Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в крупяной отрасли (стр. 9 из 11)

В торговые предприятия крупа поступает в мешках или в мелкой фасовке – в пакетах, пачках. Фасованные изделия укладывают в ящики, лотки и помещают в контейнеры. Фасование крупы в пакеты и пачки производят на предприятиях, вырабатывающих эту продукцию, фасовочных фабриках, а также на комбинатах хлебопродуктов и хлебозаводах. Крупу упаковывают в потребительскую тару массой от 0,4 до 1 кг, овсяные хлопья – от 0,25 до 1 кг. Пакеты должны быть изготовлены из бумаги или полиэтиленовой пищевой пленки, а пачки – из коробочного картона или бумаги. Пакеты и пачки должны быть склеены, сшиты или сварены.

В торговую сеть пакеты и пачки поступают упакованными в мешочную бумагу или ящики дощатые, фанерные или из гофрированного картона массой нетто не более 15 кг. Для внутригородских перевозок допускается упаковывать пакеты и пачки в инвентарную тару (металлические и полиэтиленовые ящики массой нетто не более 15-30 кг), а также в многооборотные деревянные ящики массой не более 15 кг.

На пакеты и пачки наносят маркировку со следующей информацией: наименование продукта (вид, сорт, номер); наименование и местонахождение изготовителя, упаковщика; наименование экспортера, импортера; название страны и местопроисхождения товара, товарный знак изготовителя; масса нетто; состав продукта; пищевая ценность; условия и срок хранения [11, с.122-123, с.134].

Сроки хранения крупы приведены в таблице 7.

Таблица 7 – сроки хранения крупы, мес.

Крупа

Срок хранения, мес.
манная

7-10

Кукурузная, овсяная

6-10

Пшено шлифованное

6-9

Гречневая ядрица, горох колотый

15-20

Гречневый продел

14-18

Перловая, рис шлифованный

12-18

Ячневая

9-15

Пшеничная (Артек, полтавская 3,4)

9-14

Полтавская 1,2

12-16

Рис дробленный

10-16

Горох шелушенный

17-24

Хлопья и толокно овсяные

4

Хранят крупу в сухих, хорошо вентилируемых складах с соблюдением санитарных правил. Оптимальные условия хранения крупы – низкая температура и относительная влажность воздуха 60-70%.

В торговых предприятиях небольшие партии крупы, обеспечивающие бесперебойное снабжение, хранят в течение 10-45 дней при температуре не выше 12..18ْ С.

Для учета выпуска готовой продукции в типовом плане счетов предусмотрен активный счет 43 «Готовая продукция», на котором учитывается наличие и движение материальной готовой продукции по фактической производственной себестоимости.

Сальдо начальное этого счета показывает остаток готовой продукции на складе организации на начало отчетного месяца, оборот по дебету – поступление готовой продукции на склад со своих производств, оборот кредитовый – списание отпущенной со складов готовой продукции, сальдо конечное – остаток готовой продукции на конец отчетного месяца.

Выпуск готовой продукции, как правило, оформляется приемно-сдаточными накладными, которые являются бланками строгой отчетности. Накладные составляет материально-ответственное лицо производства в 2-х экземплярах. В них указывается наименование готовой продукции, сорт, категория, количество выпуска, показатели качества и другая информация. Накладная может быть накопительной, то есть, информация о выпуске готовой продукции накапливается в течение отчетного периода. В ней делается отметка о контроле качества продукции. На фактическую производственную себестоимость выпущенной и сданной на склад готовой продукции (работ, услуг) делается бухгалтерская запись: Д-т 43 К-т 20

Документальное оформление отпуска готовой продукции со склада организации включает в себя выписки сопроводительных документов на отгруженную продукцию и др. документов необходимых для осуществления отгрузки продукции.

При отгрузке продукции и ее доставке покупателям автотранспортом оформляется ТТН-1 или ТН-2, если транспорт не задействован. При отгрузке другим транспортом оформляются другими документами. Со склада готовой продукции расписывается в сопроводительном документе, и документы передаются в установленные бухгалтерией сроки на проверку и обработку.

Оперативный учет ведет отдел сбыта и бухгалтерия. Особо тщательно контролируются расчеты покупателя за отгруженную продукцию.

