Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в крупяной отрасли (стр. 10 из 11)

В условиях рынка важное значение имеют оперативный учет и контроль за ходом выполнения плана поставок, реализации продукции и получением прибыли.

Таким образом, в целях улучшения оперативного контроля за реализацией продукции и прибылью выгодно использовать современную компьютерную технику, которая дает возможность объединения регистров бухгалтерского и оперативного учета.

Заключение

На современном этапе развития агропромышленного комплекса страны еще не решена проблема обеспечения населения продуктами питания и предметами промышленного отечественного производства, сырьем которых выступает продукция сельского хозяйства. В решении этой важной задачи ведущее место принадлежит зерну, так как основными продуктами питания для людей являются продукты его переработки, за счет которых обеспечивается почти 40% общей калорийности питания.

Одной из важнейших отраслей перерабатывающей промышленности является мукомольно-крупяная, выпускающая широкий ассортимент продуктов повседневного спроса, специальных продуктов лечебно-профилактического и детского питания и тем самым, тесно связанная с сельским хозяйством. Продукты зернопереработки традиционно пользуются большим покупательским спросом благодаря хорошей усвояемости, незаменимым вкусовым качествам.

В целом, несмотря на ухудшение внешнеэкономических условий (рост цен, обострение конкуренции на внешнем и внутреннем рынках), Беларуси удалось сохранить динамичное развитие экономики. По-прежнему положительна (10,5%) тенденция роста ВВП при годовом прогнозе на 2008 год 8-9%. Удельный вес добавленной стоимости промышленности в ВВП составил 31,8%, торговли и общественного питания – 10,4%, транспорта и связи – 8,3, сельского хозяйства – 1,9%. Рост ВВП сдерживался невыполнением установленных прогнозных параметров по продукции сельского хозяйства (106,8%) при годовом прогнозе 107-108% [23,с.5].

Значительных результатов удалось достичь в производстве крупяной продукции. Так, в 2008 году предприятиями Департамента по хлебопродуктам было выработано 44,5 тыс. тонн. Темп роста с прошлым годом составляет 131,6% [23,с.4-6].

На современных крупяных заводах осуществляются сложные технологические процессы. Все операции по подготовке сырья к переработке, производству готовой продукции, реализации крупы полностью механизированы. В данной курсовой работе рассмотрели технологическую схему процесса переработки риса в крупу. В последние годы объем производства рисовой крупы существенно вырос, и в настоящее время занимает одно из первых мест среди крупяных продуктов.

Прогноз мирового потребления риса – крупы в 2008-2009 с/х году увеличен до 435,1 млн.т. (+7,1 млн. т. К 2007-2008 с/х году), в том числе за счет более высокой оценки потребления риса в Китае. [23]

Процесс переработки зерна в крупу включает три основных этапа: подготовку зерна к переработке; переработку зерна в крупу и крупяные продукты; затаривание и отпуск готовой продукции.

К основным задачам технологического процесса на крупяном заводе относятся: удаление из массы зерна примесей и отделение не усваиваемых организмом человека оболочек.

Каждую из операций, входящую в технологический процесс, можно рассматривать как частный технологический процесс. Следовательно, стадии технологического процесса влияют на специфику бухгалтерского учета: объемность стадий процесса влечет за собой увеличение документооборота учет; из-за большого количества оборудования может возникнуть сложности при их инвентаризации и т.д.

На предприятиях мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности все операции по приему, подработке, перемещению и отпуску зернопродуктов материально-ответственные лица оформляют соответствующими первичными доку­ментами. На основе первичных документов ежедневно формируется информация, сколько за день поступило и сколько отпущено тех или иных зернопродуктов.

Для учета основных затрат по изготовлению продукции крупяные предприятия используют счет 20 «Основное производство».

В соответствии с «Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции мукомольно-крупяной промышленности» (утверждены приказом Департамента по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь № 33 от 28 апреля 2003 г.) учет затрат на производство осуществляется по передельному методу с применением элементов нормативного учета в части расходования сырья.

Фактическая производственная себестоимость отдельных готовых изделий ежемесячно относится в дебет счета 43 «Готовая продукция» с кредита счета 20 «Основное производство».

На крупяных предприятиях сначала определяются затраты по помолам (видам переработки) в разрезе статей калькуляции, а затем уже определяется себестоимость 1 т калькулируемой продукции.

