Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в крупяной отрасли (стр. 6 из 11)

Карточки анализа зерна могут храниться в виде записей на электронном носителе информации, с целью формирования на их основании набора журналов по формам № ЗПП-49 и ЗПП – 59.

Для предварительной оценки качества проб зерна пшеницы до поступления его в хлебоприемную организацию или элеватор с целью выявления возможности получения во время заготовок зерна сильной и ценной пшеницы предназначен «Журнал предварительной оценки качества проб зерна пшеницы» формы № ЗПП-50. Все записи в журнале подтверждаются подписью начальника ПТЛ приемной организации и представителя хозяйства (агронома, семеновода и т.д.).

Для регистрации влажности зерна и продуктов его переработки (крупы, муки, отрубей) предназначен «Журнал регистрации влажности зерна и продуктов его переработки при определении ее в сушильных шкафах» форма № ЗПП -51.

На комбинатах мукомольных и крупяных заводах журнал ведется отдельно по следующим видам операций:

× при поступлении зерна и отпуске его в переработку;

× при внутрипроизводственном контроле зерна, муки, крупы;

× при отпуске и отгрузке продукции.

Для регистраций показателей качества поступающего и отгружаемого зерна водным и железнодорожным транспортом предназначен журнал регистрации показателей качества зерна, форма № ЗПП-59. На каждую операцию ведется отдельный журнал. Верхняя часть журнала заполняется по данным отправителя, а нижняя – по данным получателя или сертификата качества. Свободные графы предназначены для фракции сорной и зерновой примеси, для записи неучтенных показателей.

2.3 Складской учет сырья и материалов

На предприятиях мукомольно-крупяной промышленности все операции по приему, подработке, перемещению и отпуску зернопродуктов материально-ответственные лица оформляют соответствующими первичными доку­ментами. На основе первичных документов ежедневно формируется информация, сколько за день поступило и сколько отпущено тех или иных зернопродуктов.

Ведение складского учета предполагает ежедневное составление отчетов о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах (форма № ЗПП-37), в которых по каждому виду хлебопродуктов указывают: остаток на начало дня, приход за день, расход за день и остаток на конец дня. Остаток на начало дня берут из отчета предыдущего дня. При­ход и расход за день определяют по первичным документам. Оста­ток на конец дня определяют расчетным путем: к остатку на нача­ло дня прибавляют приход и вычитают расход.

Очистка зерна в отчете показывается полным оборотом, т.е. массу зерна, направленного на очистку, указывают в расходе, а массу зерна после очистки и массу полученных отходов – в приходе. Аналогично отражается в отчете о движении хлебопродуктов подработка продукции. При сушке зерна условно до зачистки списы­вается в расход убыль в массе (в кг). При внутреннем перемещении хлебопродуктов один заведующий складом записывает их в приход, а другой – в расход.

Складской учет хлебопродуктов ведут по каждому зернохранилищу или по всем элеваторам (складам), находящимся в ведении одного материально-ответственного лица. Отчеты о движении хлебопродуктов материально-ответственные лица ежедневно сдают бухгалтеру количественно-качественного учета вместе с первичными документами.

В бухгалтерии на каждую культуру (партию зерна) заводится журнал количественно-качественного учета хлебопродуктов (форма № ЗПП-36), в котором показывается не только масса зерна, но и его качество (влажность и сорная примесь в процентах с точностью до 0,1 %). Записи по приходу и расходу в журналах производят ежедневно на основании приходных, расходных и качественных документов.

Когда партия зерна будет полностью израсходована или останется небольшой остаток, тогда подводят итоги по приходу и расходу (по массе и центнеро-процентам). После этого определяется средневзвешенное качество зерна по приходу и расходу.

При определении средневзвешенной величины качества всей партии зерна учитывается не только качество, но и масса составных пар­тий. Средневзвешенную влажность зерна (в процентах) определяют по формуле 1:

(1)

где

,
,
– масса по приходу (расходу) в центнерах;

где

,
,
– влажность в процентах.

По сорной примеси средневзвешенную величину качества опре­деляют так же, как и по влажности.

По итоговым данным количественно-качественного учета при освобождении склада и израсходовании отдельных культур произ­водится зачистка зернохранилища. В акте зачистки (форма № ЗПП-30) указывается масса и средневзве­шенная величина качества партии зерна по приходу и расходу. Путем сравнения массы по приходу с массой по расходу комиссия устанавливает, имеется ли недостача или излишек по данной партии. Если имеется недостача, то определяется, в каком размере она оправдывается улучшением качества по влажности и сорной примеси.

