV, указы Президента Украины, Постановления Правительства Украины по вопросам бухгалтерского учета;

2. Положение по бухгалтерскому учету (П(С)БУ), устанавливающее основные нормы и принципы бухгалтерского учета, методы оценки активов и обязательств, требования к составу и содержанию показателей бухгалтерской отчетности и т.д.;

3. Методические указания по ведению учета, подробно раскрывающие конкретные способы и правила ведения бухгалтерского учета применительно к соответствующим П(С)БУ, другие аналогичные документы, например, План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации;

4. Рабочие документы конкретной организации (учетная политика, рабочий план счетов и так далее).

Определение запасов, порядок их оценки, признания и отражения в отчетности описываются в положении (стандарте) бухгалтерского учета 9 «Запасы». Стандарт 9 «Запасы» дает следующее определение запасов.

Запасы – это активы, которые содержаться для дальнейшей продажи, для использования их в производстве продукции (работ, услуг) или в административных целях, а также находятся в процессе производства (незавершенного производства) в целях последующей продажи готовой продукции.

Запасы относятся в состав оборотных активов, поэтому могут быть превращены в денежные средства на протяжении года или одного операционного цикла.

Под производственными запасами понимают активы, которые используются для дальнейшей продажи, потребления вовремя производства продукции, выполнения работ и предоставления услуг, а также управления предприятием.

Для обеспечения бесперебойной работы производства на складах предприятия всегда должны находиться производственные запасы в пределах норм, предусмотренных потребностями предприятия. В складских помещениях осуществляются операции по хранению поступающих производственных запасов, а также операции по отпуску их в производство.

Заданием бухгалтерского учета производственных запасов является:

-контроль по сбережению материальных ценностей на местах их хранения и всех стадиях обработки;

-систематический контроль над поддержанием установленных норм запасов, выявлением излишков и неиспользованными материалами, их реализации;

-рациональная оценка производственных запасов;

-правильное и своевременное документирование всех операций по движению производственных запасов;

-выявление и отображение в учете затрат, связанных с изготовлением запасов;

-своевременное проведение расчетов с поставщиками за материалы, которые находятся в дороге, неотфактурированными поставками.

Необходимо отметить, что в бухгалтерском учете, классификация производственных запасов разбита по группам (субсчетам):

1. Сырье и материалы, в том числе:

- основные; - вспомогательные.

2. Покупные полуфабрикаты.

3. Тара и тарные материалы.

4. Топливо.

5. Строительные материалы, конструкции, детали и оборудование.

6.Запасные части.

7. Материалы, переданные в переработку.

8. Материалы сельскохозяйственного назначения, в том числе семена и корма и прочее.

9. Прочие материалы.

Учет материальных ценностей материалов организовывают по названию (видам) сырья и материалов, а в границах каждого вида – по разделам, типам, группам, сортам и отдельным наименованиям, то есть по отдельным номенклатурным номерам, единицам измерения количества и качества и фактической себестоимости.

Единицу бухгалтерского учета производственных запасов предприятие выбирает самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасов и надлежащий контроль за их наличием и движением. Единицей производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п.