Для учета отгруженной продукции, если производитель не передал право собственности покупателю, либо при методе учета продукции по моменту ее оплаты, в этом случае используется счет 45. На счете 45 ведется учет отгруженной готовой продукции по фактической производственной себестоимости. Сальдо начальное счета 45 показывает фактическую производственную себестоимость отгруженной, но не оплаченной на начало отчетного месяца готовую продукцию. Оборот дебетовый показывает сумму фактической производственной себестоимости готовой продукции. Оборот кредитовый показывает фактическую производственную себестоимость, оплаченную за отчетный месяц отгруженную продукцию. Сальдо конечное показывает полученную готовую продукцию, но не оплаченную продукцию.

На фактическую производственную продукцию, отгруженную со склада готовой продукции, составляется запись: Дт 45 Кт 43

Со счета 45 отгруженная продукция списывается после ее реализации. Реализация продукции, работ, услуг представляет собой завершающий процесс производственной деятельности организации, включающий в себя отгрузку ГП, выполнение работ, а также оплату их покупателями и заказчиками. Эти хозяйственные операции могут во времени не совпадать. Поэтому организации могут исходя, из своего финансового состояния применять один из следующих методов учета реализации:

1 - по моменту отпуска продукции покупателям и заказчикам и предъявление счета к оплате;

2- по моменту оплаты отгруженной продукции покупателями и заказчиками

Первый метод считается методом начисления, второй метод является кассовым. Выбранный метод должен быть отражен в учетной политике организации. Он может быть изменен на следующий отчетный год только в случаях оговоренных законодательно – реорганизация предприятия и т.д.

Для учета реализации продукции применяется операционный сопоставляющий счет 90 “Реализация”, к которому предусмотрены субсчета:

90/1 выручка от реализации в отпускных ценах производителя или регулируемых законодательно. Выручка может показываться не полностью (за вычетом вознаграждения уплаченного комиссионеру);

90/2 на котором отражается фактическая полная себестоимость реализованной п, р, у, так как на этот субсчет списывается фактическая производственная себестоимость р, у и списывается сумма расходов на реализацию со счета 44;

90/3 предназначен для учета сумму НДС, исчисленную организацией по уплате в бюджет из полученной выручки;

90/4 предназначен для акцизов исчисленных к уплате в бюджет по стоимости производственных подакцизных товаров;

90/5 учитывается сумма прочих платежей осуществляющих организацией из своей выручки;

90/6 учитывается сумма экспортных пошлин, которые реализуют свои п, р, у за рубеж.

К счету 90 могут быть ведены и другие субсчета для учета платежей. Субсчет 9 может быть использован для прибылей и убытков.

Если оборот кредитовый будет выше оборота дебетового, то организация получила прибыль, которая списывается через субсчет 9 на счет 99, если же оборот дебетовый оказался выше кредитового – убыток, который списывается со счета 90 через субсчет 9.

При методе учета реализации продукции по отгрузке в бухгалтерском учете производятся следующие записи на основании доходов подтвержденных отгрузкой продукции:

Дт 90 Кт 43 – на сумму фактической себестоимости реализуемой продукции;

Дт 62 Кт 90 – передача покупателю продукции по отпускной цене;

Дт 90 Кт 68 – начисление НДС в бюджет;

Дт 90 Кт 99 – списание суммы прибыли, полученной от реализации;

Дт 51 Кт 62 – на сумму поступивших от покупателей денежных средств (в порядке погашения дебиторской задолженности).

Если фактом реализации продукции считается поступление денег на расчетный счет от покупателя, то для завершения операции реализации необходимо также наличие факта материально-вещественной передачи продукции покупателю. На предприятии продавца составляются следующие бухгалтерские проводки:

Дт 51 Кт 62 – на сумму поступивших от покупателя денежных средств

Дт 90 Кт 43 (45) – на сумму списания фактической себестоимости реализуемой продукции

Дт 62 Кт 90 – передача покупателю продукции по отпускной цене

Дт 90 Кт 68 – начисление НДС в бюджет

Дт 90 Кт 99 – списание суммы прибыли, полученной от реализации продукции, которая определяется путем сопоставления оборотов по дебету и кредиту счета 90.

В крупяном производстве лучше использовать метод реализации продукции по оплате, т.к. сроки хранения данного товара позволяют ему храниться на складе. А деньги, поступившие за реализованную, но еще не отгруженную, продукцию можно вложить в дальнейшее производство, что позволит сделать бесперебойные поставки данной продукции. Также важно учитывать, что ритмичная работа предприятия является основным условием своевременного выпуска и реализации продукции.

Если использовать метод по отгрузке, то может возникнуть ситуация, когда на предприятие выручка будет поступать несвоевременно, в результате чего не балансируются денежные потоки. Все это приведет к повышению себестоимости продукции, уменьшению суммы прибыли, ухудшению финансового состояния предприятия в целом.