В мукомольно-крупяных производствах при односортных помолах себестоимость единицы продукции определяется путем деления общей суммы затрат по данному помолу (за вычетом стоимости отходов) на количество фактически выработанной продукции.

Затраты на всю продукцию, за вычетом стоимости возвратных отходов, распределяются по сортам продукции следующим образом:

1) определяется сумма условных единиц по продукции данного помола (количество каждого сорта продукции умножается на установленный коэффициент);

2) вычисляются затраты на одну условную единицу (вся сумма затрат по помолу делится на общую сумму условных единиц);

3) вычисляется производственная себестоимость каждого сорта продукции (затраты на одну условную единицу умножаются на количество условных единиц каждого сорта).

В бухгалтерском учете РБ в типовом плане счетов для хозрасчетных операций для учета текущих затрат предназначена система счетов позволяющих отражать и одновременно группировать эти затраты по местам их возникновения, по видам производств и хозяйств, а также осуществлять группировку затрат на них на: прямые (счет 20,21,23) и косвенные, связанные с обслуживанием и управлением производством (счет25), обслуживанием и управлением в целом предприятием (счет 26).

Под прямыми понимаются затраты, связанные с производством отдельных видов продукции и относимых на себестоимость по нормам и данным прямого учета.

Косвенные – это затраты, связанные с производством нескольких видов продукции и распределяемых между ними пропорционально коэффициентам распределения. Эти коэффициенты определяются пропорционально какой-то базе: заработной плате, себестоимости и других затрат.

Для учета выпуска готовой продукции в типовом плане счетов предусмотрен активный счет 43 «Готовая продукция», на котором учитывается наличие и движение материальной готовой продукции по фактической производственной себестоимости.

Для учета отгруженной продукции, если производитель не передал право собственности покупателю, либо при методе учета продукции по моменту ее оплаты, в этом случае используется счет 45 «Товары отгруженные».

Сопоставляющий счет 90 «Реализация» является обобщающим счетом и предназначен для учета операций, связанных с продажами.

В конце отчетного периода, уравнивая дебетовые и кредитовые обороты, сальдо счета 90 «Реализация» списывается на счет 99 «Прибыли и убытки». В зависимости от финансового результата может быть получена прибыль или убыток от продаж.

В условиях рынка важное значение имеют оперативный учет и контроль за ходом выполнения плана поставок, реализации продукции и получением прибыли. Прибыль от реализации продукции зависит от: объема реализации продукции, ее структуры, себестоимости и цены.

Огромную помощь в развитии крупяного производства в республике оказало принятие постановления Совета Министров от 17 апреля 2006 года №516, в целях выполнения которого проведено техническое перевооружение двух базовых крупяных производств в Гомеле. В частности, ОАО «Гомельхлебопродукт» реконструирован гречезавод с увеличением его производственной мощности под полную потребность в объеме 25 тыс. тонн крупы в год, а в ОАО «Новобелицкий» введена линия по производству шлифованного гороха производительностью 3,5 тыс. тонн крупы в год. Кроме того, в первом полугодии текущего года будет завершена модернизация производственных мощностей для выпуска крупяной продукции быстрого приготовления на ОАО «Бобруйский КХП».

В 2005-2007 гг. установилась и усиливается тенденция роста экспорта продукции. Объем экспорта увеличился более чем в 3 раза. Наиболее востребованы на внешнем рынке крупа быстрого приготовления, хлопья, не требующие варки, каши с фруктовыми наполнителями в ассортименте.

Однако рынок сбыта пока недостаточен. Отдельные виды продукции белорусских производителей неконкурентоспособны в основном по ценовому фактору. Цена на крупу формируется из стоимости зерна и издержек по его переработке. В себестоимости крупы стоимость зерна составляет более 85%. Средние цены на крупу российских производителей на 10-20% ниже цен на аналогичную продукцию белорусских производителей.

Для повышения конкурентоспособности продукции крупяных предприятий необходимо их перевооружение, которое должно сократить имеющие излишние производственные мощности, снизить затраты на производство и повысить эффективность использования зерна.

В повышении эффективности работы отрасли значительная роль должна отводиться маркетингу. Служба маркетинга на предприятиях должна стать ведущим подразделением, занимающим формированием рынка товаров, организацией прямой и обратной связи с покупателями. В современных условиях успешно функционировать может только то предприятие, руководство и специалисты которого располагают достоверной и своевременной информацией по всем направлениям деятельности (производство, финансы, сбыт) на своем предприятии и на предприятиях-конкурентах.