Бухгалтер количественно-качественного учета ежедневно при определении остатков в журналах формы № ЗПП-36 сверяет их с остатками отчетов о движении хлебопродуктов. Заведующий складом делает сверку остатков ежедекадно. Правильность записей в количественно-качественном учете ежемесячно проверяет начальник ПТЛ и главный бухгалтер.

Остаток на конец дня в журнале по своей величине должен быть равен остатку отчета о движении хлебопродуктов на эту же дату. Однако, если зерно подвергалось сушке, то остатки не будут равны между собой, так как убыль в массе зерна при сушке в отчете о движении хлебопродуктов (форма № ЗПП-37) условно списывается с массы партии зерна, а в количественно-качественном учете убыль не списывается, а только справочно показывается в примечании.

Проводимые с зернопродуктами операции отражаются в журналах формы № ЗПП-36 более просто, чем в складском учете. Все виды поступ­лений и отпуска зерна записываются в приход или расход по фактической массе и качеству. При очистке зерна в журналах формы № ЗПП-36 отражаются только полученные отходы, кото­рые списываются с лицевого счета партии зерна, т. е. записываются в расход. Приходуются отходы на свои лицевые счета по месту их хранения.

На крупозаводах и комбинатах хлебопродуктов, имеющих крупяные цехи, ведут журнал оперативного качественного контроля по крупяному заводу, форма № ЗПП-53. Журнал ведется для оперативного контроля качества зерна на завальной яме, качества зерна после очистки, а также качества крупы, побочных продуктов и отходов. Кроме того, в журнале отражают качество продуктов после шелушения.

Заполняют журнал на основе лабораторных анализов, производимых в течение работы каждой смены, результаты каждого анализа записывают отдельной строкой, тут же указывают данные анализа среднесменных проб зерна, крупы и отходов. Для каждой рабочей смены заполняется отдельная страница и по окончании смены записи в журнале подтверждаются подписями лаборанта и сменного мастера. Затем работу смен проверяют и подтверждают подписями начальник цеха и начальник ПТЛ.

При поступлении муки и крупы на склады организации все показатели качества и состояния продукции заносят в журнал контроля хранящейся продукции формы №ЗПП-67 на основании удостоверений о качестве муки и крупы (форма № ЗПП-40 и форма № ЗПП-41). Номера данных документов записывают в графу 1 вместе с датой поступления. Результаты проверок состояния и качества муки и крупы при хранении заносят в хронологическом порядке в журнал [1, с.20].

Таким образом, на организации должен быть четкий и своевременный контроль за документацией по приемке сырья, отпуску материалов в производства и хранению их на складах. Так как на основании первичных документов осуществляются последующие записи в системе бухгалтерского учета.

3 Особенности организации бухгалтерского учета затрат на производство и реализацию продукции и калькулирование себестоимости

3.1 Бухгалтерский учет прямых и косвенных затрат

Рациональная организация учета затрат на производство, определение места и роли их в формировании себестоимости продукции, дальнейшее совершенствование планирования, учета и калькулирования себестоимости возможны на основанной классификации производственных затрат.

Классификация - это объединение различных затрат в отдельные группы, однородные пот определенному признаку. Она помогает глубже изучить состав и характер затрат, усилить в процессе производства контроль за их формированием и т.д.

Затраты предприятия, понесенные в отчетном периоде на изготовление продукции, есть затраты на производство.

В бухгалтерском учете РБ в типовом плане счетов для хозрасчетных операций для учета текущих затрат предназначена система счетов позволяющих отражать и одновременно группировать эти затраты по местам их возникновения, по видам производств и хозяйств, а также осуществлять группировку затрат на них на: прямые (сч. 20,21,23) и косвенные, связанные с обслуживанием и управлением производством (сч.25), обслуживанием и управлением в целом предприятием (сч.26).

Под прямыми понимаются затраты, связанные с производством отдельных видов продукции и относимых на себестоимость по нормам и данным прямого учета.

Косвенные – это затраты, связанные с производством нескольких видов продукции и распределяемых между ними пропорционально коэффициентам распределения. Эти коэффициенты определяются пропорционально какой-то базе: заработной плате, себестоимости и других затрат.